• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,27%53 138,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,27%53 138,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 18.09.15, 12:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ничего радостного

Сегодня любые цифры роста, которые выше нуля, считаются серьёзнам достижением.
Ничего радостного
  • Foto: Erik Prozes
Экономика Эстонии в этом году будет расти медленнее, чем ожидалось. Предприниматели не надеются, что в ближайшие годы что-то радикально изменится.
Министерство финансов снизило прогноз роста экономики в этом году с 2% до 1,7%. По сути, это самый низкий прогноз за последние 5 лет.
Хотя министерство и планирует, что темпы роста экономики в следующем году достигнут 2,6%, но очевидно, что темпы роста частного потребления снизятся, ситуация на рынке труда будет напряжённой, что повлияет на замедление роста зарплат.

Статья продолжается после рекламы

Подробнее читайте в следующем выпуске "Деловых Ведомостей", 23 сентября. Бесплатную пробную подписку можно оформить ТУТ.
Предприниматели, среди наших читателей, говорят следующее:
Евгений Немержицкий (Abiprint OU): «В этом году рост предприятия составит 0% или будет негативным до -3%, по сравнению с прошлым годом. В следующем году мы надеемся на рост 5% за счет развития новых проектов.Частное потребление скорее снизится, так как экономическая ситуация в Эстонии и в соседних странах нестабильная. В следующем году рост зарплаты не запланирован.»
Сергей Мельник (Lightfood OU): «На своем предприятии мы имеем ежегодный рост 10%. Такого же роста ожидаем и в этом, и в следующем году. Растем благодаря экспорту, который не связан с рынком России. Мы не имеем информации для прогнозирования макроэкономических показателей и поэтому не можем предполагать, снизится ли в следующем году частное потребление. Зарплату мы повышаем ежегодно. »
Наталья Поташева (Mann Grupp OU): "Роста дохода и прибыли в этом году на предприятии не предвидится, так как в этом году уже увеличился фонд заработной платы работников. Мы думаем, что частное потребление снизится и вряд ли в будущем году будет рост экономики больше, чем в этом. На окончательную ситуацию могут также серьезно повлиять внешнеполитические решения нашего правительства. Повышение зарплат мы не планируем, но удерживать и привлекать квалифицированных кадров для нас очень важно. Так что будем стараться балансировать между эффективностью производства и конкурентоспособностью на рынке труда.
Максим Сорокин (ERE Grupp) "В отношении следующего года прогнозировать что-то пока слишком рано, но в этом году группа компаний ERE планирует увеличить обьем инвестиций на 30%  при росте прибыли около 10%. Точные цифры обычно становятся понятны к марту. Учитывая смягчение монетарной политики ЕС, мы ожидаем увеличение объемов финансирования предприятий, что, в свою очередь, повлияет на рост зарплат и, соответственно, может способствовать и росту частного потребления. Однако, не стоит сбрасывать со счетов внешнеполитические факторы влияния на экономику. Например, определенное влияние может оказать проблема с миграцией или дальнейшие изменения в отношениях с восточным соседом. Зарплаты планируем поднимать в соответствии с рыночной ситуацией, в случае если ситуация на рынке труда и в экономике в целом продолжит показывать положительную динамику.  Более конкретно этот вопрос будем поднимать весной следующего года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную