• OMX Baltic−0,22%307,38
  • OMX Riga−0,48%871,29
  • OMX Tallinn0,28%2 052,28
  • OMX Vilnius−0,33%1 207,15
  • S&P 500−0,67%5 802,82
  • DOW 30−0,61%41 603,07
  • Nasdaq −1%18 737,21
  • FTSE 100−0,24%8 717,97
  • Nikkei 2250,47%37 160,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,2
  • OMX Baltic−0,22%307,38
  • OMX Riga−0,48%871,29
  • OMX Tallinn0,28%2 052,28
  • OMX Vilnius−0,33%1 207,15
  • S&P 500−0,67%5 802,82
  • DOW 30−0,61%41 603,07
  • Nasdaq −1%18 737,21
  • FTSE 100−0,24%8 717,97
  • Nikkei 2250,47%37 160,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,2
  • 26.11.12, 16:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Задачи Эстонии на новых переговорах о границе 

Очевидно, Россия хочет избавиться от тени Тартуского мирного договора.  В нем Россия торжественно пообещала добровольно и навечно отказаться от притязаний к Эстонии.
Одновременно сейчас говорят, что переговоров по прохождению границы не ведется. Однако следует вести. Мы должны сдвинуть сухопутную границу на юго-востоке и в Нарвском водохранилище в более подходящее место. Разумеется, это словно кошмарный сон для многих причастных к делу. Очевидно, вскоре они начнут говорить о том, что Россия никогда не пойдет на отказ от территорий. Наши переговоры о границе завершились в 2005 году, когда их атмосферу еще определяло стучание Бориса Ельцина ногами по ту сторону печорской границы: Россия никому не отдаст ни пяди земли, пишет Иносми со ссылкой на Eesti Paevaleht. Но на сегодня той России больше нет.
 
Как известно, при определении эстонско-российской границы исходили из принципа, что граница проходит по восточной границе Эстонской ССР. Однако нынешний договор о границе не отвечает этому принципу, и это утверждение вводит в заблуждение общественность и парламент.
Мы отдаем в Нарвском заливе морскую акваторию, равную почти двум Таллиннским заливам, не получая взамен ничего равноценного. Это же касается и Нарвского водохранилища. Граница между Эстонской ССР и РСФСР проходила по устью реки Нарва. Возможно, нам в будущем больше нужна будет историческая река Нарва вместе с впечатляющим водопадом. Территориальные воды являются неразрывной частью государственной территории, так же как и сухопутная территория.
 
Отдавая Нарвский залив времен Эстонской ССР, нужно что-то спросить взамен. Очевидно, было бы разумно спрямить границу на юго-востоке Эстонии, где сейчас расположен весьма для нас неудобный «сапог Саатсе». В то же время русским доставляет изрядную головную боль управление безнадежными окраинами к северу от реки Молозовка вместе с островом Колпин. Речь идет о заболоченных и все более непригодных из-за тектонического оседания территориях. Их следовало бы обменять на морские акватории  Нарвского залива. Если обмен состоится, то это не будет предъявлением территориальных претензий.
 
Договор о границе можно рассматривать еще шире. А именно: с заключением договора о присоединении к Европейскому союзу мы жестко стреножили себя при создании всевозможных особых экономических зон. Для решения этого вопроса на территории России могла бы быть создана Печерско-Ивангородская особая экономическая зона с визовой свободой, свободным передвижением рабочей силы и капитала. Особый вопрос – продажа или аренда Эстонии Нарвской ГЭС наподобие арендованного Финляндии российского участка Сайменского канала.  
 
В ходе переговоров о границе следует обязательно определить, жива ли еще та Россия, которая не считает Эстонию равноправным соседом, а мятежной провинцией, которой нужно указать на место. Если дело обстоит так, то нужно будет просто-напросто подождать еще двадцать лет. Это не очень долгий срок.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 21.01.14, 11:00
Россия и Эстония согласовали тексты пограничных договоров
Россия и Эстония согласовали тексты пограничных договоров. Осталось договориться лишь о дате и месте подписания пограничных договоров, сообщает dp.ru со ссылкой на РИА "Новости".
  • KM
Content Marketing
  • 20.05.25, 11:56
Работодателю проще повысить осведомленность сотрудника о кибербезопасности, чем самому человеку
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.

Сейчас в фокусе

Историк Юрий Фельштинский опасается, что с приходом Дональда Трампа в Белый Дом альянса НАТО больше не существует.
Интервью
  • 23.05.25, 06:00
Юрий Фельштинский: НАТО больше нет
На собрании кредиторов Cresco Väärtpaberid в прошлом году присутствовал и обычно избегающий публичности Олев Шульц.
Новости
  • 23.05.25, 08:45
Бизнесмен, потерявший деньги состоятельных клиентов, обанкротился
Долги исчисляются миллионами
Руководители и владельцы Panamir Александр Вийнер (слева) и Кирилл Горлач.
Новости
  • 23.05.25, 14:57
В торговле с Россией нет ничего предосудительного? Какао-бизнес из Кейла резко увеличил оборот и прибыль
Офис JMV Motors. Компания, ввезшая в Эстонию множество автомобилей с чешскими номерами, ведет ожесточенный спор с Налоговым департаментом, который арестовал на ее счете гигантскую сумму.
Новости
  • 23.05.25, 08:26
Бизнес автодилера, ввозившего из Чехии дорогие машины, практически встал из-за Налогового департамента
Пять лет назад Янек Похла получил от президента знак почета, а теперь он увиливает от претензий банкротных управляющих.
Новости
  • 22.05.25, 16:28
Бывший крупный бизнесмен мог выпотрошить компанию перед банкротством
Управляющий: он потрепал и французскую компанию
Кусти Сальм (справа) возглавляет компанию, цель которой – разработать недорогую ракету для сбивания дронов.
Новости
  • 23.05.25, 14:01
Кусти Сальм – о ракете Frankenburg: «Мы плаваем в неизведанных водах»
Андрес Сутть и Кристен Михал рассказывают о том, что ждет эстонскую энергетику.
Новости
  • 22.05.25, 13:48
Правительство приняло в Нарве решения по АЭС и Балтийской электростанции
исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.
  • KM
Content Marketing
  • 20.05.25, 11:56
Работодателю проще повысить осведомленность сотрудника о кибербезопасности, чем самому человеку

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную