• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2250,13%69 408,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,46
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2250,13%69 408,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,46
Признайтесь, что вы были немного разочарованы тем, что 21.12.2012  так ничего и не произошло. Майя обещали нам взрывную вечеринку под названием «Конец света». Роковая дата обернулась еще однм рутинным днем: поиском автостоянки в центре города, скачиванием аппликаций для смартфона. Но прежде, чем вернуть в кладовку спички и консервы, давайте зададимся вопросом: почему люди из поколения в поколение верят в то, что конец света ожидает их за углом. Почему, какого черта, нас так просто напугать?
В своей книге «Изобретение завтрашнего дня» ее автор, Даниэль Мило, утверждает, что все началось 60 тысяч лет назад. Где-то там, между Кенией и Эфиопией, один пещерный человек сказал другому: «Увидимся завтра», и этим навсегда изменил нашу жизнь, пишет портал Курсор со ссылкой на издание Гаарец. Рождение будущего не только внесло в жизнь человека инородный элемент в его морфологической ипостаси (кстати, во многим языках, например, в японском, будущее время отсутствует), но и превратило его жизнь в непрерывное, нервное ожидание.  И хотя с тех давних пор человек упрочил свое положение, присвоив себе статус венца творения, его внутреннее состояние ухудшилось, ибо сам факт своего существования он стал воспринимать как проблему. Человек – единственное живое существо на земле, которое не только страдает от таких неизлечимых заболеваний, как скука, депрессия, шопоголизм, но и осознает абсолютную конечность своего существования. И поэтому почти весь свой ограниченный срок пребывания на земле он проводит в попытке ответить на сакраментальный вопрос: «Что будет?»
Предыдущий виток назывался «Баг 2000». Помните, как мы боялись? В ООН даже издали книгу в честь шестимиллиардного жителя Земли, который, по версии Фонда народонаселения этой международной организации,  родился в Сараево у гордой матери по имени Фатима – 12.10.1999 года. Четырнадцать писателей со всех концов планеты были приглашены для написания личных посланий новорожденному. Общим знаменателем всех этих посланий была одна и та же мысль – мы все очень боимся. Мир, изображенный литераторами, выглядел мрачным, опасным, полным насилия, крайне недружелюбным местом. Не совсем подходящим местом, для того, чтобы в нем рождаться. Местом, в котором легко найти смерть. Будущее было описано в столь черных красках, что после прочтения книги не хотелось больше жить.
Если бы я был этим шестимиллиардным младенцем, меня охватила бы паника. Возможно, я просто отказался бы появляться на свет. Но если бы я был одним из авторов ооновской книги, я бы успокоил малыша. Пусть наш мир не самый лучший из всех возможных. Но стоит помнить всегда – могло бы быть гораздо хуже. А в будущем наше положение может оказаться значительно лучше, чем мы думаем. Наиболее эффективным успокаивающим средством является чтение  разного рода пророчеств и предвидений прошлого. Они были не менее  грандиозными или апокалиптическими, чем в наши дни. В первые десятилетия прошлого века ученые предвидели мегаполисы, в которых будет функционировать воздушный транспорт, работающий на ядерном топливе -  никаких дорожных пробок, никакой бедности, никакой преступности; 13-часовая рабочая неделя и различные средства, которые сделают человека более здоровым и более счастливым существом. В одном из номеров газеты «Таймс» 1939 года такое общество будущего называли «городом завтрашнего утра».
После Освенцима и Хиросимы травмированное человечество перешло от розовых мечтаний к жутким кошмарам. Потоком пошли предсказания о ядерных катастрофах, экологических катастрофах, о бездушных и лишенных морали  компьютерах, которые уничтожат род людской.  Лишь в августе 1945 года было опубликовано 800 книг и историй, рассказывающих о грядущем ядерном апокалипсисе. «Это чтение для тех, кто озабочен будущим,» - написал Л.Рон Хаббард в предисловии к своей книге «Поле битвы – Земля». В 1968 году популярный эколог Пол Эрлих в своей книге «Демографическая бомба» написал, что наиболее оптимистическим сценарием будущего является смерть от голода в 1985 году только пятой части населения планеты.
Маникакально-депрессивные пророчества связаны не только с теми или иными историческими событиями, современниками которых являются их авторы, но и с романтической натурой предсказателей – те переносят свои ощущения, связанные с однонаправленными дегенеративными процессами их собственного организма на окружающую реальность, предвидя закат цивилизации. Когда знаменитому британскому фантасту Герберту Уэллсу было 36 лет, он со всей категоричностью провозгласил о «начале эры стремительного прогресса, который будет продолжаться вечно». Это было в 1902 году. Сорок лет спустя, заболев смертельной болезнью,  Уэллс написал, что «мир находится на грани краха».
«Прогнозирование – очень сложная вещь. Особенно, когда дело касается будущего,» - сказал в свое время выдающийся физик Нильс Бор. Ведь если, согласно теории относительности Эйнштейна,  нет абсолютного пространства и времени, а в соответствии с принципом неопределённости квантовой механики,  причинность не позволяет достоверно прогнозировать будущее, то и мы, состоящие из тех же частиц, из тех же атомов, находимся в поле полной неопределенности. Поэтому можно расслабиться: у нас нет ни малейшей возможности узнать, что с нами будет дальше.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Новости
  • 15.06.26, 18:16
Таавет Хинрикус стал первым эстонцем, купившим долю в команде НБА. «Это большая честь»
Биржа
  • 15.06.26, 17:19
Инвесторы в облигации Iute Group ждут выплаты процентов. «Чего нет, так это денег»
Биржа
  • 15.06.26, 16:38
Успешный год пенсионных фондов не всем управляющим принес больше денег
Новости
  • 15.06.26, 16:05
ЕС ввел санкции против духовника Путина, агентов ФСБ и пропагандиста – уроженца Латвии

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную