• OMX Baltic−0,19%293,21
  • OMX Riga−0,4%912,39
  • OMX Tallinn−0,03%1 960,62
  • OMX Vilnius−0,33%1 229,82
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,34%9 239,92
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • OMX Baltic−0,19%293,21
  • OMX Riga−0,4%912,39
  • OMX Tallinn−0,03%1 960,62
  • OMX Vilnius−0,33%1 229,82
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,34%9 239,92
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • 03.12.12, 14:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнесменам все менее комфортно

Комментируя рейтинги эстонских политических партий, социологи все чаще употребляют термин «промывка мозгов». В сегодняшнем номере газеты «Столица» об этом говорится в связи с Партией реформ, которая странным образом теряет сторонников среди образованных и успешных избирателей, зато становится все более популярной среди людей с низким уровнем образования и доходов.
Да, реформисты при Андрусе Ансипе уже не те, чтобы были во времена Сийма Калласа. Он строил свою партию по образцу западных либералов на обещании не вмешиваться в дела успешных и богатых, которые за эту партию и голосовали. Теперь реформисты играют на чужом поле, успешно отбирая голоса у националистов. До апреля 2007 года во всех бедах эстонского народа был виноват стоящий в центре Таллинна Бронзовый солдат. Его убрали, беды никуда не делись, но тут же нашлись новые виноватые: теперь строить счастливую жизнь эстонскому народу мешают инородцы.
Для значительной части эстонского общества такой подход: если мне по жизни не везет, виноват в этом не я, а кто-то другой, все еще близок. Именно в таком  ключе воспитывает своих читателей, слушателей и зрителей большинство средств массовой информации на эстонском языке. Именно это дают понять, а иногда и говорят прямым текстам своим избирателя многие эстонские политики.
Образованный человек имеет возможность черпать информацию для размышления из самых разных источников и на нескольких языках. А вот человек малообразованный вынужден ограничиваться тем, что вкладывают ему в голову эстонские газеты, радио и телевидение. Таким человеком легко манипулировать, его не загруженный знаниями мозг весьма удобен для промывания. И чем менее привлекательна становится жизнь этого человека, тем активнее промывают ему мозги.

Статья продолжается после рекламы

Но есть основания предполагать, что настроения в эстонском обществе начинают меняться. И речь не только об участившихся в последнее время акциях протеста, участники который выражают недовольство, как Партией реформ, так и возглавляемым ею правительством. В своей поддержке реформистам начинают отказывать и предприниматели, которые до сих пор являлись главной опорой правящей партии. Судя по всему, бизнесменам становится все менее комфортно жить и работать в беднеющем обществе, да еще и зараженном националистической паранойей.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную