Согласно опубликованной сегодня статистике Еврокомиссии, в среднем по ЕС разница в почасовой заработной плате мужчин и женщин составляет 16,2%. В Эстонии при этом гендерная разница в зарплатах — 27,3%.
Эстония по неравенству полов в заработной плате занимает малопочетное первое место среди всех стран ЕС с 2006 года. Тогда разница в зарплатах мужчин и женщин составляла 29,8%, годом позже — 30,9%, позднее разница стала уменьшаться, передает
rus.err.ee.
Еврокомиссия признает, что половое неравенство в зарплатах по-прежнему является проблемой во всех странах ЕС, но с 2008 по 2011 годы разница в зарплатах уменьшилась на 1,1%.
Статья продолжается после рекламы
В рапорте отмечается, что наибольшая проблема в вопросе уменьшения неравенства в зарплатах — это недостаточное выполнение европейских директив о равной оплате труда и то, что женщины не отстаивают свои права в суде.
Если Эстония с разницей в 27,3% занимает верхнюю строчку таблицы, то в Латвии (13,6%) и Литве (11,9%) ситуация лучше, чем в среднем по ЕС.
Наименьшая разница в зарплатах мужчин и женщин, 2,3%, отмечена в Словении. В первой трети таблицы вместе с Эстонией находятся Австрия (23,7%) и Германия (22,2%).
Статистика Еврокомиссии основана на данных о зарплатах за 2011 год.
Самая большая разница в зарплатах отмечается в финансовом секторе и страховании, самая маленькая — в сфере грузоперевозок и складского хозяйства.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Анализ CV-Online показал, что женщины получают меньше мужчин просто потому, что их зарплатные ожидания ниже.
В системе родительских отпусков есть хорошие моменты – например, щедрая родительская зарплата и длительный период ее выплаты. Однако сама система довольно-таки жесткая, поскольку плохо позволяет совмещать работу и семейную жизнь, выясняется из свежего исследования.
Dv.ee публикует таблицу, позволяющую узнать, насколько зарплата в различных сферах деятельности выросла за год.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.