• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,62
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,62
  • 09.07.15, 17:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Если парк, то грандиозный…

В США предпочитают всё масштабное: большие автомобили, раскидистые парки, дальние перегоны, внушительные порции… Молоко и бензин, не мелочась, измеряют галлонами, скорость и расстояния – милями. Шкала явно крупнее, чем принятые в большей части Европы литры и километры. Даже там, где стоимость микроскопических земельных участков не оставляет ни малейших шансов для настоящего размаха – например, в Нью-Йорке на Манхеттене – находится выход в стремлении ввысь, в рекордной высоте небоскрёбов.
Если  парк,  то грандиозный…
Следовало ли удивляться предложению нашего сопровождающего во время прогулки на сигвеях по Грант парку в Чикаго, когда он привёл нас в одну из аллей и снял с «транспортных средств» ограничитель скорости, обычно устанавливаемый для туристов – катайтесь на здоровье, никому не мешае­те, места всем хватает…
Сигвей-туры ныне воспринимаются как обыденное явление во многих городах, включая Таллинн – удобно, легко, не требует больших усилий при передвижении по гористым улочкам, не утомляет даже людей в возрасте. В тех же случаях, когда площадь изучаемого объекта измеряется сотнями гектаров, транспортные преимущества выглядят просто неоспоримыми.
В нашем случае таким объектом стал чикагский Грант парк. Сюда обычно горожане приходят просто погулять, вырвавшись из теснины небоскрёбов в центральных кварталах. Собственно, для этого парк и задумывался более ста лет назад, чтобы было где вдохнуть чистого воздуха на берегу озера Мичиган. Но наша цель иная: за короткий экскурсионный срок максимально быстро ознакомиться с перечнем парковых достопримечательностей, чтобы в последующем уже определить для себя маршрут для вдумчивых неспешных прогулок.

Статья продолжается после рекламы

За долгие годы противостояний прогрессивных реформаторов, хищных застройщиков, сторонников здорового образа жизни, поборников всякого искусства и прочих вовлечённых в городское планирование лиц, включая продвинутые муниципальные власти, парк превратился в целый комплекс, в котором зелёные зоны чередуются с музеями, спортивными соору­жениями и природоохранными объектами.
Кое-что из перечисленного уже успело обрести даже символичес­кий культовый статус. Возьмём, к примеру, фонтан. В обычном парке это был бы просто привычный, в крайнем случае выдающийся декоративный элемент… Но в Америке! Но в Чикаго! Фонтан в Грант парке - это символ. Это образ. Это повод для гордости. Он гармонично соединяет в себе одновременно блеск Версаля, претензию на упоминание в книге рекордов Гиннеса как один из крупнейших фонтанов мира, и заслуги Голливуда, поскольку долгое время служил фоном начальных титров популярнейшего в США комедийного сериала «Женаты и с детьми». Такой вот он - Букингемский фонтан в достойном для него парковом обрамлении.
Длиннющая очередь? Не к фонтану, конечно, а в музей, точнее, в аквариум. Ещё точнее, в океанариум. Огромный, во внушительном здании, так называемый Аквариум Шедда. Ничем, как принято считать, кроме денег не интересующиеся американцы почему-то ломятся в музеи, различные технические и искусствоведческие выставочные центры, которых немало как на территории самого парка, так и поблизости от него. Приходится раскрыть страшную шпионскую тайну: перед открытием городских библиотек в Чикаго по утрам у их дверей собирается изрядная толпа – такое доводилось лично наблюдать. Сами библиотеки - как дворцы, разумеется, бесплатные для посетителей, ухоженные, с обширными читальными залами… Можно, правда, предположить, что сюда после холодной зимней ночи стекаются окрестные бомжи, чтобы наконец-то отогреться и воспользоваться услугами доступного для всех интернета в публичных компьютерах или со своими ноутбуками.
Впрочем, пора вернуться в парк, где мы сразу же оказываемся в обстановке, подпадающей под определение «современное искусство». Только представьте себе: 106 мрачных грубо-металлических фигур выше человеческого роста, без головы, без рук, одни угрожающие ноги и часть торса. Как выяснилось, автор – польский скульптор Магдалена Абаканович. Она родилась и выросла в Польше, сохранив очень тяжёлые впечатления от Второй мировой войны и вообще всяческого тоталитаризма.
Маленькая девочка, испытывающая ужас в толпе, среди агрессивно настроенных людей гораздо выше её ростом… «Времена, которым были присущи различные формы коллективной ненависти, низкопоклонства… Марши и парады во славу почитаемых властителей, великих и добрых, которые вскоре превращались в массовых убийц. Меня преследовало видение толпы…» - объясняла автор свой замысел. Реализация, честно говоря, действительно производит впечатление… Какое? Странное? Сочувствующее? Пугающее? Зайти в этот лес железных ног и испытать его эффект на себе?
Не понравилось? Тогда снова оседлаем свой сигвей и дальше – к новым парковым шедеврам. Обещают, что в этом году их список пополнится. Намекают на что-то вроде парка для скалолазов по всем категориям: для детей, начинающих взрослых и для опытных спортсменов. Это уже звучит как-то естественнее, привычнее, а то всё искусство да искусство – словно не американский парк для отдыха в свободное от работы время меркантильных прагматичных горожан и озабоченных туристов, а какое-то интеллектуальное учреждение с просветительскими целями. Или сигвей ехал слишком быст­ро, чтобы успеть правильно расставить акценты?
Оказывается, много там всего – на 129 гектарах знаменитого Грант парка в не менее знаменитом американском городе Чикаго.
Любовь и Николай Мейнерт

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
27 сентября в Таллинне состоится закрытая встреча с представителями одного из крупнейших девелоперов Ближнего Востока — компании DAMAC Properties.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную