• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Почему бы не использовать момент, и не начать привлекать в Эстонию таланты из России и Украины, размышляет редактор Aripaev Харри Тууль.
Опубликованные на прошлой неделе данные Департамента статистики показывают, что в Эстонии последовательно снижается число работающих людей, и в то же время уменьшается их способность к работе. Развитие нескольких хорошо оплачиваемых сфер тормозится из-за отсутствия квалифицированной рабочей силы. Например, на рынке не хватает тысяч IT-специалистов, но также и врачей, сварщиков и учителей.
Нестабильная ситуация в Украине, да и в России, создает плодородную почву для привлечения талантов в Эстонию. Действительно, часто определение слова «талант» вызывает трудности. Критерий может быть простым. Это человек, который, по меньшей мере, найдет себе применение, а по большей – сможет создавать рабочие места для других. Это люди, которые создают ценность, которой хватит не только для самого себя. Это значит, что в эту категорию попадают, например, и писатели, и художники кино.
Один пример, правда, неполный, уже есть. Российского журналиста, музыкального критика и преподавателя Артемия Троицкого привела в Эстонию работа, но он уже стал здесь лидером общественного мнения. Второй примечательный, но не удавшийся пример – создатель ВКонтакте Павел Дуров, подвергнутый в России остракизму и искавший новое место жительства в этом апреле. Хотя IT-сообщество Эстонии было заинтересовано в его приезде, чиновники стояли бюрократической стеной..
Особенные времена требуют особенных мер. Именно сейчас как с точки зрения имиджа, так и с точки зрения практической пользы было бы полезно расширить и упростить допуск в страну граждан из третьих стран. Эстонии вместе с «тяжелой силой» нужно показать «мягкую».
Подобное привлечение талантов с востока было бы даже эффективнее, чем создание русскоязычного телеканала. Это сигнал вовне, поскольку если побывавшие здесь таланты однажды решат вернуться н родину, то они смогут увести обратно представление об Эстонии как о дружелюбной и привлекательной стране с большим количеством возможностей. Что может быть лучшим признанием и рекламой, а также гарантией безопасности? На самом деле тот же сигнал они бы передавали, живя и работая в Эстонии. Это было бы и позитивным внутренним сигналом, потому что приобщение успешных россиян и украинцев в эстонское общество перезапустило бы внутреннюю интеграцию на совершенно новом уровне.
В качестве аргумента «против» можно было бы сказать, что мы таким образом используем слабость Украины и России. Однако выгода взаимна – мы дадим талантам новую возможность – реализовать себя в Эстонии, и при возможности возвратиться уже с большим опытом и большим числом полезных контактов. Противники идеи могут сказать, что Эстония – страна эстонцев. Применяя «мягкую силу» мы теперь сможем сделать Эстонию больше.
Autor: Харри Тууль dv.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную