• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 17.03.16, 06:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ФРС сохранила базовую ставку

Вечером в среду, 16 марта, Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США завершил двухдневное заседание, по итогам которого решил оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне — 0,25–0,5%.
В декабре прошлого года ФРС впервые с 2006 года повысила ключевую ставку на 25 б.п., объяснив это тем, что экономика США достаточно окрепла для начала нормализации денежно-кредитной политики. Глава ФРС Джаннет Йеллен в ходе декабрьской пресс-конференции намекнула на возможность дальнейшего повышения ставки в 2016 году, однако в ходе первых двух заседаний 2016 года ФРС не смогла продолжить нормализацию политики.
Решение было ожидаемо: за день до итогов заседания котировки фьючерсов на ставку ФРС закладывали всего 4% вероятности ее повышения.
Одновременно члены FOMC ухудшили свои прогнозы по экономике США и отказались от планов резкого повышения ставок в 2016 году.

Статья продолжается после рекламы

"Комитет ожидает, что экономическая активность продолжит увеличиваться умеренными темпами, а индикаторы рынка труда продолжат укрепляться. Однако развитие событий в мировой экономике и финансах продолжает представлять риск", - говорится в заявлении ФРС.
Рынки в среду оценивали вероятность повышения ставки как очень низкую и практически не отреагировали на решение американского регулятора. Американский фондовый индекс S&P на протяжении дня снижался, но сразу после заседания вырос на 0,5%, до 2023 пунктов. Евро сразу после решения ФРС вырос на 0,7% по отношению к доллару, до 1,12 долл./евро. ?Нефть марки Brent на решении американского регулятора пробила отметку $40 за баррель, подорожав на 2,5% к уровню открытия.
Основной интерес представляло  не само решение ФРС, а комментарий главы американского регулятора Джаннет Йеллен.Это первое заседание после решения Европейского центрального банка понизить ключевую ставку до нуля, и было очень важно понять, будет ли ФРС реагировать на изменение политики европейского регулятора.Согласно новому заявлению, средний прогноз ФРС предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех повышений, которые регулятор прогнозировал в декабре. Рынки настроены на некоторое смягчение политики со стороны ФРС, и изменение планов ФРС означает, что мы возвращаемся к тому, когда центральные банки возвращаются к мягкой денежно-кредитной политике, и аппетит к рискам будет восстанавливаться.
Интерес представляют и обновленные макроэкономические прогнозы, которые опубликовала ФРС.Главная мысль январского заявления состояла в том, что экономическая активность будет расти умеренными темпами, а показатели рынка труда продолжат улучшаться. В отношении инфляции было сказано, что она, «как ожидается, останется низкой в ближайшей перспективе», но со временем вернется к 2-процентному целевому уровню. «С того момента фондовые рынки США восстановились, цены на нефть поднялись, а кредитные спреды сузились. Инфляционные ожидания перестали снижаться. Макроэкономические показатели США в целом улучшились, а ситуация на рынке труда стабилизировалась.Согласно новым прогнозам, прогноз по росту американского ВВП был снижен с декабрьских 2,4 до 2,2%, прогноз по инфляции был снижен с 1,6 до 1,2%, сказано в сообщении регулятора. Прогноз по безработице сохранен на уровне 4,7%.
После декабрьского заседания ФРС инвесторы начали рассчитывать на четыре дальнейших повышения в течение 2016 года, но из-за волатильности на финансовых рынках и неопределенных перспектив мировой экономики в начале года им пришлось существенно умерить свои ожидания. Теперь рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам закладывает в цены приблизительно 50-процентную вероятность того, что ставка будет повышена на 25 б.п. на июньском заседании.
Эльдар Мирасов, Financial Traders OU 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную