• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
На сегодняшней конференции ДВ «Мой бизнес в Эстонии сегодня и завтра» генеральный директор Налогово-Таможенного департамента Марек Хельм рассказал о том, что мешает нормальному развитию экономики Эстонии.
По словам главного налогового чиновника, государство за последнее десятилетие сделало много для того, чтобы упростить налоговую систему и администрирование налогов, но предприниматели все равно спрашивают, как сделать её ещё более прозрачной.  «Сегодня мы недобираем около 422 млн. евро. налогов ежегодно. Самая большая доля в недоначисленных налогах – это НСО. Однако, и недели не проходит, чтобы ко мне не пришел предприниматель для того, чтобы рассказать, как нужно делать нашу налоговую систему более прозрачной и простой»,- рассказывает Хельм. 
Именно поэтому раз год НТД проводит анализ и классифицирует налоги по типам и поступлениям, чтобы понять, откуда и за счет каких налогов  берутся налоговые бреши.
«Самая большая проблема – это большая доля зарплат в конверте. В секторе строительства, например, 25-26 % работников не зарегистрированы официально. Чтобы решить эту проблему, мы пойдем по пути северных стран. Прежде, чем человек устроится на работы, мы должны будем об этом узнать, – сказал Хельм. – Но чтобы слишком не драматизировать ситуацию, я отмечу, что в этом году результаты сборов налоговые были достаточно хорошими. По сравнению с прошлым годом мы ожидаем собрать на 150 млн. евро больше. Но все равно нужно то-то делать с теневой экономикой».
В сфере оборота топлива потребление возрастает и, соответственно, возрастает также доля  НСО с оборота топлива. Сейчас игроки топливного рынка довольны и считают, что уже можно нормально заниматься бизнесом, т.к. почти исчезли теневые фирмы. Поскольку в прошлом году был введен гарантийный залог для предприятий, которые занимаются оборотом топлива. Раньше действовало более 2000 теневых предприятий на топливном рынке. Но, несмотря на то, что применение залога можно считать усилением налоговой нагрузки, в целом от этого выиграли все: и государство и «белые» топливные операторы.
Хельм продемонстрировал слайд, на котором была нарисована сложная схема работы т.н. «фабрик по производству поддельных счетов». Эта деятельность уже 10 лет никуда не девается и происходит так из-за того, что в Эстонии слишком легко создать новое чистое предприятие. «Видимо, нужно что-то менять в правилах, чтобы эти «фабрики» исчезли,  – сказал чиновник. - Мы думаем, это надо делать за счет увеличения доли электронной бухгалтерии и электронного документооборота, которые легче контролировать. Идея пока сырая, но мы считаем, что немалые недополучаемые бюджетом деньги стоят того, чтобы внедрить новую систему».
Что касается обстановки на эстонско-российской границе, по словам Хельма,  сейчас Эстония сотрудничает с российской таможней с тем, чтобы сделать прохождение границы и таможни для надежных предприятий максимально простым. Российская сторона активна в этом сотрудничестве и готова вводить новые правила. Вчера на европейском уровне обсуждался этот пилотный проект. Вопрос состоит в том, что будет, если  кому-то будет дано право преимущественного проезда через границу . «Я думаю, - сказал Хельм, - что  все-таки будет запущена новая технология, благодаря которой определенные чистые и надежные предприятия будут иметь преимущества при прохождении границы».
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную