• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,18%48 925,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,18%48 925,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • 26.11.13, 09:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Партс позвал российских бизнесменов в Ида-Вирумаа

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс открыл сегодня в Петербурге бизнес-форум, предназначенный для предпринимателей из Эстонии и Северо-Запада России.
„Связь эстонцев с Петербургом особенная – ведь сто лет назад Петербург был городом, в котором жило больше эстонцев, чем в Тарту," – сказал Партс. Министр отметил, что на сегодняшний день в отношении сотрудничества предпринимателей Эстонии и Северо-Запада России остается много незадействованного потенциала, и что обе стороны выиграют, если совместная работа станет более тесной.
Торговля с Россией составила в прошлом году 9,3% от общего товарообмена Эстонии, что делает Россию третьим по величине торговым партнером Эстонии. По словам Партса, именно Северо-Запад России является важным экспортным рынком для эстонских предпринимателей, особенно в сфере пищевой промышленности. Министр отметил, что у эстонских предприниматели хорошо разбираются в предпочтениях российских потребителей, а те, в свою очередь, ценят качество эстонских продуктов. "Здешние люди знают и ценят высокое качество эстонских продуктов, будь то сыр, пряная килька, мясо или хотя бы ликер Vana Tallinn,“ - сказал министр.

Статья продолжается после рекламы

Министр позвал российские предприятия посетить промышленные парки Ида-Вирумаа и взвесить возмножность расширения своего бизнеса на территорию Северо-Востока Эстонии. "Для предприятия, ориентированного на рынок Европейского Союза, нарвский промышленный парк является подходящим местом, поскольку готовая инфраструктура позволяет быстро начать работу, работники хорошо говорят на русском языке, и коммунальные расходы низки, также местоположение дает возможность участвовать в наших государственных предпринимательских программах," - сказал Партс.
Партс сказал, что государственная поддержка особенно важна в транспортной сфере, которая напрямую зависит от межгосударственных договоров и инвестиций в инфраструктуру. Работу вновь начала эстонско-российская транспортная комиссия, которая занимается улучшением пассажирского сообщения на железной дороге Таллинн-Петербург, в том числе и вопросами прохождения границы и таможни.
В качестве воторого важного начинания министр назвал эстонско-российскую программу приграничного сотрудничества 2014 – 2020, которая сейчас находится в фазе подготовки. В планах развивать как общие проекты по развитию инфраструктуры, так и различную совместную деятельность, продвигающие сотрудничество в сфере экономики и окружающей среды между Эстонией, Петербургом, Печорской и Ленинградской областями.
В форуме участвует более десяти эстонских предпринимателей и представителей предпринимательских союзов, а также более 40 российских предпринимателей. Семинар проводят EAS, консульство Эстонии в Санкт-Петербурге и Торгово-промышленная палата России.

Похожие статьи

Новости
  • 24.03.14, 09:07
Лийве: Почему бы Ида-Вирумаа не стать следующим Каламая?
На прошедшем в Силламяэ XIII Дне сланца Eesti Energia председатель правления предприятия Сандор Лийве сказал, что, по его мнению, Ида-Вирумаа со временем мог бы превратиться в одно из самых интересных и привлекательных мест для проживания.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную