• OMX Baltic0,12%316,71
  • OMX Riga−0,11%927,82
  • OMX Tallinn0,22%2 075,26
  • OMX Vilnius0,35%1 392,42
  • S&P 5000,00%6 977,27
  • DOW 300,00%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 100−0,1%10 130,26
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,84
  • OMX Baltic0,12%316,71
  • OMX Riga−0,11%927,82
  • OMX Tallinn0,22%2 075,26
  • OMX Vilnius0,35%1 392,42
  • S&P 5000,00%6 977,27
  • DOW 300,00%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 100−0,1%10 130,26
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,84
  • 29.03.17, 07:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Падение индексов и инфляция взвинтили котировки золота

Обычно, когда мировые индексы начинают резко снижаться, котировки золота уходят вверх. Так было и на этот раз: стоило американским индексам упасть на какой-то процент, как золото ушло выше 1250.
Kотировки золота уходят вверх
  • Kотировки золота уходят вверх
  • Foto: Reuters
Но те, кто внимательно следят за котировками благородного металла, наверное заметили, что золото начало расти еще до того, как америка успела упасть. Если взглянуть на более широкую картину, то золото получило поддержку еще в конце прошлого и начале текущего года, когда ФРС, сделал паузу в цикле повышения ставок. Рынки восприняли это как сигнал к ослаблению доллара и перевели капиталы в золото.
В марте, после небольшой коррекции, котировки снова взвыли вверх, а последняя распродажа акций лишь добавила драйва рынкам. Каждый раз, причины ухода инвесторов в “тихую гавань” имели разные причины. Разберемся в них.
Если январский всплеск от минимумов за год (1122 доллара за тройскую унцию), был обязан исключительно Федеральному Резерву, то последующие скачки стоит относить уже к другим причинам. ФРС к 15 марта уже определился с политикой и стало понятно, что повышениям в этом году быть! Причем, будет от 2 до 3 повышений ставки в США. Доллар укрепился, а из золота частично ушли спекулянты и инвесторы. Но сразу же после повышения золото вновь обрело силы и устремилось снова в район 1250.

Статья продолжается после рекламы

Что же заставило инвесторов скупать фьючерсы на желтый металл в этот раз?
Инфляция! Рост до 2.2% в Великобритании, или к примеру 3% в Испании и относительно высокие, по сравнению с ожиданиями показатели в США, взвинтили цены на альтернативу доллару. Исторически принято, что от инфляции капиталы спасает уход в металлы и особенно в золото. Хотя, это правило со временем стало менее критичным, все же, инвесторы пока не нашли ничего более эффективного. Каждый раз, когда растет потребительская корзина, а валюты теряют покупательную способность- золото дорожает в цене.
А вот уже в понедельник, всеобщая паника дала возможность рынкам спустить пар, акции по всему миру, пускай и временно и не сильно, стали падать. Вновь, желтый металл получил преимущество в глазах инвесторов. Котировки в моменте касались отметки 1261 доллар за тройскую унцию. Но по состоянию на среду, очевидно, что паника рассеялась, а вот золото не спешит отдавать набранные позиции. Может, потому что причин слишком много?
 
 

Похожие статьи

Новости
  • 29.03.17, 08:15
Евросоюзу предсказали новую волну финансового кризиса
Евросоюз (ЕС) ожидает новая волна финансового кризиса. Об этом в среду, 29 марта, в беседе с «Лентой.ру» заявил главный валютный стратег датского Saxo Bank Джон Харди.
Новости
  • 30.03.17, 09:45
В прибыли между 2000 и бесконечностью
Начавшаяся несколько дней назад на фондовых рынках ценовая коррекция уже привела к тому, что в понедельник котировки фьючерсов на американские индексы на открытии в Азии показали ценовой разрыв (gap), что зачастую символизирует усиление тренда, в данном случае нисходящего.
Биржа
  • 04.04.17, 15:30
Золото на пути к новым вершинам?
Стоит ны рынке появиться какому либо фактору риска и неопределенности, как инвесторы начинают скупать фьючерсы на золото, (а некоторые даже реальный товар). Не сказать, что сейчас самое неопределенное время для рынка капитала, то есть для фондового рынка, но суммарно сразу несколько факторов повлияли на восприятие инвесторов.
Новости
  • 30.03.17, 08:00
Провал Трампа ударил по доллару
Доллар продолжает падать против основных мировых валют, включая евро и пока всё скорее в пользу продолжения этой тенденции, чем наоборот.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную