• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • 15.05.14, 11:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рыйвас: резерв трогать не будем

На вчерашнем инфочасе Рийгикогу премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас подтвердил, что правительство не собирается покрывать постоянные расходы государства из резерва.
На инфочасе Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас ответил на вопрос Урмаса Рейнсалу и Яака Аавиксоо о стратегии государственного бюджета.

Статья продолжается после рекламы

По оценке Рейнсалу стратегия государственного бюджета составлена слишком оптимистично. Он сослался на сообщение в новостях о негативной экономической перспективе за первый квартал, согласно которому наша экономика переживает спад. Рейнсалу хотел знать, как правительство относится к пересмотру стратегии государственного бюджета и применению более консервативного подхода.
По словам Рыйваса, ни одна стратегия государственного бюджета не закреплена намертво. Все стратегии ежегодно пересматриваются. Он отметил, что данные в стратегии государственного бюджета могут не совпадать на 100% с окончательным вариантом бюджета, который будет составлен осенью. "Стратегии государственного бюджета составляются весной на четырехлетний период, и нет причин менять их посреди года, поскольку данные, указанные в стратегиях для следующего года, при необходимости можно изменить осенью при составлении бюджета за этот конкретный год", – пояснил Рыйвас. "Основа нашей бюджетной политики – сохранить сбалансированность бюджета вне зависимости от того, находится ли экономика на подъеме или переживает спад", – сказал Рыйвас.
Премьер-министр, в свою очередь, задал вопрос Рейнсалу касательно его мнения в отношении бюджета. По словам Рейнсалу, будучи в правительстве и в оппозиции, IRL придерживается мнения, что в ситуации, когда экономические прогнозы ухудшаются, государство не может брать на себя дополнительные расходы, как оно это делает во времена бума, или пытаться покрыть постоянные или текущие запланированные расходы за счет средств резерва.
Рыйвас подчеркнул, что правительство, которым он руководит, не планирует покрывать постоянные расходы за счет средств резерва.
"Как в следующем году, так и через год бюджет запланировал со структурным балансом. В следующем году мы даже ожидаем профицит", – отметил премьер-министр.
В ходе интенсивной дискуссии Рыйвас и Рейнсалу обменялись мнениями исходя из разных подходов к составлению бюджета и планированию расходов.
Рыйвас пояснил, что поступления налогов в начале года были заметно лучше, чем год тому назад. В качестве положительного аспекта он отметил, что в первом квартале заметно повысились и доходы населения. Средняя зарплата повысилась на 7,3%, медианная – на 8,9%. По словам Рыйваса, это влияет на благополучие людей, и позволяет им больше тратить, а это – вклад во внутреннее потребление в следующем квартале. "Также важно знать, что безработица в первом квартале тоже заметно снизилась. Безусловно, все это положительно скажется и на поступлениях в бюджет, доходы с налогов же напрямую связаны с поступлениями в бюджет", – пояснил Рыйвас

Похожие статьи

Новости
  • 13.05.14, 14:36
Рейнсалу: коалиция должна отказаться от части обещаний
Давая обещания, которые дорого обойдутся государственной казне, нужно оставаться консервативными, поскольку впереди Эстонию ждут не лучшие времена из-за спада на экспортных рынках, считает председатель партии iRL Урмас Рейнсалу.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную