• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 07.08.12, 19:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Надо выслушать и третью сторону

В Раэпресс поступило письмо работников АО «Таллиннский городской транспорт», созданного в результате слияния автобусного и трамвайно-троллейбусного объединений, в котором они предлагают выслушать в связи с изменениями в организации движения в Таллинне, помимо автовладельцев и пассажиров общественного транспорта, и третью сторону – водителей этого самого транспорта. 
«Таллинн создает дополнительно, - говорится в письме, подписанном секретарем организации профсоюза работников транспорта Александром Мартыненко и членом правления этой организации водителем автобуса Олавом Кару, - почти 20 километров полос для движения общественного транспорта, наметив пронизывающую весь город систему таких полос, что вызвало самые разные и противоречивые отклики.
Автовладельцы увидели в действиях городских властей ущемление своих интересов, потенциальные пассажиры уверены, что будут тратить меньше времени на проезд. Пресса нашла в бедное событиями время отпусков благодатную тему, и только тех, кого разметка специальных полос больше всего касается – водителей автобусов и троллейбусов никто из журналистов не спросил».
Вопрос этот обсуждался в январе на встрече представителей профсоюза работников транспорта с вице-мэром Таллинна Таави Аасом,  сообщают авторы письма.

Статья продолжается после рекламы

Приятно видеть, отмечают они, что меняется отношение в обществе к  проблемам внутригородского транспорта. Тогда, на совещании, представители профсоюза одобрили изменения в организации движения, и теперь это воплощается в реальность.  Специальные полосы позволят обеспечить плавность работы общественного транспорта и точное соблюдение расписания, сделают чище воздух в Таллинне, уменьшат напряженность работы водителей, пощадят их нервы.  Еще бы хорошо, по мнению авторов письма, обеспечить разметку остановок троллейбусов и автобусов, чтобы они не забивались припаркованными личными автомобилями.
«Водители автобусов и троллейбусов считают, - подчеркивается в письме, - что  все эти перемены пора было осуществить уже давно. Они неизбежны, если мы хотим развивать общественный транспорт. Мы считаем, что все изменения, которые производятся, хотя поначалу и кажутся резкими, исходят из интересов горожан: чтобы воздух в городе был чище, чтобы можно было безопаснее и быстрее доехать, куда нужно.
И не надо искать во всем политику, не надо использовать перемены в сиюминутных политических целях. Речь идет не о политике, а об улучшении жизни горожан, об удобстве пребывания в Таллинне наших гостей».
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Маловероятно, что бюджетные проблемы сразу вынудят президента России Владимира Путина изменить военные цели, однако влияние санкций ощущается все сильнее.
Новости
  • 29.01.26, 18:08
В ожидании нового пакета санкций: Эстония может нанести последний удар по российской торговле нефтью
Глава MS Balti Trafo Мариус Луйк.
Новости
  • 29.01.26, 17:14
Пярнуская компания сокращает 40 человек после миллионных инвестиций в новый завод
От летающего «железа» до программ для обучения пилотов: в Таллинне собрались производители и пользователи из Эстонии, Украины и других стран. Речь – о создании экосистемы беспилотных аппаратов для оборонного применения и не только.
Эпицентр
  • 30.01.26, 06:00
«Вместо боеприпасов в Эстонии сбрасываем с дрона банки от йогурта»
Литва демонстрирует агрессивный рост и догнала Эстонию по созданию добавленной стоимости. В то же время Эстония, по словам главы Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттера, застряла в зоне комфорта.
Новости
  • 30.01.26, 13:48
Хандо Суттер видит тревожные изменения. «В Эстонию инвестировать особого смысла нет, скорее — в Литву»
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Все декларации и отчеты можно подать и раньше установленного срока.
Подсказка
  • 30.01.26, 15:04
Сроки подачи деклараций в 2026 году. Держите свои налоги под контролем
Ведущий специалист отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Ауне Мария Марьяпуу рекомендует уделить заполнению декларации достаточно времени, чтобы ничего не упустить.
Подсказка
  • 29.01.26, 18:37
НТД в этом году возьмет под особый контроль криптовалюты, доходы от аренды и платформенную экономику
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную