• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,7%7 557,82
  • DOW 301,31%51 873,7
  • Nasdaq 2,59%26 558,41
  • FTSE 100−0,38%10 431,6
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,7%7 557,82
  • DOW 301,31%51 873,7
  • Nasdaq 2,59%26 558,41
  • FTSE 100−0,38%10 431,6
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
Экономический аналитик LHV Хейдо Витсур считает, что 2013 год начинался неплохо и породил позитивные ожидания. Но чем дальше, тем печальнее становилась картина, что и вызвало необходимость во всем мире неоднократно корректировать экономические прогнозы.
Особенно это коснулось еврозоны и Северных стран, считает Витсур.
Тем не менее, к числу очень уж плохих этот год тоже отнести нельзя, потому что, несмотря на почти полное отсутствие экономического роста, самые пессимистические опасения все-таки не сбылись, а к самому концу года вновь отмечались рост экономической активности и оптимизма.
В минувшем году самым неожиданным для многих из тех, кто опасался, что крайне вялая денежная политика приведет к ускорению инфляции, стало столь резкое торможение роста цен в еврозоне, что самой серьезной экономической проблемой еврозоны всплыла опасность дефляции.
Что касается знаменательных событий, то минувший год был на них беден. Все важнейшие центральные банки и правительства мира для сохранения экономики прибегали к неконвенциональным мерам, включая снижение процентных ставок и дополнительные денежные вливания в экономику. Благодаря этому удалось избежать общего экономического спада, и эстонской экономике не пришлось переживать более сильного и долговременного кризиса, чем тот, который мы пережили.
О тенденциях говорилось уже не раз. С положительной стороны можно отметить некоторый рост экономики. С отрицательной - угрожающую всей еврозоне, в том числе и нам, трудно отводимую угрозу дефляции.
Поскольку минувший год был для мировой экономики не из самых удачных, в Эстонии пострадали прежде всего экспорт и перевозки, потому что от отсутствия экономического роста или его незначительности страдают, прежде всего, эти сферы деятельности.
Поскольку простора для роста экспорта не было, лучше всего шли дела у секторов, ориентированных на внутренний рынок. В первую очередь, это торговля, ибо доходы населения, несмотря на сложное положение, не снизились, а даже немножко увеличились. Из ориентированных на внутренний рынок секторов неважно шли дела в строительстве, поскольку общественные средства на строительство были уже истрачены и рост жилищного строительства восполнить это не мог.
Зарплаты и занятость в прошлом году росли быстрее, чем ожидалось. С одной стороны, это обеспечивалось все большей свободой передвижения рабочей силы, а с другой стороны, нехваткой квалифицированных работников, вызванной оттоком рабочей силы, старением населения, низкой рождаемостью в 90-х годах прошлого века и структурными изменениями в экономике.
Что касается диалога правительства и предпринимателей, то в некоторых случаях нужен более активный диалог, а в некоторых - и обсуждать-то нечего. Естественно, когда ситуация ухудшается, предприниматели хотят более активного и результативного диалога, чего они зачастую так и не добиваются. С другой стороны, этот диалог не может быть односторонним и нацеленным только на проблемы предпринимателей. Последние должны учитывать, что у правительства есть свои обязанности, в том числе уменьшение числа налоговых мошенничеств и ликвидация неоправданных льгот, не способствующих экономическому развитию, считает аналитик.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную