• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 16.03.15, 16:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Деловой Петербург: где был Путин 10 дней - никому знать не положено

Владимир Путин появился на публике и назвал "сплетнями" все разговоры о своем здоровье. На протяжении недели где только не "видели" российского президента и что он только не "лечил", пишет журналист "Делового Петербурга" Михаил Шевчук.
Президент РФ Владимир Путин
  • Президент РФ Владимир Путин
  • Foto: epa
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вряд ли мог когда-нибудь рассчитывать на такое внимание к его визиту в Россию. То есть, конечно, встречи президентов всегда освещаются, но при всем уважении к Киргизии это не самая вызывающая ажиотаж страна в России. Дело было в том, что на людях наконец должен был появиться Владимир Путин, отсутствовавший на публике 10 дней. Журналисты тревожно следили за тем, как в Петербург прилетел Алмазбек Атамбаев, как прибыл борт Владимира Путина, как кружились самолеты сопровождения, по данным flightradar24.com, как ехал кортеж - в общем, до того момента когда Владимира Путина все-таки увидели воочию.
"Скучно будет без сплетен", - бросил президент в ответ на вопросы о проблемах со здоровьем. И продемонстрировал, что находится в полном порядке, покатав Алмазбека Атамбаева на машине по парку Константиновского дворца.
Но где он был все эти дни, Владимир Путин все-таки не рассказал. А ведь он за это время пропустил несколько мероприятий, где его присутствие предполагалось по умолчанию. Встречу с Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, например, и ежегодную коллегию ФСБ. То есть что-то важное, скорее всего, все-таки произошло. Телеканал "Дождь" говорил, что у Путина грипп и он лечит его в своей резиденции на Валдае. Венская газета Kurier - что проблемы у Путина со спиной и он лечится в Вене. Швейцарская Neue Zurcher zeitung рассказывала, что будто бы в Швейцарии рожает Алина Кабаева, намекая на то, что российский президент может присутствовать при этом событии. Неназванные источники в Москве говорили об ишемическом инсульте и пребывании Путина в ЦКБ. Вроде бы видели его также и в Геленджике. Экс-советник Андрей Илларионов написал целый сценарий удавшегося заговора. Писали, что Путина сверг Сергей Шойгу и что вот-вот отставят Игоря Сечина. Еще была версия о неудавшемся покушении на Путина в Сочи, после которого он на время скрылся.

Статья продолжается после рекламы

Вот сколько всяких версий породило исчезновение президента. Все встревожились. Ведь если без Путина нет России, то, получается, у нас и страны все это время не было. Ну по крайней мере наглядного подтверждения. И самое главное, ничего хорошего от этого, как выяснилось, никто не ждет. Все сценарии были связаны с "заговором генералов" и подразумевали переход власти в руки военных или спецслужб. В терминальный момент никому и в голову не пришло говорить о "заговоре либералов" во главе с, допустим, Дмитрием Медведевым. Нет, все сводилось к тому, что может быть только хуже. В условиях информационного дефицита блогеры дошли до мистики, усматривая знамение в пожаре Новодевичьего монастыря.
Окажись, что у Путина был, например, тот же грипп, никто бы и слова не сказал. Любой ведь может загрипповать, подумаешь. Хотя, наверное, все равно бы не поверили - не поверили же видеозаписи встречи президента с Вячеславом Лебедевым. Пришлось бы показывать видео, как президент лежит, укутанный пледом, и пьет чай с медом. А это уже ни в какие ворота не лезет. Где Путин был и что делал 10 дней - уже неважно, это никому знать не положено. Но для радости этого уже достаточно. Мало где могут так радоваться простому известию о том, что глава государства вообще жив и даже, смотрите, может гонять на машине.
Источник: "Деловой Петербург"

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную