• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Учитесь русскому языку 

С того времени, как обучение русскому языку носило привкус русификации и начиналось для всех детей сызмальства, прошло уже более двадцати лет.
Тем не менее, выступать с прямолинейным призывом «Эстонцы, учите русский язык» по-прежнему рискованно – наверняка в костер будут подброшены националистические  искры. Причины понятны, но время идет, и нет больше смысла идеологизировать изучение русского языка, это даже вредно, пишет Eesti Paevaleht.
 
Посещая магазины и предприятия обслуживания, вы наверняка заметили, что на передовой линии работает немало людей русской национальности. Большинство из них в достаточной степени владеют необходимым для общения эстонским языком, а многие и того лучше. Необходимость для   здешних русских изучать эстонский язык была с 1990-х годов намного большей, чем необходимость для эстонцев учить русский язык. Это позволило эстонским детям облениться и одним из результатов  стало то, что по ряду специальностей русская молодежь Эстонии стала более конкурентоспособной, чем эстонская. Она может общаться как на эстонском, так и на русском языках, в то время как для эстонской молодежи в комплекте иностранных языков русский в основном отсутствует, приводит материал Иносми.

Статья продолжается после рекламы

 
Молодое поколение русских (как здесь, так и в России), правда, часто владеет английским языком, но это не означает, что понимания их родного языка в той или иной ситуации бесполезно.
 
Настоящий националист сморщит в связи с этим разговором нос и  скажет, что в Эстонском государстве эстонцу и не нужно знать русский язык, пусть русские разговаривают с нами на эстонском. Подобное отношение не учитывает того факта, что Россия и после восстановления независимости является нашим соседом.
 
В общем объеме экспорта Эстонии за 11 месяцев прошлого года на долю России пришлось более 12 процентов, она была третьим экспортным партнером после Швеции и Финляндии. По числу посещающих Эстонию туристов русские стоят на втором месте после финнов, в прошлом году за 11 месяцев на их долю пришлось более 530 000 ночевок в местах для размещения Эстонии. Нравится нам Россия или нет, но в Эстонии всегда есть немалое число людей, чей доход напрямую или опосредованно зависит от заказов клиентов из России.
 
Не оправдан и образ мышления типа «все равно я уеду из Эстонии, мне нужен вовсе английский и французский (или испанский, немецкий и т.п.) язык». Россия – это государство, в котором проживает более 140 миллионов человек. Это означает, что русских хватает для путешествий и ведения бизнеса во всей Европе. Может запросто случиться, что владение русским языком станет дополнительным плюсом для эстонской молодежи в Финляндии или Западной Европе по сравнению с другими кандидатами.

Статья продолжается после рекламы

 
Это просто глупо: проболтаться на уроках русского языка в школе так, чтобы по ее окончании от изучения русского ничего не осталось.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную