• OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 225−0,94%68 309,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
  • OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 225−0,94%68 309,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
Как всегда, есть люди, которые в каждом позитивном шаге или продвижении на российском направлении видят угрозу безопасности и нанесение ущерба интересам государства. Так, в окончательной договоренности по новому эстонско-российскому договору о границе совершенно абсурдно видят чуть ли государственную измену, хотя любому способному хотя бы немного пристальнее взглянуть на картину безопасности, становится ясно, что именно легализация границы напрямую отвечает интересам Эстонии, а сегодня и России, пишет дипломат Ээрик-Нийлес Кросс для издания Eesti Paevaleht.
С другой стороны, находятся и такие, которые хотят чуть ли не полной капитуляции таких конституционных положений эстонской государственности, как государственная правопреемственность, самостоятельная государственная оборона или политика гражданства, приводит слова Кросса портал Иносми. Уступки по этим вопросам некоему государству с темным фоном открывают якобы путь к счастливому будущему и процветающим отношениям с востоком.
Российскую политику Эстонии характеризует странная биполярность, где рациональную и спокойную линию тянет то влево, то вправо бремя прошлого, старые распри и неуверенность в себе. Мы или высокомерны или покорны, но, как правило, не отличаемся чувством собственного достоинства.
Спешу отметить, что при достижении больших внешнеполитических целей в период после восстановления независимости подобная биполярность могла сыграть позитивную роль. Задачей Эстонии было вырваться из объятий империи и развиваться легально, экономически и особенно ментально как естественная часть западного мира.
В последние месяцы многие, например, эмоционально критиковали парламентария Марко Михкельсона за запуск переговоров о границе, президента Ильвеса за то, что он не встретился с патриархом Кириллом и премьер-министра Ансипа за то, что он с патриархом встретился. Договором о границе мы якобы что-то отдаем, встреча с Кириллом якобы низкопоклонство перед удлинением руки Кремля, а несостоявшаяся встреча означает чуть ли не отказ от исторической возможности  улучшить отношения.
Все эти комментарии исходят по своей сути из предубеждений (если не сказать из комплексов неполноценности), что эстонские законные руководители государства  не способны или не умеют представлять народ Эстонии в интересах внешней политики Эстонии.
У руководителей эстонского государства есть не только конституционное право, но и обязанность представлять Эстонии наилучшим, по их разумению, образом, а долг граждан перед своим государством уважать свое государство. Разумеется, руководителей государства следует контролировать и критиковать.  Но до тех пор, пока мы не избавимся от отношения, что законно избранные руководители государства a priori настроены на нанесение ущерба интересам государства, очень сложно проводить успешную и вызывающую доверие внешнюю политику.
О Леннарте Мери как-то сказали, что он во многом отличается от среднего эстонского политика, но прежде всего в одном. А именно, для него было неважно, кто его в обществе уважает, а важно, кого уважает он. Эстонцам пора перенять эту черту в отношении к своему государству.
Мы успешный, свободный и независимый народ. Если мы хотим быть успешными в трудных внешнеполитических сношениях, то прежде всего должны быть дружественным, уважающим себя и государство народом. Если главным станет вопрос, что мы думаем о мире, а не наоборот, то сможем изменить и мир.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрген Лиги не считает, что акциз нужно снижать, когда цены растут.
Новости
  • 02.10.26, 19:33
Правительство повышает акцизы на дизель и бензин
На бывшей улице Тарабелла таллиннцы и по сей день с удовольствием проводят время с четвероногими друзьями.
Новости
  • 03.10.26, 09:00
Строитель Пельгулинна назвал улицы в честь сестры и собаки, дома на его участках помогли эстонцам взять власть в Таллинне
Финские СМИ писали, что эстонская компания по аренде рабочей силы Hodes OÜ направляла украинцев и работников других национальностей как на верфь Meyer Turku, так и на строительство дата-центра Google в Хамине.
Новости
  • 03.10.26, 12:23
Компания из Эстонии, направившая на верфь в Турку более 200 рабочих, за короткое время дважды сменила владельца
Заместитель мэра Кохила высоко оценил строительство нового завода BLRT, оно создаст новые рабочие места и укрепит местную деловую среду.
Новости
  • 02.10.26, 19:05
BLRT Grupp открыла литейный завод в Кохила, строительство которого обошлось в 14 миллионов евро
Кристьян Кухи, покинувший правление Eesti Energia в прошлом году, отвечал в компании за технологическое развитие.
Новости
  • 02.10.26, 12:02
Бывшие топ-менеджеры Eesti Energia создали компанию, в которой работают только ИИ-агенты
Офис и склад компании Antalis в технопарке Тянассильма под Таллинном, 2015 год.
Новости
  • 02.10.26, 19:17
Крупнейший продавец бумаги в Эстонии может объединиться с конкурентом
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную