• OMX Baltic−0,52%307,8
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,1%2 100,67
  • OMX Vilnius−0,37%1 441,75
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,24%10 469,18
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,45
  • OMX Baltic−0,52%307,8
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,1%2 100,67
  • OMX Vilnius−0,37%1 441,75
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,24%10 469,18
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,45
Согласно исследованию SEB, эстонские предприятия ждут роста оборота в следующем году и умеренных успехов на экспортном рынке. Инвестиционная и инновационная активность, согласно их прогнозам, останутся на заднем плане. Самый позитивный прогноз был дан в отношении сферы промышленности, самые скромные перспективы у строительного сектора.
25% опрошенных предприятий настроены оптимистично (т.е. прогнозируют рост оборота более, чем на 15%). Таких позитивно настроенных фирм на 7 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.
В общей сложности 31% предприятий планирует выйти на новые или расширить деятельность на уже имеющихся экспортных рынках. Хотя это на 5 процентов меньше, чем в прошлом году, но учитывая общую экономическую ситуацию, перспективы достаточно хорошие, считает SEB.
Предприятия сохраняют оптимизм относительно создания рабочих мест,мв принявших участие в исследовании фирмах будет создано 683 рабочих места, т.е. почти столько же, сколько прогнозировалось в прошлом году. 30 процентов новых рабочих мест будет создано в промышленном секторе. Ожидается уменьшение числа рабочих мест в строительном секторе.
Если в прошлом году инновационную деятельность планировали 62 процента предприятий, то на 2014 год такой план имеется у 59 процентов предприятий. Больше остальных склонен к инновационной деятельности промышленный сектор, в котором предприятия планируют обновление товаров или услуг.
«Хотя предприятия ожидают в следующем году рост оборота, такие сферы, как инвестиции и инновации, обеспечивающие успех в будущем, остаются на заднем плане - особенно среди фирм, сосредоточенных на местном рынке. Особое внимание на инвестиции и инновации следует обратить предприятиям, ориентированным на экспорт, которые в противном случае уступят свои позиции иностранным конкурентам», - прокомментировал исследование «Барометр предпринимательской деятельности 2014» председатель правления банка SEB Рихо Унт.
По словам Унта, результаты исследования показывают, что промышленный сектор по-прежнему является флагманом эстонской экономики: данную область характеризует рост оборота выше среднего, чему главным образом способствует экспорт. Также на следующий год в данной области имеются крупномасштабные планы в области инвестиций и инноваций, а значит, и возникновение новых рабочих мест.
Самый сложный период, по всей видимости, ожидается в строительном секторе, в котором перспективы роста в области оборота и экспорта, скорее, консервативные. Каждое четвертое строительное предприятие ожидает уменьшения оборота
Исследование «Барометр предпринимательской деятельности» было проведено среди 901 предприятия, участвовавшего в консультационном проекте SEB. Предприниматели дали оценку развитию оборота своего предприятия, изменению количества работников, экспортным и запланированным инвестициям и инновационным программам в 2014 году.
Больше остальных в исследовании были представлены предприятия сельскохозяйственного сектора, доля которых достигла 20 процентов. 19 процентов опрошенных были заняты в секторе торговли и 17 процентов предприятий - в промышленном секторе. 11 процентов составили строительные фирмы, а на долю предприятий, занятых в области транспорта и логистики, пришлось 8 процентов. Процентное соотношение предприятий в других сферах было менее значительным.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную