• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,89%6 739,62
  • DOW 30−0,29%47 973,48
  • Nasdaq −1,42%22 783,06
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,89%6 739,62
  • DOW 30−0,29%47 973,48
  • Nasdaq −1,42%22 783,06
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 04.09.12, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рост цен вынудил эстонцев экономить 

C политической точки зрения переход на евро был вопросом престижа.....
Одним из самых главных и запоминающихся событий минувшего 2011 года в политической и экономической жизни Эстонии считается переход на евро. По словам аналитиков крупных банков, экспертов в сфере экономики и ведущих политиков страны, переход на евро – это одна из главных побед эстонской экономики, которая «придала новый импульс к экономическому развитию и росту благополучия страны в целом». Например, главный экономист банка Nordea Тыну Палм сказал, что 2011 год был для экономики Эстонии успешным: главными победами эстонской экономики стали переход на евро, новые инвестиции и снижение безработицы. Особенно ликовала правящая Партия реформ, находящаяся на сегодняшний день и на момент денежной реформы у руля власти.
Вместе с тем, переход на евро в Эстонии сопровождался рядом дискуссий относительно плюсов и минусов введения новой валюты. Так, одним из главных аргументов в пользу перехода на евро было утверждение о том, что евро поспособствует созданию благоприятного инвестиционного климата в Эстонии. По словам сторонников евро, эстонская крона не внушала особого доверия иностранным инвесторам в силу возможных девальвационных рисков.
С политической точки зрения переход на евро был в какой-то мере вопросом престижа. Выполняя Маастрихтские критерии на фоне экономической нестабильности, правящая элита в какой-то мере пыталась доказать евроскептикам, оппозиционерам, мировой общественности, а в первую очередь, Брюсселю свою дееспособность и стойкость, что, в свою очередь, должно было повысить международный статус эстонского государства.

Статья продолжается после рекламы

Рассматривая преимущества евро на бытовом уровне, главный плюс перехода заключается в том, что теперь, путешествуя по странам еврозоны, эстонцам не придётся менять валюту.
Учитывая то, что переход на евро приходился на 2011 год, в кризисное как для Эстонии, так и для всей Европы время, аргумент в пользу евро о повышении инвестиционный привлекательности страны и как следствие решение проблемы безработицы и увеличения благосостояния страны не оказался убедительным для жителей Эстонии.
За год в Эстонии цены на продукты питания и напитки увеличились практически на 10%, стоимость сахара и кофе выросла на 45%, картофель стал дороже на треть. Но рост цен не ограничился только продуктами питания. Так, горючее подскочило за год в цене на 12%, цены на электричество, теплоэнергию и отопление выросли на 6%. Однако доходы большинства людей остались на прежнем уровне. Рост цен, сопровождаемый переходом на евро, во многом повлиял на потребительские привычки жителей Эстонии, вынуждая большое количество людей экономить и отказывать себе в самом необходимом, вплоть до продуктов питания.
Кроме того, с переходом на евро изменилась психология отношения к деньгам – деньги стали дороже. Если раньше мы, не задумываясь, могли кинуть в копилку одно кроновую монету или пятьдесят центов, то сейчас понимаешь, что одно евро в 15,6 раза «тяжелее» соответствующего кронового номинала. 
Говоря об экономических выгодах, которые сулили эстонскому государству после перехода на евро, можно с уверенностью сказать, что проблема безработицы остаётся актуальной и по сей день. Однако не хотелось бы делать поспешных выводов, поэтому остаётся только ждать, наблюдать и анализировать.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 14.09.12, 16:39
Эстония, Венгрия и Кипр - в  лидерах по росту цен
В среднем по Европейскому Союзу, с учетом стран, не входящих в зону евро, цены в августе текущего года выросли в годовом исчислении на 2,7%, а в месячном - на 0,4 процента, свидетельствуют опубликованные в пятницу, 14 сентября, данные статистического агентства Eurostat.
Новости
  • 05.10.12, 10:01
В сентябре продукты подорожали
Индекс потребительских цен в сентябре 2012г. по сравнению с августом этого года изменился на 0,5% и по сравнению с сентябрем прошлого года на 3,8%, сообщает Департамент статистики Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную