• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,14%53 504,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,2
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,14%53 504,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,2
  • 16.03.15, 16:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Деловой Петербург: где был Путин 10 дней - никому знать не положено

Владимир Путин появился на публике и назвал "сплетнями" все разговоры о своем здоровье. На протяжении недели где только не "видели" российского президента и что он только не "лечил", пишет журналист "Делового Петербурга" Михаил Шевчук.
Президент РФ Владимир Путин
  • Президент РФ Владимир Путин
  • Foto: epa
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вряд ли мог когда-нибудь рассчитывать на такое внимание к его визиту в Россию. То есть, конечно, встречи президентов всегда освещаются, но при всем уважении к Киргизии это не самая вызывающая ажиотаж страна в России. Дело было в том, что на людях наконец должен был появиться Владимир Путин, отсутствовавший на публике 10 дней. Журналисты тревожно следили за тем, как в Петербург прилетел Алмазбек Атамбаев, как прибыл борт Владимира Путина, как кружились самолеты сопровождения, по данным flightradar24.com, как ехал кортеж - в общем, до того момента когда Владимира Путина все-таки увидели воочию.
"Скучно будет без сплетен", - бросил президент в ответ на вопросы о проблемах со здоровьем. И продемонстрировал, что находится в полном порядке, покатав Алмазбека Атамбаева на машине по парку Константиновского дворца.
Но где он был все эти дни, Владимир Путин все-таки не рассказал. А ведь он за это время пропустил несколько мероприятий, где его присутствие предполагалось по умолчанию. Встречу с Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, например, и ежегодную коллегию ФСБ. То есть что-то важное, скорее всего, все-таки произошло. Телеканал "Дождь" говорил, что у Путина грипп и он лечит его в своей резиденции на Валдае. Венская газета Kurier - что проблемы у Путина со спиной и он лечится в Вене. Швейцарская Neue Zurcher zeitung рассказывала, что будто бы в Швейцарии рожает Алина Кабаева, намекая на то, что российский президент может присутствовать при этом событии. Неназванные источники в Москве говорили об ишемическом инсульте и пребывании Путина в ЦКБ. Вроде бы видели его также и в Геленджике. Экс-советник Андрей Илларионов написал целый сценарий удавшегося заговора. Писали, что Путина сверг Сергей Шойгу и что вот-вот отставят Игоря Сечина. Еще была версия о неудавшемся покушении на Путина в Сочи, после которого он на время скрылся.

Статья продолжается после рекламы

Вот сколько всяких версий породило исчезновение президента. Все встревожились. Ведь если без Путина нет России, то, получается, у нас и страны все это время не было. Ну по крайней мере наглядного подтверждения. И самое главное, ничего хорошего от этого, как выяснилось, никто не ждет. Все сценарии были связаны с "заговором генералов" и подразумевали переход власти в руки военных или спецслужб. В терминальный момент никому и в голову не пришло говорить о "заговоре либералов" во главе с, допустим, Дмитрием Медведевым. Нет, все сводилось к тому, что может быть только хуже. В условиях информационного дефицита блогеры дошли до мистики, усматривая знамение в пожаре Новодевичьего монастыря.
Окажись, что у Путина был, например, тот же грипп, никто бы и слова не сказал. Любой ведь может загрипповать, подумаешь. Хотя, наверное, все равно бы не поверили - не поверили же видеозаписи встречи президента с Вячеславом Лебедевым. Пришлось бы показывать видео, как президент лежит, укутанный пледом, и пьет чай с медом. А это уже ни в какие ворота не лезет. Где Путин был и что делал 10 дней - уже неважно, это никому знать не положено. Но для радости этого уже достаточно. Мало где могут так радоваться простому известию о том, что глава государства вообще жив и даже, смотрите, может гонять на машине.
Источник: "Деловой Петербург"

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную