• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2251,93%67 511,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2251,93%67 511,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,31
Возможности самоуправления сказать свое слово в деле организации здравоохарнения весьма ограничены, в этой сфере все организует и за все отвечает государство, констатировал во вступительном слове на сегодняшней конференции «Здоровье здравоохранения в Таллинне» мэр столицы Эдгар Сависаар.
Со следующего года, отметил он, и организация оказания медицинской помощи на первичном уровне – семейных врачей перейдет в ведение государства, так что муниципалитетам останется только роль собственника больниц. Это означает, по мнению мэра, что мнение людей о состоянии здравоохранения интересует власть все меньше: «В общегосударственной прессе формируется картина, что обнаглевшие врачи желают взвинтить свою зарплату до потолка, а население живо до сих пор только благодаря  «твердости» правительства. Как-то странно читать и слушать утверждения правительственных деятелей, будто только прежний руководитель Больничной кассы Ханнес Данилов  повинен и в забастовке врачей, и в недофинансировании здравоохарнения, читать, что министр социальных дел героически делает все от него зависящее для прекращения забастовки и вышел с «наилучшими предложениями»».
Сависаар констатировал, что на фоне забастовки медицинских работников вообще не находит отражения положение пациентов и то обстоятельство, что четвертой неделей забастовки нанесен серьезный урон здоровью многих людей. Он сообщил, что только за первую забастовочную неделю в АО «Ида-Таллинская центральная больница» были отменены 3772 плановых амбулаторных приема, а в АО «Ляэне-Таллинская центральная больница» - 3289 приемов.
Мэр считает, что за сложившуюся ситуацию кто-то должен нести ответственность, и этим «кем-то» может быть только государство со своими институтами – министерством социальных дел и Больничной кассой, а если брать шире, - то в составе всего кабинета.
«Если задача государства, - сказал Сависаар, - обеспечение неотложной помощи, как охваченным, так и не охваченным медицинским страхованием людям, то потребность последних во врачебной помощи первичного уровня вообще оставлена без покрытия. Эту заботу в городе пришлось муниципалитету взять на себя, для чего создали даже стационар для таких людей, не говоря уже об оказании им амбулаторной помощи».
В открытой недавно в Хааберсти клинике для хроников есть места, есть пациенты, нет только одного – уверенности, что столь необходимая медицинская услуга будет покрыта выделением средств Больничной кассой. А ведь далеко не каждый пенсионер может себе позволить роскошь самому оплачивать уход и лечение, даже в пределах нормы самофинансирования!
Сависаар констатировал, что разговоры о, якобы, слишком больших заработках врачей неуместны и лишают последней возможности остановить отток врачей из страны.  Почти все студенты-медики  последних курсов, отметил он, учат финский язык, причем при Тартуском университете для этого даже открываются спциальные дополнительные группы.
«Центристская фракция в Рийгикогу, со своей стороны, представила ряд предложений парламенту и Больничной кассе: например, прекратить проведение налоговой политики, выкачивающей  средства из здравоохранения , - сказал Сависаар.  -  Во время экономического кризиса налог с оборона на лекарства был повышен с 5% до 9%, от чего ущерб понесли и пациенты, и вся система здравоохранения. Теперь нужно принять решение, что больницы и учреждения здравоохранения имеют право на возврат налога с оборота и не только на лекарства, но и на всю хозяйственную деятельность.  И тут кроется источник дополнительных средств на деятельность больниц. Во-вторых, надо полностью использовать накопления Больничной кассы. Мы солидарно собирали деньги на трудные времена. Так разве эти трудные времена не наступили. Если последние пять лет число медицинских работников в Эстонии неуклонно сокращается?»
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 22.07.26, 06:00
Госсуд поставил точку в деле ароматизаторов для э-сигарет: нарушителей ждут штрафы и изъятие товара
Новости
  • 21.07.26, 19:25
Нацистское приветствие и шутки об изнасиловании: из студии таллиннской фирмы ведутся провокационные казино-трансляции
У эстонской компании накопился налоговый долг в размере 1,7 млн евро
Новости
  • 21.07.26, 18:03
Дело Керра Крийза вскрыло связь спорта и азартных игр. Эстонские спортсмены хранят молчание
Новости
  • 21.07.26, 16:50
Суд в США приостановил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Новости
  • 21.07.26, 16:19
Директор по стратегии Olerex: войну используют для регулирования цен на топливо
Новости
  • 21.07.26, 15:47
На свалке Вяэтса почти не осталось места, в планах – расширение
Новости
  • 21.07.26, 15:18
Будущий владелец Luminor весьма успешно работает в России
Новости
  • 21.07.26, 13:45
Банк Luminor продали дешевле рекомендованной цены. «Выиграют эстонские заемщики»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную