• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
В Германии в это воскресенье состоятся парламентские выборы. С большой долей вероятности будущую правящую коалицию возглавит Христианско-демократический союз (ХДС), а Ангела Меркель вновь сохранит за собой пост канцлера.
Спустя пять лет после начала европейского долгового кризиса она — единст­венная из действовавших на тот момент лидеров ведущих стран ЕС (Германия, Франция, Италия и Великобритания), кто до сих пор остается у руля, передает РБК. Меркель пожинает плоды успешных экономических реформ, многие из которых ФРГ начала еще до кризиса, а также своей уверенной внешней политики, направленной на усиление евроинтеграции, полагают аналитики.
Наверняка сегодня Николя Саркози, Сильвио Берлускони и Гордон Браун с завистью читают новости из Берлина. Социологические опросы свидетельствуют о том, что правящая ХДС/ХСС получит относительное большинство голосов избирателей (38—39%). Это примерно на 10% больше, чем у ее основных соперников из СДПГ во главе с бывшим министром финансов Пеером Штайнбрюкком. Это, правда, еще не означает победу. Для формирования правительства необходимо простое коалиционное большинство. ХДС/ХСС может рассчитывать на поддержку СвДП. Однако в партии Меркель опасаются, что СДПГ сможет привлечь на свою сторону не только «зеленых», но и Левую партию (подробнее см. график). В последнем случае шанс занять пост канцлера получит Пеер Штайнбрюкк. Впрочем, видеть его на этом посту хотели бы лишь 26% бюргеров. Большинство же избирателей (вне зависимости от партийных симпатий) предпочитают во главе правительства Ангелу Меркель (52%).
Карьера на зависть
Долговой кризис в Европе подарил Меркель уникальную возможность — войти в историю в качестве спасительницы еврозоны. Разумеется, во многом эта миссия оказалась вынужденной. Развал европейского валютного союза не только бы поставил крест на дальнейшей интеграции в регионе (за что так ратовала Меркель), но и лишил бы ориентированную на экспорт экономику ФРГ заказов из-за рубежа и рынков сбыта. В итоге Меркель пришлось воевать на два фронта. Предоставляя миллиарды евро кредитов и госгарантий Греции, Ирландии, Португалии и Кипру, канцлер должна была помнить о своих бюргерах, которые не желали, чтобы их деньги тратились на спасение европейских «нахлебников».
Меркель постоянно подвергалась критике оппозиции, представители которой уверяли, что нельзя спасать Европу под гарантии немецкой казны. И все же очень сдержанной, порой суровой, а порой очень обаятельной Меркель на протяжении пяти лет удавалось вполне успешно держать оборону. Как результат — сегодня она имеет отличные шансы занять кресло канцлера ФРГ, в то время как лидеры ведущих европейских стран, с которыми она вместе начинала выводить Европу из кризиса, уже вышли из большой политической игры. «В борьбе с европейским экономическим кризисом Ангела Меркель была и остается наиболее успешным главой правительства», — уверен Андреас Шоккенхофф. Ни Сильвио Берлускони, ни Гордон Браун, ни даже Николя Саркози в этом с ней соперничать не могли.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную