Депутат Рийгикогу Ольга Сытник направила министру внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахеру запрос о возможности эстонских спецслужб прослушивать разговоры жителей страны в Skype а также сотрудничестве с американскими ведомствами.
Депутат Рийгикогу Ольга Сытник направила министру внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахеру, в котором уточняет, не прослуживают ли эстонские спецслужбы Skype жителей страны и не проверяют ли их почту на Gmail.
Подозрения депутата вызвала система алгоритммического профилирования, которая "строит статистическую модель сети общения человека. Если модель отвечает определенным критериям (например, человек регулярно по ночам общается с работниками посольства США), система передает данные соответствующим государственным органам", - пишет Сытник.
В своем запросе Сытник задает министру семь вопросов, пишет Eesti Ekspress. В частности:
Статья продолжается после рекламы
1. Занимались ли, занимаются или планируют ли заниматься эстонские государственные учреждения алгоритмическим профилированием?
2. Заключала ли Эстония договоры о сотрудничестве, предусматривающие ограничение на передачу больших количеств внутригосударственных данных о связи за пределы Эстонии?
3. Есть ли у Эстонии возможность прослушивать и просматриватьзвонки и сообщения Skype?
4. Отсутствует ли у эстонских госпредприятий по умолчанию доступ к телефонным звонкам людей, передается ли информация о содержании звонков только в рамках конкретных сыскных мероприятий?
5. Есть ли в планах правительства Эстонии сообщать людям об опасностях, связанных с сообщением своих политических взглядов и намерений через интернет, даже в приватной переписке?
6. Если эстонский политик использует, например, Gmail, но не согласен с политической позицией США, защищена ли его переписка от слежки?
7. Делятся ли службы США, занимающиеся слежкой, полученной информацией с эстонскими службами?
Свой ответ депутату министр внутренних дел должен прислать до конца декабря.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.