• OMX Baltic−0,37%293,15
  • OMX Riga0,1%911,69
  • OMX Tallinn−0,55%1 901,06
  • OMX Vilnius−0,26%1 264,33
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 100−0,86%9 354,57
  • Nikkei 225−1,44%47 582,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,9
  • OMX Baltic−0,37%293,15
  • OMX Riga0,1%911,69
  • OMX Tallinn−0,55%1 901,06
  • OMX Vilnius−0,26%1 264,33
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 100−0,86%9 354,57
  • Nikkei 225−1,44%47 582,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,9
  • 06.08.12, 16:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Блэр: кризис не пройдет сам собой 

В нынешней ситуации европейским лидерам вряд ли можно позавидовать, - считает бывший премьер Министр Великобритании, Тони Блэр. За последние шестьдесят лет Европа успела стать крупнейшим политическим и рыночным союзом в мире и его сохранение является ответственейшей задачей.
Текущий кризис бросает Европе экзистенциальный вызов. В архитектуре евро обнаружились явные изъяны. Европа стоит перед выбором: жесткие меры экономии и болезненные реформы или стимулирование роста и отказ от реформ.
Однако очевидно, что экономический рост является неотъемлемым условием успешного проведения реформ, ведь в противном случае весь союз рискует погрязнуть в растущей безработице, отрицательном экономическом росте, низких налоговых поступлениях и жестких мерах экономии, замыкающих порочный круг стагнации. 
Как передет портал Иносми, Блэр подтверждает очевидность того, что и рынок труда, и система социального обеспечения, и государственная пенсионная система давно требуют реформ.

Статья продолжается после рекламы

И, если эти реформы останутся невыполненными, то налогово-бюджетная политика, нацеленная на стимулирование роста, станет непозволительной роскошью, и Европа потеряет свою конкурентоспособность.
Для того чтобы выжить, Европа обязана принять целый комплекс мер по спасению евро. Германия должна дать согласие на обобществление долгов в той или иной форме, например, в соответствии с предложением  немецкого Совета экспертов в области экономики. Одновременно с этим, Берлин должен дать сигнал о налогово-бюджетном стимулировании и немедленно приступить к его выполнению.
Страны-должники должны дать согласие на проведение реформ и разработать четкие, убедительные и скоординированные программы по устранению диспропорций бюджета. Чтобы рынок воспринял необходимость этих потенциально болезненных изменений, европейские лидеры должны четко обозначить намерение провести реформу банковской и налогово-бюджетной систем в долгосрочном плане.
Лучший выход из создавшейся ситуации, считает Блэр – сделать так, чтобы важные решения принимались сообща. Он отмечает, что необходима политика, нацеленная на рост, реформы и единство. С этим тезисом трудно не согласиться.
Нынешнее поколение лидеров привыкло к периодическим кризисам, которые разрешаются сами по себе. Этот кризис сам по себе не пройдет. Это новое испытание, сравнимое с депрессией тридцатых. Беспроигрышных вариантов уже нет, но для Европы это не смертельно. В частности, все, что требуется от Германии, это сохранить евро. Вот такой незамысловатый рецепт-призыв. Вопрос же заключается в том, хватит ли у Берлина ресурсов расплатиться по счетам Европы, и почему Великобритания не желает в этом участвовать?
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 29.09.12, 15:03
Долговой кризис добрался до Bentley и Lamborghini  
Долговой кризис в еврозоне добрался до сегмента роскошных автомобилей: представители Bentley и Lamborghini готовятся к снижению спроса. На автосалоне в Париже компании представляют свои товары, но уже не уверены, будет ли на них такой же спрос: конкурентные Daimler Mercedes-Benz, BMW и Porsche представляют новые модели.   
Новости
  • 17.09.12, 14:45
В Европе зарождается шторм 
Ведущие мировые эксперты уверены, что Европа на пороге нового экономического кризиса. Об этом они размышляли в Ялте во время ежегодного европейского форума YES.
  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 18:13
Everaus Kinnisvara предлагает инвесторам облигации с доходностью 10%
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.

Сейчас в фокусе

Компания, работавшая на Мальте под брендом Bolt и находящаяся в безнадёжном конфликте с Bolt, заявляет, что не сделала ничего предосудительного.
Новости
  • 17.10.25, 08:57
«Bolt готов применить силу». Гигант уже много лет конфликтует с разгневанным иностранным партнером
Осиновский: Таллинн – один из лучших городов мира. Ни один мэр его не испортит
Новости
  • 17.10.25, 06:00
Осиновский: Таллинн – один из лучших городов мира. Ни один мэр его не испортит
Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность входят в число отраслей, в которых по новому плану можно будет нанимать работников из третьих стран с заметно более низкой оплатой труда.
Новости
  • 17.10.25, 14:37
Правительство хочет разрешить платить иностранцам меньше. Критики: это вытеснит местных жителей с рынка труда
Олег Осиновский не считает предстоящий заплыв политических партий чем-то судьбоносным для Таллинна.
Mнения
  • 17.10.25, 15:28
Делов-то: перед выборами «все зелененькое». За кого голосуют ДВ? Разбираем сорта коррупции и спорим про головастиков
По оценке основателя и аналитика Enlight Research Маттиаса Валландера, литовская пенсионная реформа действительно способна повлиять на рынок акций, однако, по его мнению, деньги скорее подпитают «пузырь» на рынке облигаций, чем пойдут на биржу.
Биржа
  • 17.10.25, 12:47
Литовская пенсионная реформа выведет на рынок деньги, но шторма ждать не стоит
Аналитики выбрали самые перспективные акции
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 17.10.25, 10:51
«Третья мировая война из-за Украины не начнется». Трамп намерен встретиться с Путиным
Строительство терминала Юлемисте в рамках проекта Rail Baltica.
ТОП
  • 16.10.25, 18:29
ТОП строителей инфраструктуры: Rail Baltica – спасательный круг для отрасли, но не для всех
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы
  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 11:13
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную