• OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,7
  • DOW 30−0,61%51 208,34
  • Nasdaq −0,3%27 516,43
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,75
  • OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,7
  • DOW 30−0,61%51 208,34
  • Nasdaq −0,3%27 516,43
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,75
Что с консерваторией?
Наше правительст­во, похоже, решило жить по правилу «Ни дня без бизнес-идеи!» На этот раз инициативу проявила министр предпринимательства Лийза Овийр, которая заявила о необходимости развивать фактически сеть т.н. «доходных домов». Понимать это нужно следующим образом: государст­во намерено влезть в извечную песочницу частного строительного бизнеса. Ожидается, что в ближайшие годы на рынок будет выброшено несколько тысяч новых государственных (!) квартир. «Совсем делать нечего?» - спросит изумлённый читатель. Но это правда: на днях в утренней передаче «Terevisioon» Овийр сказала, что уже в новом году правительство запустит соответст­вующий пилотный проект.
По мнению ДВ, такой подход подрывает основы частного предпринимательства и свободного рынка, и делать государству на традиционно частном участке бизнеса совершенно нечего. В соответствии с упомянутым министром планом, в 2017-2020 годах должны быть построены около 6000 новых квартир. Пилотный проект будет запущен в Ида-Вирумаа и Кагу-Эсти. 6000 квартир – это очень много. Для сравнения: в Эстонии в среднем за год появляется 3000 объектов нового жилья, построенных силами частного бизнеса. Выброс на рынок дополнительных 6000 ввергает рынок в состояние неопределённости: предприниматель, который намеревался реализовать аналогичный девелоперский проект, отложит его. При этом с какого-то перепуга именно налогоплательщик берёт на себя риски и в случае неудачи будет покрывать убытки. В плане Овийр нет ничего принципиально нового - тема была предметом обсуждения ещё во времена Урве Пало. На первый взгляд может показаться, что предпринимателям предложение государства тоже выгодно - ведь это стабильные правительственные строительные заказы. Да, у строителей будет работа, которую оплатит бюджет. Но так ли всё просто?
Коллеги ДВ из Aripaev считают, что ноги этой правительст­венной инициативы растут из интересов предпринимателя Райво Ранда, который активно высказывался на эту тему, и чья компания Rand ja Tuulberg с помощью подобного проекта уже получила заказ от Таллинна. И действительно, невозможно не задуматься о возможной коррупционной составляющей. Райн Лыхмус, интервью с которым вы можете прочесть в сегодняшних «Деловых ведомостях» (с. 6-7) так и сказал: частный сектор предпочитает продавать свои товары и услуги, а коммерческие предприятия, принадлежащие государству, очень любят инвестировать. Потому что когда ты покупатель, продавец всегда старается «сделать тебе хорошо». Так что кто знает, чем может закончиться такая схема вложения бюджетных средств. Есть и другие причины сомневаться в необходимости реализации нового проекта. Во-первых, государство берёт на себя все риски. И если что-то пойдёт не так, то счёт в итоге предъявят налогоплательщику. Вероятность того, что бизнес будет не слишком прибыльным, чтобы не предположить ещё хуже, достаточно высока. Государственные коммерчес­кие предприятия постоянно подбрасывают поводы сомневаться в компетентности менеджеров, которых назначает Минэкономики. Во-вторых, у политиков будет большой соблазн использовать эти госквартиры в качестве предвыборных «пряников». В-третьих, это тормозит предпринимательство в долгосрочной перспективе, поскольку бизнесмену нет смысла вкладываться в рынок, если всегда есть вероятность вмешательства «особых» игроков, которые перевернут все фигуры на доске и заедут этой доской остальным игрокам по лицу. «Моя игра - мои правила» - принцип, опасный для свободного рынка.

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную