По мнению исполнительного директора Amserv Grupi AS Марта Мяги, тот приток в Эстонию новых машин, который наблюдался в первые 9 месяцев года, в значительно мере поддерживался большими госзаказами (в частности, закупкой электромобилей), а также тем, что ряд крупных предприятий решился провести обновление своих автопарков.
Положительным фактором послужило и то, что в этом году существенно улучшились возможности финансирования покупки автомобилей, в результате чего интерес к покупке новых машин возрос и со стороны частных лиц, а потому надежда на сохранения роста всё-таки есть.
«В первом полугодии продажи новых легковых автомобилей в Эстонии росли очень быстро. В третьем квартале рост замедлился, но всё равно, за три месяца было продано довольно внушительное количество - 4391 новых машин, что на 12,5% больше чем за тот же период прошлого года», - комментирует Мяги.
По его мнению, пока ещё можно надеяться на то, что и в последнем квартале года произойдёт некоторый, в пределах 10%, рост.
«Всего за нынешний год в Эстонии будет продано 17 000 – 17 500 новых легковых машин, - прогнозирует Мяги, - Это совсем неплохо, если учесть что в 2011 году продажи, по данным AMTEL, составили 15 350 автомобилей. У покупателей из числа частных лиц в Эстонии наибольшим спросом пользуются автомобили гольф-класса, на их долю приходится примерно треть всех продаж. За ними следуют внедорожники и автомобили среднего класса, те и другие составляют примерно пятую часть рынка».
Подробнее в газете " Деловые Ведомости " за 17.10.12.
Autor: Виктор Филоненко
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.