• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 01.10.12, 08:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Изменения с 1 октября

А также, важные события прошедшей недели и выходных. Экономика, политика, бизнес, международные отношения, законы... 
Лекарства становятся дешевле для людей
«С 1 октября эта предельная норма упраздняется, благодаря чему доля самофинансирования при оплате лекарственных препаратов снижается, то есть лекарства становятся дешевле для людей», - сказал министр социальных дел Ханно Певкур.

Статья продолжается после рекламы

Сегодня, 1 октября вступает в силу изменение закона, которым будет упразднен максимальный лимит в 12,79 евро, больше которых Больничная касса ранее не компенсировала стоимость лекарств с 50-процентной скидкой, сообщает ERR. Вступление поправок в силу позволит почти на 22 процента сократить самофинансирование пациентов при покупке рецептурных медикаментов.
До сих пор в случае препаратов, продающихся с 50%-ной льготой, доля самофинансирования пациента составляла 3,19 евро. 50% остающейся стоимости, но не более 12,79 евро на рецепт, оплачивался Больничной кассой.
В Бразилию без визы
С первого октября граждане Эстонии могут путешествовать в Бразилию в туристических и деловых целях без визы и находиться на территории государсва без визы сроком до трех месяцев в полугодие.
Как пишет Aripaev, министр иностранных дел Эстонии, Урмас Паэт заявил, что безвизовый режим между странами поспособствует развитию туризма, и даст сильный толчок в совершенствовании  экономических и культурных связей Эстонии с Бразилией.
Всебалтийский фонд инноваций
Важным событием прошедшей недели можно назвать договоренность, заключенную между Латвией, Литвой и Эстонией, о создании Балтийского инновационного фонда (BIF) общим объемом 100 млн. евро. При посредничестве частных венчурных структур он будет инвестировать в предприятия, работающие в регионе.
Одно предприятие сможет привлечь в свой капитал 3–15 млн. евро. До сих пор в Балтийском регионе не было государственных инструментов поддержки, позволяющих получить такие большие суммы, пишет BNN News. Предполагается, что каждая страна сможет гарантированно привлечь тот объем денег, который она изначально вложила в проект.

Статья продолжается после рекламы

Срок действия подписанного в Вильнюсе договора — 16 лет. Первые четыре из них отводятся на поиск частных партнеров BIF. Последующие пять — уйдут на инвестиционный процесс, а еще столько же — на выход фондов из выбранных ими активов.
Eesti Energia получит от государства 200 млн евро
В следующем году концерн Eesti Energia получит от государства вливание в размере до 200 миллионов евро, которые пойдут на увеличение собственного капитала Eesti Energia.
По словам пресс-секретаря Eesti Energia Элийс Венник, фирме необходимо дополнительный собственный капитал для финансирования инвестиционной программы предприятия, которая предполагает строительство электростанции в Аувере, расширение производства масла, а также инвестиции, совершаемые в распределительную сеть Elektrilevi, сообщает Delfi.ee.
Точный размер вливания капитала и таким образом влияние этого на государственный долг зависит от действительных результатов Eesti Energia в этом году.
Согласно прогнозу, государству не нужно будет обращаться к рынку облигаций для удовлетворения денежных потребностей Eesti Energia, финансирование будет покрыто в первую очередь из государственного резерва ликвидности, объем которого в следующем году резко уменьшится в связи с вливанием в Eesti Energia, а также со взносом в Европейский механизм стабильности. Государственное ликвидное финансовое имущество, согласно прогнозу Министерстве финансов, снова начнет расти в 2014 году.
 
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную