• OMX Baltic0,21%302,67
  • OMX Riga−0,29%868,62
  • OMX Tallinn0,25%1 991,72
  • OMX Vilnius0,16%1 207,41
  • S&P 5000,72%5 886,55
  • DOW 30−0,64%42 140,43
  • Nasdaq 1,61%19 010,08
  • FTSE 100−0,02%8 602,92
  • Nikkei 225−0,77%37 888,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,35
  • OMX Baltic0,21%302,67
  • OMX Riga−0,29%868,62
  • OMX Tallinn0,25%1 991,72
  • OMX Vilnius0,16%1 207,41
  • S&P 5000,72%5 886,55
  • DOW 30−0,64%42 140,43
  • Nasdaq 1,61%19 010,08
  • FTSE 100−0,02%8 602,92
  • Nikkei 225−0,77%37 888,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,35
  • 01.10.12, 08:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Изменения с 1 октября

А также, важные события прошедшей недели и выходных. Экономика, политика, бизнес, международные отношения, законы... 
Лекарства становятся дешевле для людей
«С 1 октября эта предельная норма упраздняется, благодаря чему доля самофинансирования при оплате лекарственных препаратов снижается, то есть лекарства становятся дешевле для людей», - сказал министр социальных дел Ханно Певкур.
Сегодня, 1 октября вступает в силу изменение закона, которым будет упразднен максимальный лимит в 12,79 евро, больше которых Больничная касса ранее не компенсировала стоимость лекарств с 50-процентной скидкой, сообщает ERR. Вступление поправок в силу позволит почти на 22 процента сократить самофинансирование пациентов при покупке рецептурных медикаментов.
До сих пор в случае препаратов, продающихся с 50%-ной льготой, доля самофинансирования пациента составляла 3,19 евро. 50% остающейся стоимости, но не более 12,79 евро на рецепт, оплачивался Больничной кассой.
В Бразилию без визы
С первого октября граждане Эстонии могут путешествовать в Бразилию в туристических и деловых целях без визы и находиться на территории государсва без визы сроком до трех месяцев в полугодие.
Как пишет Aripaev, министр иностранных дел Эстонии, Урмас Паэт заявил, что безвизовый режим между странами поспособствует развитию туризма, и даст сильный толчок в совершенствовании  экономических и культурных связей Эстонии с Бразилией.
Всебалтийский фонд инноваций
Важным событием прошедшей недели можно назвать договоренность, заключенную между Латвией, Литвой и Эстонией, о создании Балтийского инновационного фонда (BIF) общим объемом 100 млн. евро. При посредничестве частных венчурных структур он будет инвестировать в предприятия, работающие в регионе.
Одно предприятие сможет привлечь в свой капитал 3–15 млн. евро. До сих пор в Балтийском регионе не было государственных инструментов поддержки, позволяющих получить такие большие суммы, пишет BNN News. Предполагается, что каждая страна сможет гарантированно привлечь тот объем денег, который она изначально вложила в проект.
Срок действия подписанного в Вильнюсе договора — 16 лет. Первые четыре из них отводятся на поиск частных партнеров BIF. Последующие пять — уйдут на инвестиционный процесс, а еще столько же — на выход фондов из выбранных ими активов.
Eesti Energia получит от государства 200 млн евро
В следующем году концерн Eesti Energia получит от государства вливание в размере до 200 миллионов евро, которые пойдут на увеличение собственного капитала Eesti Energia.
По словам пресс-секретаря Eesti Energia Элийс Венник, фирме необходимо дополнительный собственный капитал для финансирования инвестиционной программы предприятия, которая предполагает строительство электростанции в Аувере, расширение производства масла, а также инвестиции, совершаемые в распределительную сеть Elektrilevi, сообщает Delfi.ee.
Точный размер вливания капитала и таким образом влияние этого на государственный долг зависит от действительных результатов Eesti Energia в этом году.
Согласно прогнозу, государству не нужно будет обращаться к рынку облигаций для удовлетворения денежных потребностей Eesti Energia, финансирование будет покрыто в первую очередь из государственного резерва ликвидности, объем которого в следующем году резко уменьшится в связи с вливанием в Eesti Energia, а также со взносом в Европейский механизм стабильности. Государственное ликвидное финансовое имущество, согласно прогнозу Министерстве финансов, снова начнет расти в 2014 году.
 
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную