• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 13.11.15, 16:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

airBaltic - палка о двух концах

Компания airBaltic, осуществляющая более 60 рейсов из аэропортов стран Балтии, уже несколько лет "работает в минус". С 2011 года airBaltic на 99,8% принадлежит Латвии. Правительство уже вложило в компанию 70 млн евро, что не спасло ситуацию.
airBaltic - палка о двух концах
  • Foto: Andras Kralla
По этой причине, в 2011 году правительство заключило договор с инвестиционной компанией Prudentia. В то же время компания начала расширять флот — в 2012 году было решено купить 20 самолетов Bombardier CS300, общая стоимость которых, по некоторым данным, составляет 15 млн евро.
В этом году выяснилось, что компании нечем покрывать свои расходы.
Единственным инвестором, сделавшим выгодное для государства предложение, стал немец Ральф Дитер Монтаг-Гирмес. Он предложил инвестировать в airBaltic 52 млн евро, в обмен на 20 % акций. Приняв предложение инвестора и взяв кредит от государства в 80 млн евро, airBaltic смог расплатиться за самолеты и покрыть дыры в основном капитале.

Статья продолжается после рекламы

В сентябре бывший министр сообщения Латвии Анрийс Матисс назвал Монтаг-Гирмеса неблагонадежным, и договор с Prudentia был расторгнут.
В октябре правительство восстановило сотрудничество с инвестором, а Анрийса Матисса, который до последнего не желал сотрудничать с немцем, отправило в отставку.
Еще через несколько дней, глава фракции премьерской партии Солвита Аболтиня заявила, что нужно будет искать новый источник финансирования, так как партнеры по коалиции уже отказываются от утвержденной правительством схемы сотрудничества, так же как и от инвестора.
Партия "Национальное объединение" обосновала это тем, что заметила в этой ситуации связь с Россией. Однако другого инвестора у Латвии нет. 
Глава airBaltic Мартин Гаусс подтвердил, что взамен на вложения Монтаг-Гирмеса airBaltic должна купить у него пять самолетов Sukhoi SuperJet российского производства. 
По сообщению латвийского телевидения, у инвестора почти эксклюзивные права на поставку бортов для airBaltic.
Иными словами, если компания захочет приобрести новые самолеты, то, в первую очередь, покупать она обязана через Монтаг-Гирмеса. Сам инвестор не признает свою связь с SuperJet, а также утверждает, что он вкладывает свои личные деньги.
Однако, если выяснится, что финансирование airBaltic имеет отношение к компаниям или людям из санкционного списка, сделка будет заблокирована. 

Статья продолжается после рекламы

Под санкции попадает материнская компания производителя SuperJet - Объединенная авиастроительная корпорация.
По версии российских СМИ, Монтаг-Гирмес связан с российскими и германскими спецслужбами. Сам инвестор это отрицает.
Консалтинговая компания Монтаг-Гирмеса ARQ работала с российскими предприятиями, в том числе и с "Ильюшин Финанс Ко", которое на 50% принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Новости
  • 06.11.15, 13:30
AirBaltic в ожидании конца Estonian Air
В бизнес-плане латвийской авиакомпании airBaltic есть предложение, согласно которому эстонская авиакомпания должна прекратить свою деятельность не позднее 2017 года.
Новости
  • 30.09.15, 10:06
Кому санкции на руку?
Латвия рассматривает возможность воспользоваться ситуацией с российско-украинскими авиационными санкциями и организовать воздушное сообщение между двумя странами.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную