• OMX Baltic0,12%291,02
  • OMX Riga−0,05%925,17
  • OMX Tallinn−0,04%1 904,25
  • OMX Vilnius−0,06%1 271,66
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,02%9 554,31
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,52
  • OMX Baltic0,12%291,02
  • OMX Riga−0,05%925,17
  • OMX Tallinn−0,04%1 904,25
  • OMX Vilnius−0,06%1 271,66
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,02%9 554,31
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,52
  • 24.01.14, 13:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таранд: Расселим Центральную Эстонию и запустим туда животных

Центральная Эстония опустела, а те, кто не успел оттуда уехать, обречены на бедность, пишет Каарел Таранд, занимающий должность руководителя по связям с общественностью в Эстонском национальном музее. Таранд предлагает решение проблемы: людей нужно переселить в более перспективные регионы, а землю, где они жили, оставить животным.
Мнение публикуется в рамках конкурса Aripaev "Успешная Эстония".
Географическое разделение Эстонии на верхнюю и нижнюю до сих пор не утратило своей актуальности, пишет Таранд. Несмотря на то, что население уже практически не живёт за счёт сельского хозяйства, до сих пор менее плодородные земли низин мало заселены.
На линии Пярну-Йыхви материковой Эстонии есть большая область, откуда уехало практически всё население и которую всё дороже содержать. Оставив нетронутой прибрежную полосу шириной 5–10 километров, можно создать территорию площадью 15 000 квадратных километров, простирающуюся на северо-западе до болот Суурсоо и Лейдиссоо и на юго-востоке до болота Лаэва. В Ида-Вирумаа граница проходила бы на пару километром южнее Нарвского шоссе. Как и побережье, свободными остался бы северный и северо-западный берег Чудского озера.

Статья продолжается после рекламы

Периметр этой территории составил бы около 900 км, т.е. 38% площади материковой Эстонии. На ней полностью или частично находится 71 волость и город, а общее количество  зарегистрированных там жителей едва достигает 100 000. Если не считать трёх крупных посёлков городского типа – Тюри, Пайде и Пылтсамаа – и их окрестностей, то останется 70 000 человек (5,3% населения Эстонии). 60% из них, то есть, 40 000 – иждивенцы, то есть, люди, зависящие от государственной системы соцобеспечения и госуслуг.
Самоуправление ликвидировать
По идее, расположенное на этой территории самоуправление как таковое можно со спокойной душой ликвидировать. Нынешнюю медленную депопуляцию стоит ускорить, переселив людей за хорошую доплату в более перспективные места, а для освободившейся области найти лучшее применение.
Масштабные инвестиции в охватывающую всю страну инфраструктуру госуслуг не достигли цели, то есть не замедлили отток населения. Хотя 20 лет назад приватизация жилищного фонда и возвращение имущества законным наследникам было политической неизбежностью и волей народа, сегодня оказавшиеся в бедных регионах люди просто не могут никуда уехать, так как за «подаренную» им недвижимость не выручить денег, необходимых для приобретения хоть какого-нибудь жилья в развивающихся регионах. Если налогоплательщики более богатых областей, так или иначе, косвенно кормят окраины, то почему бы не заключить одноразовую сделку и не оплатить из европейских денег переселение этих 5% людей. Даже без внешней помощи проект окупил бы себя за несколько лет.
Исключение на свой страх и риск
Ясно, что не все согласятся уехать. Кто способен сам себя обслужить, тот может остаться. Эти люди лишь не будут получать в своём регионе госуслуги, будь это образование, медицинская помощь, безопасность ли соцобеспечение. Ни у кого ничего силой отбирать не будут. У кого есть земли и леса, тот может заниматься ими дальше, только уже без помощи государства.

Статья продолжается после рекламы

Что же делать с этой гигантской территорией, пред которой бледнеет любой европейский заповедник? Огородить и запустить животных! Заброшенные людьми места заполнит природа. Да и у людей появится работа.
Практически безлюдные территории с природным многообразием очень скоро могли бы превратиться в экспериментальную базу для европейских биологов, исследователей окружающей среды и других учёных. На огороженной территории могло бы спокойно жить большее поголовье медведей, волков, лосей. Помимо научных проектов доход могли бы приносить разные виды туризма. Если животных много, то их численность нужно регулировать, например, пуская на территорию охотников.
Предположим, что один охотник-иностранец оставит в стране, в среднем, 3000 евро (разрешения, проживание, обслуживание, трофеи и пр.). Если же в год таких охотников будет 150 000, то уже можно говорить о своей «Северной саванне» с полумиллиардным годовым оборотом. Плюс деньги, полученные от научного, приключенческого туризма, а также деньги, оставшиеся от ликвидированных самоуправлений. Миллиард и больше чистой прибыли в год – неплохо, сказал бы Виллу Рейльян, охотник со стажем.
Мнение написано для конкурса «Успешная Эстония», который проводит издание Aripaev совместно с Tallinna Kaubamaja, Danske Bank, EMT, Raidla Lejins & Norcous, Saku Olletehas и Tallinna Vesi.

Похожие статьи

Новости
  • 11.06.14, 10:31
Однако тенденция
На прошлой неделе Swedbank объявил, что сохранит конторы в ряде небольших населённых пунктов, в которых уже с 1 июля планировалось их закрыть. Банк оказался под давлением как возмущённой общественности, так и местных самоуправлений и государства. В итоге совместными усилиями сторонам всё-таки удалось найти компромиссный вариант, конторы решено разместить в помещениях местных самоуправлений, но услуги по наличным расчётам тем не менее больше оказывать не будут, останутся лишь банкоматы.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную