• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,08
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,08
Экономист М.Хазин сказал, что осенью 2013 года может повториться кризис
По мнению экономиста, до осени экономика России будет двигаться так же как и в этом году: медленно-медленно падать. А вот осенью может начаться обрыв.
Есть 2 сценария, по которым он может произойти.
Первый: снижение цен на нефть. Если реализуется этот сценарий, то повторится ситуация 1998 и 2008 годов.
Второй: цены на нефть не падают и даже немного растут, но начнут повышаться цены на импорт. Будут расти цены.
Почему именно осенью?
"Американцы уже объявили, что будут печатать, печатать и печатать. А экономика становится со временем всё более устойчивой к эмиссии денег. Ты печатаешь, а она не реагирует. Примерно к осени печать новых денег уже не будет давать никакого эффекта. Это означает, что все негативные явления, связанные, в первую очередь с падением спроса, начнут проявляться. США должны будут принять одно из двух решений. Первый вариант - это перестать печатать деньги совсем. Тогда повторится ситуации осени 2008, годов или весны 1930 года. Второй вариант - продолжать эмиссию, но раздавать деньги напрямую гражданам. Тогда будет рост цен", - объяснил Хазин в интервью "Эху Москвы".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную