• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,33%6 855,51
  • DOW 300,28%49 591,64
  • Nasdaq 0,05%22 609,55
  • FTSE 1000,32%10 435,26
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,99
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,33%6 855,51
  • DOW 300,28%49 591,64
  • Nasdaq 0,05%22 609,55
  • FTSE 1000,32%10 435,26
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,99
  • 06.04.16, 10:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Деньги нужны всегда

Мартовские решения ЕЦБ расширить стимулирующие меры путём увеличения объёма выкупа облигаций одновременно с дальнейшим снижением ставки вновь оживили дискуссию о необходимости сохранения жёсткой позиции правительства по поводу неизменности низкого уровня госдолга. И не пора ли Эстонии в нынешних условиях, когда деньги раздают практически задаром и фактичес­ки даже приплачивают, всё-таки увеличить госдолг и, например, выпустить гособлигации. У такого решения есть противники и есть сторонники, причём вторых становится всё больше.
Деньги нужны всегда
Конечно, и у того, и у другого решения есть свою плюсы и минусы, но, по мнению ДВ, сейчас аргументы «за» представляются более убедительными.
Напомним, что главный аргумент противников увеличения уровня госдолга заключается в том, что деньги нам сейчас собственно и не нужны - бюджет сбалансирован. Кроме того, у нас и так уже который год подряд наблюдается отток средств из страны, предприятия всё меньше инвестируют, предпочитая выплачивать дивиденды. Бизнесмен Индрек Нейвельт обращает внимание и на тот факт, что даже наши пенсионные фонды и те вывели практически все средства из Эстонии, поскольку не находят здесь для них применения. А это уже порядка 2 млрд. евро – колоссальные в масштабах нашей страны средства.
Председатель Банка Эстонии Ардо Ханссон считает, что в настоящий момент государству привлекать заёмные средства не нужно ещё и по той причине, что ситуация в экономике сейчас далеко не самая сложная, обращая внимание на быстрый рост зарплат. По мнению нашего главного банкира, реализация каких-то крупных инфраструктурных проектов может привести к тому, что зарплаты будут расти ещё быстрее. По его мнению, привлекать кредитные ресурсы целесообразно лишь в случае экономических кризисов для смягчения его последствий.

Статья продолжается после рекламы

Всё это, безусловно, правильно и логично. Более того, у нас тоже есть большие сомнения в том, что государству нужно пытаться реализовывать какие-то инвестиционные проекты. То, насколько «эффективно» у нас чиновники умеют вкладывать деньги, можно судить хотя бы по тому, как порядка 200 млн. евро были пущены на ветер, точнее, на «эстонский воздух» (Estonian Air). Можно вспомнить и деньги, зарытые в песках Иордании и в Штате Юта, или непонятно куда девшиеся 10 млн. евро на железной дороге, или про коррупцию в Tallinna Sadam. Как говорится, только ещё кредитов нам здесь не хватало.
 
Но инвестировать можно ведь не только в инфраструктурные проекты. Пусть это и звучит несколько пафосно, но главная ценность любого государства – это люди. И тут возникает резонный вопрос, а так ли всё у нас хорошо с финансированием традиционно бюджетных сфер, в первую очередь, здравоохранения и образования?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную