• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,56%7 791,83
  • DOW 300,25%53 905,98
  • Nasdaq 0,74%26 784,24
  • FTSE 100−0,35%10 794,93
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,97
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,56%7 791,83
  • DOW 300,25%53 905,98
  • Nasdaq 0,74%26 784,24
  • FTSE 100−0,35%10 794,93
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,97
Сегодня трудно найти камеру, ноутбук, планшет или мобильный телефон, в котором не было бы GPS-чипа.  И, конечно же, этот чип есть во всех навигационных устройствах. Что же  выбрать, отправляясь в поездку?
С каждым годом телефоны становятся всё умнее и уже в определённой степени могут заменить GPS-устройства. Нужно исходить из цели, и в соответствии с этим выбирать средство, которое поможет добраться до места назначения, пишет Янно Рейномяги, технический консультант EMT.
Отправляясь в длительную поездку, стоит остановить свой выбор на специальных навигаторах. Ими удобнее пользоваться, и это одноразовый расход. В зависимости от производителя и модели на карту даётся, как правило, двухлетняя гарантия. Если устройство более дорогое, то гарантия на карту уже входит в стоимость установки. То есть вам не нужно каждые два года покупать обновление карт.
Для работы GPS-навигаторам не нужен мобильный интернет. В новых моделях есть приложение Text to Speach, которое произносит названия улиц в чужом городе.
Если вы не хотите покупать дополнительное оборудование в машину и у вас есть смартфон Nokia, то также можете смело отправляться открывать мир.
Размер имеет значение
Для телефонов важен размер экрана и удобство в пользовании. Размер экрана смартфона – до 5 дюймов, что делает использование навигатора столь же удобным, как GPS-устройство. Средний размер экрана смартфона - 4 дюйма, у GPS-устройства – от 4,3 до 5 дюймов. Как старые модели телефонов Nokia, в которых есть чип GPS, так и новые телефоны Lumia сразу готовы к поездке.  Даже если в телефоне нет карты нужной страны, её можно бесплатно скачать из Интернета в зоне WiFi.
Nokia Lumia предлагает навигаторы вместе с телефоном. При помощи No­kia Mapsi можно просматривать карты и искать достопримечательности, а карты Nokia Drive помогут осуществлять навигацию. И всё это без Интернета.
Важно, что эти приложения уже встроены в телефоны Nokia, за них не нужно платить отдельно. Бесплатным является и обновление. Карты и голосовое управление поддерживаются на эстонском языке.
В Эстонии навигатор остался в мобильных телефонах. Google Maps есть во всех мобильных телефонах, и он проще других в обращении. Google Maps содержит скачиваемые и сохраняемые карты, которыми можно пользоваться в режиме offline. У Google Maps нет голосового управления, навигатор показывает маршрут стрелочкой. Хотя приложение Google Navigation установлено в телефонах, в Эстонии оно не работает – не поддерживает наш регион.
Google Maps Traffic отслеживает передвижение пользователей всех телефонов с системой Android и на основании этого показывает проблемные места на дороге.
В HTC, Sony, iPhone и прочие смартфоны необходимо загружать платные карты, платный навигатор и платное голосовое управление. Зависит от приложения, но обновления, как правило, бесплатны. Навигационное приложение HTC имеет 30-дневный тестовый период, дальше приложение становится платным.
Бесплатное решение
Для Android и iPhone создано бесплатно скачиваемое приложение Waze. В нём информация передаётся в реальном времени. При активном использовании в карте появляются новые дороги и произошедшие на них события. Чем больше пользователей, тем точнее становятся карты. Ни одно, даже самое дорогое GPS-устройство не может лучше, чем другие водители, предупредить о пробках или о полицейских в кустах. Минусы: не все окраинные дороги указаны на карте и необходима постоянная интернет-связь в телефоне.
Телефон Nokia является самым простым решением, успешно заменяющим GPS-устройство как в Эстонии, так и за границей. Во всех телефонах Nokia есть точные карты Эстонии. Пользователям других телефонов разумнее во время путешествий пользоваться специальными навигаторами.
Созданные для грузовых автомобилей GPS-навигаторы помимо маршрута показывают возможные препятствия и не направляют автомобиль туда, куда грузовикам по какой-либо причине запрещено заезжать.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную