• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,67
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,67
В ноябре таллиннские власти решили с новой силой взяться за проведение государственной политики «на местах», высказав намерение ограничить как время продажи, так и количество мест, торгующих алкоголем. Однако, «долбанув по алкоголю», муниципальные власти могут заодно прихлопнуть и столичный малый бизнес.
Наум Мухин (магазин Monopol в Ласнамяж)
  • Наум Мухин (магазин Monopol в Ласнамяж)
  • Foto: Andras Kralla
Как пояснила ДВ вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон, ограничения на продажу алкоголя устанавливаются двумя правовыми актами: распоряжением Таллиннского горсобрания от 5 ноября 2014 года и указом Таллиннского горсовета от 27 ноября.
Первый документ ограничивает продажу алкоголя по воскресеньям в таллиннских магазинах, барах и общепите (исключение составляют магазины в аэропорту, гостиницы и музеи). Ограничение вводится с 8 марта на полгода (до 31 августа), после чего будет произведена оценка его эффективности.
Вторая мера бессрочна. Она запрещает продажу крепкого алкоголя в местах, находящихся в пределах 50 метров от детских учреждений (кроме детских садов), на спортивных мероприятиях, на автозаправках. И также запрещает продажу крепкого алкоголя в магазинах, общая площадь которых составляет менее 150 кв. метров.
В Таллинне насчитывается 124 магазина, которые попадут под действие ограничения по метрам. По мнению Мухина, мера приведёт к их закрытию - без торговли крепким алкоголем магазины просто не смогут выжить. Если по оценке одного из членов правления Союза малых и средних торговцев Эдуарда Томпсона, крепкий алкоголь составляет 30% оборота малых торговцев, то по словам Мухина, эта доля значительно больше. «Размер оборота таких магазинов – коммерческая тайна, но крепкий алкоголь в любом маленьком магазине составляет около 60% оборота», - сказал Мухин (в ноябре он озвучивал цифру 80%. - Прим. ред.).
Закрытие магазинов означает потерю рабочих мест. По подсчётам Мухина без работы останутся 1000 человек: «Мелкие магазины - в руках семейного бизнеса. 200 семей останутся без работы».
В случае закрытия магазинов в группе риска окажутся и их поставщики. Как правило, это тоже небольшие фирмы, которым не удалось пробиться со своим товаром в крупные торговые сети.
Один из таких поставщиков, руководитель предприятия Reisona OU Вячеслав Степанов признаёт, что если обрисованный Мухиным чёрный сценарий реализуется, то влияние на его бизнес может оказаться удручающим. Половина партнёров фирмы Степанова, занимающейся продажей соков, консервов, круп и т.д., - это как раз таки «традиционные», то есть несетевые, магазины.
«Мы поставляем товар в маленькие магазины, и у нас этих покупателей не станет, фактически они позакрываются. Этот закон – посягательство на частную собственность», - считает Степанов. По его словам, таллиннские ограничения могут сказаться на 15-20% оборота его фирмы. Никаких мер бизнесмен пока предпринимать не собирается, а лишь разводит руками: «Меня удручает такое развитие глобализма в Эстонии. Частным предпринимателям сложно будет заниматься торговлей дальше».
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную