• OMX Baltic0,5%322,56
  • OMX Riga−0,75%964,07
  • OMX Tallinn−0,13%2 276,3
  • OMX Vilnius−0,46%1 505,35
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,26%10 725,37
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • OMX Baltic0,5%322,56
  • OMX Riga−0,75%964,07
  • OMX Tallinn−0,13%2 276,3
  • OMX Vilnius−0,46%1 505,35
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,26%10 725,37
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,34
Аналитики в один голос говорят об ускорении экономического роста, однако вот уже который год их ожидания не оправдываются. Прогноз роста на этот год опирается в основном на увеличение отечественных инвестиций, а также внешнего спроса.
Что нам принесет 2017 год?
  • Foto: Unsplash
Несмотря на то, что средства массовой информации вселяют непоколебимую веру в то, что правительство Эстонии сумеет «раскачать» экономику страны, реальное положение наших дел всё же зависит от внешней среды – насколько хорошо будут обстоять дела у наших главных торговых партнеров, в Европе и в мировой экономике в целом. С учетом опыта 2016 года, сегодня предсказывать будущее осмеливаются немногие. В политическом плане ситуация, бесспорно, взрывоопасна. 20 января в США вступит в должность 45-ый по счету президент Соединенных штатов Дональд Трамп, экономическая политика которого, судя по его собственным высказываниям, станет гораздо более протекционистской. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала инициировать в марте переговоры по статье 50, то есть приступить к официальному выходу страны из Европейского Союза. Значимые выборы пройдут в Германии, Франции, Голландии и, возможно, также в Италии. В то же время ушедший год ясно показал, что политическая нестабильность, по крайней мере поначалу, может и не оказать существенного влияния на экономику. Несмотря на победу Дональда Трампа, экономика США укрепилась достаточно для того, чтобы федеральный резерв мог продолжать повышение процентных ставок. В Европе экономические показатели продолжают улучшаться. Промышленная продукция Еврозоны достигла наивысшего уровня после кризиса 2008 года, а безработица упала ниже уровня 10%. Кроме того, наблюдался рост общей экономической уверенности.
Рассматривая прогнозы импортного спроса основных торговых партнеров Эстонии, у отечественных экспортеров скорее есть повод для радости. Согласно прогнозам SEB, объем импорта Швеции, куда вывозится большая часть произведенных в Эстонии товаров, вырастет в том же темпе, что и в прошлом году – на 6,4%.  Спрос ожидается, в первую очередь, на стройматериалы, модульные дома и мебель, поскольку источником экономического роста Швеции является очень активный рынок недвижимости. Сохранит ли Швеция в 2017 году свою позицию главного торгового партнера Эстонии – это уже другой вопрос. Раньше продукция одного крупного предприятия отрасли телекоммуникационных технологий составляла более половины объема вывозимых в Швецию товаров, однако в связи с реорганизацией предприятия грузопоток перенаправлен в Мексику. Если в начале 2016 года экспорт в Швецию превышал объем вывоза товаров в Финляндию приблизительно на четверть, то в последние месяцы года объемы практически уравнялись. По сути, изменение места назначения доставки товара для Эстонии роли, очевидно, не играет, однако, возможно, за счет этого станет более понятной реальная структура экспорта Эстонии. Ожидается, что импортный спрос восстанавливающейся после экономической депрессии Финляндии вырастет в 2017 году на 1,5%. В Финляндии экономический рост также опирается в основном на внутренний рынок, в т.ч. на строительство жилой недвижимости. Среди других стран Скандинавии в 2017 году прогнозируется восстановление роста импорта также в Норвегии, являющейся важным рынком для модульных домов эстонского производства.
Важными для Эстонии рынками являются также другие страны Балтии. Как и в Эстонии, в Латвии и Литве экономический рост в последнее время не оправдывал первоначальных ожиданий, однако настрой на 2017 год скорее положительный. Рост поддержат снижение безработицы, рост внутреннего потребления и инвестиции госсектора. В результате этого рост импортного спроса Латвии должен достичь 4%, а в Литве – даже больше, что было бы заметным ускорением по сравнению с предыдущими периодами. Для эстонских предприятий всё более важным торговым партнером становится Германия, куда в 2016 году направлялось уже почти 7% произведенных в Эстонии товаров. Другие государства подвергли Германию острой критике в связи с большим профицитом товарообмена, однако в 2017 году и там прогнозируется более чем 4%-ый рост импортного спроса.

Последние новости

Новости
  • 22.10.26, 15:22
Топ-менеджер и инвестор предложили идею, которая могла бы сделать госуправление Эстонии примером для всех. «У нас исторический шанс»
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Уязвимость потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Одна компания в Эстонии сегодня была вынуждена приостановить работу
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Биржа
  • 22.10.26, 12:37
Meta превзошла прогнозы и объявила о дроблении акций
Новости
  • 22.10.26, 11:39
Йонатан Всевиов станет кандидатом социал-демократов на пост премьер-министра. «Цель – победить на выборах»
Биржа
  • 22.10.26, 11:23
Прибыль Tallink выросла, несмотря на ослабление денежного потока
Новости
  • 22.10.26, 10:58
Компания Раху и Мадиберка приобрела водородный бизнес американской биржевой компании
Биржа
  • 22.10.26, 10:37
Swedbank и SEB увеличили прибыль в Эстонии

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную