• OMX Baltic−0,42%311,28
  • OMX Riga−0,48%895,79
  • OMX Tallinn−0,02%2 065,9
  • OMX Vilnius−1,13%1 368,94
  • S&P 5000,04%6 881,62
  • DOW 30−0,15%48 904,78
  • Nasdaq 0,36%22 748,86
  • FTSE 100−1,2%10 780,11
  • Nikkei 225−3%56 314,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,39
  • OMX Baltic−0,42%311,28
  • OMX Riga−0,48%895,79
  • OMX Tallinn−0,02%2 065,9
  • OMX Vilnius−1,13%1 368,94
  • S&P 5000,04%6 881,62
  • DOW 30−0,15%48 904,78
  • Nasdaq 0,36%22 748,86
  • FTSE 100−1,2%10 780,11
  • Nikkei 225−3%56 314,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,39
  • 17.03.16, 06:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ФРС сохранила базовую ставку

Вечером в среду, 16 марта, Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США завершил двухдневное заседание, по итогам которого решил оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне — 0,25–0,5%.
В декабре прошлого года ФРС впервые с 2006 года повысила ключевую ставку на 25 б.п., объяснив это тем, что экономика США достаточно окрепла для начала нормализации денежно-кредитной политики. Глава ФРС Джаннет Йеллен в ходе декабрьской пресс-конференции намекнула на возможность дальнейшего повышения ставки в 2016 году, однако в ходе первых двух заседаний 2016 года ФРС не смогла продолжить нормализацию политики.
Решение было ожидаемо: за день до итогов заседания котировки фьючерсов на ставку ФРС закладывали всего 4% вероятности ее повышения.
Одновременно члены FOMC ухудшили свои прогнозы по экономике США и отказались от планов резкого повышения ставок в 2016 году.

Статья продолжается после рекламы

"Комитет ожидает, что экономическая активность продолжит увеличиваться умеренными темпами, а индикаторы рынка труда продолжат укрепляться. Однако развитие событий в мировой экономике и финансах продолжает представлять риск", - говорится в заявлении ФРС.
Рынки в среду оценивали вероятность повышения ставки как очень низкую и практически не отреагировали на решение американского регулятора. Американский фондовый индекс S&P на протяжении дня снижался, но сразу после заседания вырос на 0,5%, до 2023 пунктов. Евро сразу после решения ФРС вырос на 0,7% по отношению к доллару, до 1,12 долл./евро. ?Нефть марки Brent на решении американского регулятора пробила отметку $40 за баррель, подорожав на 2,5% к уровню открытия.
Основной интерес представляло  не само решение ФРС, а комментарий главы американского регулятора Джаннет Йеллен.Это первое заседание после решения Европейского центрального банка понизить ключевую ставку до нуля, и было очень важно понять, будет ли ФРС реагировать на изменение политики европейского регулятора.Согласно новому заявлению, средний прогноз ФРС предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех повышений, которые регулятор прогнозировал в декабре. Рынки настроены на некоторое смягчение политики со стороны ФРС, и изменение планов ФРС означает, что мы возвращаемся к тому, когда центральные банки возвращаются к мягкой денежно-кредитной политике, и аппетит к рискам будет восстанавливаться.
Интерес представляют и обновленные макроэкономические прогнозы, которые опубликовала ФРС.Главная мысль январского заявления состояла в том, что экономическая активность будет расти умеренными темпами, а показатели рынка труда продолжат улучшаться. В отношении инфляции было сказано, что она, «как ожидается, останется низкой в ближайшей перспективе», но со временем вернется к 2-процентному целевому уровню. «С того момента фондовые рынки США восстановились, цены на нефть поднялись, а кредитные спреды сузились. Инфляционные ожидания перестали снижаться. Макроэкономические показатели США в целом улучшились, а ситуация на рынке труда стабилизировалась.Согласно новым прогнозам, прогноз по росту американского ВВП был снижен с декабрьских 2,4 до 2,2%, прогноз по инфляции был снижен с 1,6 до 1,2%, сказано в сообщении регулятора. Прогноз по безработице сохранен на уровне 4,7%.
После декабрьского заседания ФРС инвесторы начали рассчитывать на четыре дальнейших повышения в течение 2016 года, но из-за волатильности на финансовых рынках и неопределенных перспектив мировой экономики в начале года им пришлось существенно умерить свои ожидания. Теперь рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам закладывает в цены приблизительно 50-процентную вероятность того, что ставка будет повышена на 25 б.п. на июньском заседании.
Эльдар Мирасов, Financial Traders OU 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Владимир Изотов доволен тем, что теперь многие рабочие процессы в отеле происходят по простому нажатию кнопки.
Новости
  • 02.03.26, 06:00
Отель с лучшими в Ида-Вирумаа результатами жестко сокращает затраты, но оставляет место для добрых дел
Два с половиной года назад руководитель Peikko Eesti Ааре Раам отправился в Дубай. В течение пяти лет он должен заниматься там развитием бизнеса и продажами завода Peikko, половина этого срока уже прошла.
Новости
  • 01.03.26, 15:48
Эстонцы в Дубае: тревога высокая, ощущается вибрация от взрывов
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби повреждено
По словам совладелицы кафе Pavlova Эрики Шоллер (слева), она и ее партнер Ольга Данилова (справа) сейчас находятся в Дубае и даже не думают о том, чтобы уехать, пока не стихнут обстрелы: они считают очень важным, чтобы люди сохраняли привычный ритм своей жизни и у них не было времени на «думскроллинг» и переживания.
Новости
  • 02.03.26, 16:13
Владелица кафе Pavlova в Дубае: если в столь тревожное время у нас заказывают торты, кто мы такие, чтобы отказать?
Число финнов, изучающих медицину за рубежом, менее чем за 15 лет выросло в четыре раза.
Новости
  • 01.03.26, 13:16
Нехватка врачей в Финляндии превращается в избыток
Руководитель инвестиционного направления Redgate Capital Пеэтер Коппель отметил ряд секторов, которые пострадают от роста цен на нефть, а также те, которые могут укрепиться на фоне войны с Ираном.
Биржа
  • 02.03.26, 14:06
Анализ: рост цен на нефть выявит явных победителей и проигравших
Выручка ADDINOL Lube Oil за последний финансовый год составила 8,2 млн евро против 14,6 млн евро годом ранее.
Новости
  • 02.03.26, 12:55
Продавец смазочных материалов лишился почти половины выручки из-за потери белорусского рынка
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную