• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,57%7 370,93
  • DOW 30−0,6%49 407,58
  • Nasdaq −0,85%26 049,64
  • FTSE 100−0,3%10 238,82
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,59
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,57%7 370,93
  • DOW 30−0,6%49 407,58
  • Nasdaq −0,85%26 049,64
  • FTSE 100−0,3%10 238,82
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,59
  • 06.12.13, 13:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

SEB: строительный сектор ожидает сложный период

Согласно исследованию SEB, эстонские предприятия ждут роста оборота в следующем году и умеренных успехов на экспортном рынке. Инвестиционная и инновационная активность, согласно их прогнозам, останутся на заднем плане. Самый позитивный прогноз был дан в отношении сферы промышленности, самые скромные перспективы у строительного сектора.
25% опрошенных предприятий настроены оптимистично (т.е. прогнозируют рост оборота более, чем на 15%). Таких позитивно настроенных фирм на 7 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.
В общей сложности 31% предприятий планирует выйти на новые или расширить деятельность на уже имеющихся экспортных рынках. Хотя это на 5 процентов меньше, чем в прошлом году, но учитывая общую экономическую ситуацию, перспективы достаточно хорошие, считает SEB.

Статья продолжается после рекламы

Предприятия сохраняют оптимизм относительно создания рабочих мест,мв принявших участие в исследовании фирмах будет создано 683 рабочих места, т.е. почти столько же, сколько прогнозировалось в прошлом году. 30 процентов новых рабочих мест будет создано в промышленном секторе. Ожидается уменьшение числа рабочих мест в строительном секторе.
Если в прошлом году инновационную деятельность планировали 62 процента предприятий, то на 2014 год такой план имеется у 59 процентов предприятий. Больше остальных склонен к инновационной деятельности промышленный сектор, в котором предприятия планируют обновление товаров или услуг.
«Хотя предприятия ожидают в следующем году рост оборота, такие сферы, как инвестиции и инновации, обеспечивающие успех в будущем, остаются на заднем плане - особенно среди фирм, сосредоточенных на местном рынке. Особое внимание на инвестиции и инновации следует обратить предприятиям, ориентированным на экспорт, которые в противном случае уступят свои позиции иностранным конкурентам», - прокомментировал исследование «Барометр предпринимательской деятельности 2014» председатель правления банка SEB Рихо Унт.
По словам Унта, результаты исследования показывают, что промышленный сектор по-прежнему является флагманом эстонской экономики: данную область характеризует рост оборота выше среднего, чему главным образом способствует экспорт. Также на следующий год в данной области имеются крупномасштабные планы в области инвестиций и инноваций, а значит, и возникновение новых рабочих мест.
Самый сложный период, по всей видимости, ожидается в строительном секторе, в котором перспективы роста в области оборота и экспорта, скорее, консервативные. Каждое четвертое строительное предприятие ожидает уменьшения оборота
Исследование «Барометр предпринимательской деятельности» было проведено среди 901 предприятия, участвовавшего в консультационном проекте SEB. Предприниматели дали оценку развитию оборота своего предприятия, изменению количества работников, экспортным и запланированным инвестициям и инновационным программам в 2014 году.
Больше остальных в исследовании были представлены предприятия сельскохозяйственного сектора, доля которых достигла 20 процентов. 19 процентов опрошенных были заняты в секторе торговли и 17 процентов предприятий - в промышленном секторе. 11 процентов составили строительные фирмы, а на долю предприятий, занятых в области транспорта и логистики, пришлось 8 процентов. Процентное соотношение предприятий в других сферах было менее значительным.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную