Доллар продолжает падать против основных мировых валют, включая евро и пока всё скорее в пользу продолжения этой тенденции, чем наоборот.
Ударом для американской валюты стала постигшая президента США Дональда Трампа неудача попытаться отменить скандальную реформу здравоохранения своего предшественника. Теперь под вопросом и налоговая реформа, ещё одно из ключевых предвыборных обещаний Трампа. Кроме того, против доллара играет также снижающиеся процентные ставки на американские гособлигации.
Риторика выступлений руководителей ФРС в последнее время не способствует росту ожиданий дальнейших шагов по повышению ключевой ставки, что также негативно для доллара. Что касается евро, то здесь, наоборот, ситуация развивается, скорее, в пользу европейской валюты. Макроэкономические показатели относительно неплохие, политические риски уменьшились. Инвестиционные банки меняют прогнозы в пользу евро. Тем не менее, на росте доллара по-видимому ещё рано ставить крест, в конце концов ФРС пока единственный из крупнейших мировых ЦБ реально ужесточает монетарную политику.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!