• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,71%7 446,6
  • DOW 300,95%51 331,83
  • Nasdaq 0,62%25 968,74
  • FTSE 1001,6%10 468,84
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,94
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,71%7 446,6
  • DOW 300,95%51 331,83
  • Nasdaq 0,62%25 968,74
  • FTSE 1001,6%10 468,84
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,94
Несмотря на то, что осведомленность населения Эстонии в вопросах пенсии и чувство уверенности в отношении будущего в общем было выше по сравнению с прибалтийскими соседями, активность жителей Латвии и Литвы в области пенсионного накопления за последний год заметно выросла.
Без мысли о будущем
  • Foto: Unsplash
Одним из ключевых факторов роста являются работодатели наших южных соседей, которые вместе с работником вносят свой вклад в его пенсионную ступень, - выяснилось из Исследования готовности к пенсии SEB в Балтийском регионе (Retirement Readiness Index).
Как выяснилось из Исследования готовности к пенсии SEB, всего 15% населения Эстонии ведет дополнительное пенсионное накопление, откладывая регулярно по 90 евро в месяц. В Латвии и Литве дополнительное пенсионное накопление ведет большее количество жителей, соответственно 21% и 22%, суммы сбережений же несколько меньше средних по Эстонии.
«Активность населения трех балтийских стран в подготовке к пенсии растет год от года. Но рост, к сожалению, является минимальным. За последний год заметно выросла активность в накоплении пенсионных активов среди жителей Латвии и Литвы. Конечно же, свою роль в этом играют и тамошние работодатели, которые вместе с работниками делают регулярные взносы в пенсионную ступень. В соответствии с исследованием SEB, 13% латвийских и 10% литовских работодателей делает за них дополнительные взносы в пенсионную ступень. В отличие от южных соседей и Скандинавии, решение пенсии работодателя в Эстонии пока не прижилось. В соответствии с последней статистикой Министерства Финансов, в Эстонии сейчас только 2000 работников, в третью пенсионную ступень которых делает взносы и их работодатель», - объясняет различия в пенсионных накоплениях между странами руководитель SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Хольст.
Осведомленность об альтернативных доходах в пенсионном возрасте по-прежнему находится в странах Балтии на низком уровне
53% жителей Эстонии планирует обеспечить себе пенсию при помощи альтернативных доходов. В Латвии 45% и в Литве - 39%. Во всех трех странах на первом месте среди альтернативных возможностей стоит работа в пенсионном возрасте, за ней следует продажа или аренда недвижимости. В Эстонии работать в пенсионном возрасте надеется более 80% опрошенных, а жить на деньги, полученные от продажи или аренды недвижимости, планирует 73%. В то же время 33% только что вышедших на пенсию утверждали, что по-прежнему ходят на работу или продали свое жилье.
«Люди ощущают необходимость материально обеспечить себя на пенсии. Это могут быть накопительные решения или другие альтернативы. По результатам исследования мы видим, что в Эстонии в этом году резко выросла надежда получения дополнительного финансирования от недвижимости. Однако, рассматривая альтернативные доходы сегодняшних пенсионеров, мы видим, что многие альтернативы могут по разным причинам не реализоваться», - говорит Индрек Хольст.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную