• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90
В основу сервиса Barking заложена экономическая модель «совместное потребление», получившая в последнее время большую популярность. Её идеологи утверждают, что гос­подствующая ныне система потребления ведёт к громадному перерасходу, а если перейти к коллаборативному, то есть совместному потреблению, то все получат колоссальный выигрыш.
Barking: утопия  или реальный бизнес?
  • Barking: утопия или реальный бизнес?
Так, согласно результатам ряда исследований, автомобили, находящиеся в частной собственности, используют только 8% своего времени, а остальные 92% просто стоят. Если владелец простаивающего автомобиля будет сдавать его в аренду, то он сможет на этом зарабатывать. Да и другим людям это выгодно – обзаводиться своим автомобилем станет не обязательно, поскольку, как только возникнет необходимость в поездке на машине, они всегда смогут воспользоваться одним из тех автомобилей, которые предлагаются их владельцами.
Когда сдаваемых машин будет великое множество, цены на аренду автомобиля упадут до уровня «ниже бампера», а инфотехнологии и наличие у каждого человека смартфона позволят моментально решить все информационные и финансовые вопросы.
Реально работающий бизнес, построенный на рассмат­риваемой модели, пока что редкость, но примеры такого рода уже существуют. В частности, действующий в США сервис Parking Panda, позволяющий сдать-снять место в паркинге, а также аналогичный сервис ParkatmyHouse, действующий в Великобритании. 
Действительно, парковочное место - это не автомобиль и даже не спальный мешок, им можно и поделиться, не опасаясь последствий, а потому оно идеально подходит на роль товара «коллаборативного потребления».
 
Пионеры нового бизнеса
Начатый в Эстонии проект Barking следует отнести к числу первопроходцев в сфере «совместного потребления». Интересен он тем, что по результатам его работы можно будет судить о коммерческой перспективности новой бизнес-модели. 
Известный в Эстонии банкир Райн Лыхмус, которого никак нельзя заподозрить в неумении считать деньги, поверил в проект и через принадлежащую ему компанию Lohmus Holding AS инвестировал в него 100 000 евро, которые будут вложены в продвижение Barking на иностранные рынки.
Конечная цель разработчиков Barking в том и состоит, чтобы, обкатав его в условиях небольшого Таллинна, поскорее превратить проект в экспортный товар и растиражировать Barking в мегаполисах всего мира. Уже сегодня проблема парковки в крупных городах стоит исключительно остро. По прогнозам демографов, в ближайшие десятилетия население Земли будет всё больше концентрироваться в городах, значит, проблема дефицита парковочных мест будет только обостряться, а потому те, кто предложит её решение могут рассчитывать на коммерческий успех.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную