• OMX Baltic−0,03%309,08
  • OMX Riga0,18%906,21
  • OMX Tallinn−0,04%2 100,38
  • OMX Vilnius−0,04%1 464,33
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1001,67%10 652,87
  • Nikkei 2251,23%69 581
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,7
  • OMX Baltic−0,03%309,08
  • OMX Riga0,18%906,21
  • OMX Tallinn−0,04%2 100,38
  • OMX Vilnius−0,04%1 464,33
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1001,67%10 652,87
  • Nikkei 2251,23%69 581
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,7
Евразийский Союз не следует воспринимать как угрозу, пишет первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в британском издании The Financial Times. Материал публикуется в переводе иноСМИ.
Критики Евразийского экономического союза утверждают, что он намерен возродить Советский Союз и установить региональную гегемонию. На самом деле, если вдохновением для евразийской экономической интеграции и служила какая-то модель, то это был сам ЕС. Путь, которым мы следовали, выглядит, как в учебнике: от таможенного союза через единое экономическое пространство к полномасштабному экономическому союзу. Процесс строительства институтов развивается стремительно – гораздо быстрее, чем было у европейцев.
Однако, это не гонка. Наши соседи начали гораздо раньше. И зашли гораздо дальше. Они достигли следующей стадии, валютного союза, который мы даже не обсуждаем. Они сделали шаги на пути к более тесному политическому союзу. Мы это пока не обсуждаем.
На этой стадии мы говорим лишь об экономической интеграции: свободное перемещение товаров, капитала, услуг и единый рынок труда. Таможенный контроль и внутренние границы были ликвидированы, торговля растет, равно как и количество трансграничных коммерческих предприятий. Гармонизация технических норм в процессе.
Один из самых деликатных вопросов – создание наднациональных институтов, которые необходимы для эффективного экономического союза. Евразийская экономическая комиссия сейчас чрезвычайно эффективно работает с властями государств. Это правда, что государства-члены все больше ворчат по поводу решений, которые она принимает. Однако это доказывает тот факт, что комиссия, возглавляемая тремя министрами из каждой страны-участницы, руководствуется интересами всего союза.
Все государства имеют право на создание таких альянсов – почему же не Россия и ее партнеры? Было бы опрометчиво со стороны России и других стран Евразийского региона пренебречь таким стремлением. Наши страны тесно связаны – как в культурном смысле, так и в экономическом. Союз принесет стабильность и экономические возможности. Армения и Киргизия уже ведут переговоры о вступлении в таможенный союз.
Каждое суверенное государство само решает, как ему действовать. Такой выбор может быть иногда непростым. Однако Евразийский экономический союз стремительно становится реальностью. Соглашение будет готово в мае, затем страны-участницы будут его обсуждать и ратифицировать. Критиковать усилия друг друга по строительству таких торговых блоков – не путь для Брюсселя и Москвы. Не следует забывать, что сорок лет назад Советский Союз очень скептически относился к западноевропейской интеграции, игнорируя все ее институты. Не повторяют ли некоторые в Европе сегодня советские ошибки?
Важно, чтобы региональные торговые блоки не становились “экономическими крепостями” для защиты своих членов. Связывание их между собой очень важно для продвижения глобального роста. Разумеется, это не означает, что отношения между блоками будут развиваться без разногласий – защита своих экономических интересов так же естественна для России, как и для ЕС.
Такие разногласия должны решаться на основе экономического анализа. Слишком часто – как в случае Украины – это происходит иначе. Экономический разлад с Россией не принесет пользы украинской экономике. Однако в ответ на наши рассуждения об экономике мы вынуждены выслушивать клише в духе традиций Холодной войны. Настало время признать очевидное: украинский рынок настолько соблазнителен и так много обещает, что ЕС просто не может не пытаться изменить его ориентацию.
Три года назад в Берлине президент Владимир Путин предложил начать строить более тесные экономические связи между ЕС и Россией, что со временем могло бы привести к “зоне свободной торговли от Лиссабона до Владивостока”. Прогресс ограничен, но сегодня такое видение даже более уместно, чем тогда.
Пора начать мыслить прагматично и отказаться от идеологического багажа. Теперь приоритетом для Москвы и Брюсселя должно стать создание единого экономического пространства. Согласие по этому вопросу на саммите ЕС и России могло бы стать хорошим началом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную