• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,91%53 571,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,11
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,91%53 571,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,11
  • 19.08.14, 11:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пустим россиян в Эстонию

Почему бы не использовать момент, и не начать привлекать в Эстонию таланты из России и Украины, размышляет редактор Aripaev Харри Тууль.
Опубликованные на прошлой неделе данные Департамента статистики показывают, что в Эстонии последовательно снижается число работающих людей, и в то же время уменьшается их способность к работе. Развитие нескольких хорошо оплачиваемых сфер тормозится из-за отсутствия квалифицированной рабочей силы. Например, на рынке не хватает тысяч IT-специалистов, но также и врачей, сварщиков и учителей.
Нестабильная ситуация в Украине, да и в России, создает плодородную почву для привлечения талантов в Эстонию. Действительно, часто определение слова «талант» вызывает трудности. Критерий может быть простым. Это человек, который, по меньшей мере, найдет себе применение, а по большей – сможет создавать рабочие места для других. Это люди, которые создают ценность, которой хватит не только для самого себя. Это значит, что в эту категорию попадают, например, и писатели, и художники кино.

Статья продолжается после рекламы

Один пример, правда, неполный, уже есть. Российского журналиста, музыкального критика и преподавателя Артемия Троицкого привела в Эстонию работа, но он уже стал здесь лидером общественного мнения. Второй примечательный, но не удавшийся пример – создатель ВКонтакте Павел Дуров, подвергнутый в России остракизму и искавший новое место жительства в этом апреле. Хотя IT-сообщество Эстонии было заинтересовано в его приезде, чиновники стояли бюрократической стеной..
Особенные времена требуют особенных мер. Именно сейчас как с точки зрения имиджа, так и с точки зрения практической пользы было бы полезно расширить и упростить допуск в страну граждан из третьих стран. Эстонии вместе с «тяжелой силой» нужно показать «мягкую».
Подобное привлечение талантов с востока было бы даже эффективнее, чем создание русскоязычного телеканала. Это сигнал вовне, поскольку если побывавшие здесь таланты однажды решат вернуться н родину, то они смогут увести обратно представление об Эстонии как о дружелюбной и привлекательной стране с большим количеством возможностей. Что может быть лучшим признанием и рекламой, а также гарантией безопасности? На самом деле тот же сигнал они бы передавали, живя и работая в Эстонии. Это было бы и позитивным внутренним сигналом, потому что приобщение успешных россиян и украинцев в эстонское общество перезапустило бы внутреннюю интеграцию на совершенно новом уровне.
В качестве аргумента «против» можно было бы сказать, что мы таким образом используем слабость Украины и России. Однако выгода взаимна – мы дадим талантам новую возможность – реализовать себя в Эстонии, и при возможности возвратиться уже с большим опытом и большим числом полезных контактов. Противники идеи могут сказать, что Эстония – страна эстонцев. Применяя «мягкую силу» мы теперь сможем сделать Эстонию больше.
Autor: Харри Тууль dv.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную