• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 26.02.15, 13:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Те же яйца, только в профиль

Выборы в парламент приближаются со стремительной силой. Результаты различных опросов показывают, что особых изменений после выборов ждать нет смысла. Скорее, наоборот. Период стагнации продолжится.
Марек Райнаас
  • Марек Райнаас
  • Foto: Raul Mee
Потому как лидеры по результатам опроса, Партия реформ и Центристская партия, - те же яйца, только в профиль. Одни руководят на государственном уровне, как государственная партия, вторые развалились на таллиннской казне как официальный клещ. В интересах обеих - сохранение нынешнего положения. 
Народу по-прежнему демонстрируют «грандиозные битвы титанов», которые должны расколоть общество на две половины, чтобы каждая партия могла захватить свою.
К сожалению, с точки зрения Партии реформ игра захлёбывается, так как Таави Рыйвас не справляется с этим титаническим противостоянием. Рядом с Сависааром он ещё «зелёный».В результате начатой «белками» дуэли рейтинг Центристской партии поднимется до планируемого, а поддержка Партии реформ завянет как цветок в горшке. Для гамлетовской роли требуется нечто большее, чем красные носки и звонкоголосая супруга. Но чего нет, того нет.

Статья продолжается после рекламы

Самое страшное, что если места в парламенте всё же разделят в соответствии с сегодняшними опросами, то очевидно, что обществу Эстонии сядут на лицо прямо всем весом двух ягодиц.
Если в парламент пройдёт Свободная партия, возникнет ситуация, когда единственной правящей комбинацией двух партий будет синергия Партии реформ и Центристской партии. Чем больше голосов получит Партия реформ, тем очевиднее союз между этими двумя партиями.
Как быстро после выборов в «беличьей норе» поймут, что единственный способ защитить эстонский народ от Сависаара – стать сторожевым псом в правительстве Кадри Симсон?
Предпринимателям не стоит ожидать каких-то изменений после этих выборов. Одна из тем, которая пронизывает предвыборные программы всех партий – борьба с низкими зарплатами. Это поистине христианский план, и что-то надо делать, чтобы работники безбедно жили на свою зарплату.
В предвыборных обещаниях конкурируют две крайности: с одной стороны, поднятие не облагаемого налогом минимума, с другой – поднятие минимальной зарплаты.
Поднятие не облагаемого налогом минимума даст необходимый эффект тем, кто работает на основании коллективного договора или же получает почасовую зарплату.
Может даже оказаться, что у некоторых реально повысится доход. Однако большинство всё же работает на основании трудового договора, где оговорено, сколько работник получит «на руки».В результате повышения минимума, предприятия будут перечислять государству меньше подоходного налога с физических лиц. Вместо запланированного роста зарплат мы увидим сокращение доходов государства, а освободившиеся деньги пойдут в прибыль компаний.В моей фирме работает около 50 человек. Если повышение не облагаемого подоходным налогом минимума принесёт фирме прибыль в 800 евро на одного работника, то в моём случае это целых 40 000 евро. Если прикажут, то я от этих денег не откажусь, скажу только спасибо. Но от маленьких зарплат это никого не спасёт.
Другое обещание – поднятие минимальной зарплаты. Людей, которые получают минимальную зарплату на службе у государства, не так уж и много. То есть это новшество, во-первых, затронет частный сектор. Но не принесёт ли повышение минимальной зарплаты печальные последствия? Во-первых, повышение цен в сфере розничной торговли и обслуживания. Во-вторых, очередное сокращение рабочих мест.

Статья продолжается после рекламы

Индекс потребительских цен был в прошлом году в минусе, так что бояться серьёзного повышения цен не стоит. Скорее, даже небольшая инфляция могла бы иметь положительный эффект: если минималка повысится, может, начнут и тратить больше. То есть оживится потребление. Рабочие места также не пропадут.
Большинство рабочих мест с минимальной зарплатой таково, что к этому минимуму прибавляют ещё и конвертик, с которого подоходный налог, естественно, не выплачивается.
С повышением минимальной зарплаты конверты станут тоньше, а в госказну поступит больше подоходного налога. Предприятия, которые сейчас реально платят своим работникам минимальную зарплату, должны будут что-нибудь предпринять, поскольку ситуация, когда зарплата намного ниже, чем выплачиваемое в соседней стране пособие по безработице, не может долго продлиться.
Как предприниматель, я двумя руками поддержал бы повышение не облагаемого налогом минимума и затем торжественно занёс бы соответствующую сумму в прибыль. Если же государство серьёзно намерено бороться с бедностью, то повышение минимальной зарплаты кажется более разумным и человечным решением.
Марек Рейнаас
креативный директор Zavod BBDO
создатель рекламной кампании соцдемов

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную