• OMX Baltic−0,52%312,89
  • OMX Riga−0,52%891,52
  • OMX Tallinn−0,51%2 068,03
  • OMX Vilnius−0,44%1 363,41
  • S&P 5001,39%6 597,01
  • DOW 301,41%46 220,29
  • Nasdaq 1,66%22 006,03
  • FTSE 1000,08%9 926,67
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,14
  • OMX Baltic−0,52%312,89
  • OMX Riga−0,52%891,52
  • OMX Tallinn−0,51%2 068,03
  • OMX Vilnius−0,44%1 363,41
  • S&P 5001,39%6 597,01
  • DOW 301,41%46 220,29
  • Nasdaq 1,66%22 006,03
  • FTSE 1000,08%9 926,67
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,14
  • 04.09.12, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рост цен вынудил эстонцев экономить 

C политической точки зрения переход на евро был вопросом престижа.....
Одним из самых главных и запоминающихся событий минувшего 2011 года в политической и экономической жизни Эстонии считается переход на евро. По словам аналитиков крупных банков, экспертов в сфере экономики и ведущих политиков страны, переход на евро – это одна из главных побед эстонской экономики, которая «придала новый импульс к экономическому развитию и росту благополучия страны в целом». Например, главный экономист банка Nordea Тыну Палм сказал, что 2011 год был для экономики Эстонии успешным: главными победами эстонской экономики стали переход на евро, новые инвестиции и снижение безработицы. Особенно ликовала правящая Партия реформ, находящаяся на сегодняшний день и на момент денежной реформы у руля власти.
Вместе с тем, переход на евро в Эстонии сопровождался рядом дискуссий относительно плюсов и минусов введения новой валюты. Так, одним из главных аргументов в пользу перехода на евро было утверждение о том, что евро поспособствует созданию благоприятного инвестиционного климата в Эстонии. По словам сторонников евро, эстонская крона не внушала особого доверия иностранным инвесторам в силу возможных девальвационных рисков.
С политической точки зрения переход на евро был в какой-то мере вопросом престижа. Выполняя Маастрихтские критерии на фоне экономической нестабильности, правящая элита в какой-то мере пыталась доказать евроскептикам, оппозиционерам, мировой общественности, а в первую очередь, Брюсселю свою дееспособность и стойкость, что, в свою очередь, должно было повысить международный статус эстонского государства.

Статья продолжается после рекламы

Рассматривая преимущества евро на бытовом уровне, главный плюс перехода заключается в том, что теперь, путешествуя по странам еврозоны, эстонцам не придётся менять валюту.
Учитывая то, что переход на евро приходился на 2011 год, в кризисное как для Эстонии, так и для всей Европы время, аргумент в пользу евро о повышении инвестиционный привлекательности страны и как следствие решение проблемы безработицы и увеличения благосостояния страны не оказался убедительным для жителей Эстонии.
За год в Эстонии цены на продукты питания и напитки увеличились практически на 10%, стоимость сахара и кофе выросла на 45%, картофель стал дороже на треть. Но рост цен не ограничился только продуктами питания. Так, горючее подскочило за год в цене на 12%, цены на электричество, теплоэнергию и отопление выросли на 6%. Однако доходы большинства людей остались на прежнем уровне. Рост цен, сопровождаемый переходом на евро, во многом повлиял на потребительские привычки жителей Эстонии, вынуждая большое количество людей экономить и отказывать себе в самом необходимом, вплоть до продуктов питания.
Кроме того, с переходом на евро изменилась психология отношения к деньгам – деньги стали дороже. Если раньше мы, не задумываясь, могли кинуть в копилку одно кроновую монету или пятьдесят центов, то сейчас понимаешь, что одно евро в 15,6 раза «тяжелее» соответствующего кронового номинала. 
Говоря об экономических выгодах, которые сулили эстонскому государству после перехода на евро, можно с уверенностью сказать, что проблема безработицы остаётся актуальной и по сей день. Однако не хотелось бы делать поспешных выводов, поэтому остаётся только ждать, наблюдать и анализировать.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную