• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,07
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,07
  • 28.04.16, 11:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Коррупция всё ближе к нам

40% руководителей предприятий считают, что в Эстонии широко распространена коррупция.
Коррупция всё ближе к нам
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
Согласно исследованию рисков коррупции и мошенничества, недавно проведенному компанией EY среди руководителей в частном и публичном секторе, доля таких случаев растет. По мнению 40% руководителей, коррупционное поведение широко распространено в Эстонии, в прошлом году так ответили 31% респондентов. По оценке примерно четверти руководителей, меры по борьбе с коррупцией вредят их конкурентоспособности на эстонском рынке.
«С одной стороны, на восприятие коррупции и риска мошенничества влияют выявленные учреждениями надзора и преданные огласке события, с другой стороны, руководители предприятий каждый год все больше внимания обращают на законность и прозрачность бизнеса, а также на хорошие традиции», - рассказала ведущий консультант EY Марилин Пикаро. «Однако, в условиях конкуренции, незаконное поведение в Эстонии - это по-прежнему актуальная тема. 22% респондентов убеждены, что если они сами не предложат взятку, то это сделает конкурент и выиграет сделку. Этот показатель по сравнению с 2015-м годом существенно не изменился».
По данным исследования, за последние два года 36% опрошенных сталкивались в своей организации с каким-либо мошенничеством. Чаще всего раскрывались случаи присвоения, кражи, вымогательства денег, манипулирования данными и предпочтения определенных партнеров или создания для них более благоприятных условий. В 21% случаев сумма убытков превысила 100 000 евро, а в 10,4% случаев организации понесли ущерб в размере 50 000 – 100 000 евро.

Статья продолжается после рекламы

44% опрошенных частично или полностью согласны с тем, что неэтичное поведение часто остается незамеченным высоким начальством. Главной причиной, по которой люди не сообщают о неправомерном поведении, респонденты назвали лояльность в отношении коллег и организации и беспокойство за свою карьеру.
По словам партнера EY Ивара Кийгемяги, в подавляющембольшинстве случаев мошенничества замешаны работники предприятия, однако в компаниях среднего и крупного размера руководителям довольно сложно быть в курсе каждого принятого решения, совершенной сделки или действия. «Руководителям надо доверять работникам, в то же время системный мониторинг с помощью аудитора или внутреннего контролера необходим для обеспечения предприятию хорошего уровня контроля и чувство безопасности в случае с более крупными рисками», - отметил Кийгемяги.
Интересен тот факт, что часть руководителей предприятиями Эстонии считает коррупцию явлением, встречающимся только в публичном секторе и не распространяющимся на частный (17%). По мнению 62% респондентов, подарки или развлечения, направленные для поддержания хороших деловых отношений, в частном секторе скорее оправданы, в публичном секторе это оправдано по мнению 22% руководителей.
Параллельно с исследованием в Эстонии EY опубликовал результаты всемирного исследования рисков коррупции и мошенничества , в котором отдельно представлены мнения и убеждения руководителей в Прибалтике. По мнению 29% руководителей в странах Балтии, взяточничество и коррупция по-прежнему являются проблемами, в Восточной Европе также думают 46% респондентов, а в развитых странах вроде Финляндии, Германии или Великобритании - 21%.
51% руководителей в Прибалтике сочли, что их правительство хочет бороться с коррупцией и мошенничеством и осуждать виновных, но не добилось в этом особенного успеха. Того же мнения придерживаются 56% респондентов из Восточной Европы, и 40% - из развитых стран.
Среди руководителей Эстонии электронный опрос провели в марте и в апреле 2016, в общей сложности в исследовании участвовало 315 человек. В рамках исследования хотели изучить позиции, связанные с рисками в бизнесе (в т.ч мошенничество, коррупция), которых придерживаются руководители частных компаний и учреждений публичного сектора Эстонии.
Всемирное исследование рисков коррупции и мошенничества EY проводили в форме интервью в период с октября 2015 по января 2016. В опросе участвовали 2825 человек из 65 стран, в том числе 75 интервью провели в странах Балтии.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную