Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Секрет успеха: как Olerex обошла конкурентов на топливном рынке

    Фото: Andras Kralla

    В прошлом году компания Olerex стала лидером топливного рынка по величине оборота, оставив позади своих конкурентов из «большой четверки» (Circle K, Neste, Olerex и Alexela). В течение последних двух лет в условиях жесточайшей конкуренции компания приобрела и присоединила к своей сети 44 заправочных станций по всей Эстонии. Однако лавры победителя достались компании дорогой ценой.

    Так, зимой один из собственников компании Антти Моппель вместе с другим собственником Андресом Линнасом отправили в отставку всё правление фирмы, а несколько недель спустя подноготная этой реорганизации «утекла» на страницы газеты Eesti Ekspress. Там же были опубликованы критические высказывания бывших сотрудников компании в адрес её исполнительного директора Пирет Миллер. Нельзя не вспомнить и скандалы, связанные с мошенничеством, которые серьезно встряхнули топливную сферу (например, случай трехлетней давности с Олегом Белокрыловым), в результате чего весь сектор, включая Olerex, привлек пристальное внимание Налогового департамента.
    В своем интервью изданию Aripaev Антти Моппель коснулся не только вышеупомянутых вопросов, но также рассказал о гонках по скупке автозаправочных станций на местном рынке. Моппель раскрыл секрет успеха фирмы и обмолвился, в какую из соседних стран собирается расширяться компания.
    Как идут дела у Olerex в 2017 году? Каких успехов вы достигли и с какими проблемами столкнулись?
    Пока всё идет по плану, мы находимся в рамках своего бюджета. Крупнейшим достижением стало заключение договора купли-продажи с компанией Favora. К незавершенным вопросам можно отнести  заминки в реализации некоторых важных проектов из-за «игры в пинг-понг» с различными инстанциями.
    Недавно Вы приобрели сеть заправок Favora. Кроме того, в течение последнего года Вы также перекупили две другие сети – Mahta Kutus AS и Raktoom AS, а в позапрошлом году стали владельцем сети Lukoil. Насколько жестко при покупке мелких сетей и отдельных заправок между собой конкурировала т.н. «большая четверка» (Circle K, Neste, Olerex и Alexela)?
    При покупке Lukoil в 2015 году мы конечно готовились к реакции со стороны конкурентов, однако не могли и предположить, что за этим последуют настоящие гонки по скупке более мелких сетей, в особенности после того, как некоторые конкуренты комментировали покупку Lukoil в стиле «количество заправок не имеет никакого значения».
    В реальности оказалось, что количество заправочных станций имеет значение практически для всех, и каждая компания из «большой четверки» по мере своих возможностей стала докупать себе заправки. В некоторых случаях совершались покупки, даже не вписывающиеся в корпоративную концепцию или же перекрывающие уже сложившуюся сеть. Местами конкуренты даже признавались в том, что им не хватило быстроты реакции.
    (Напомним, что Lukoil довольно долго пыталась продать свои заправки в Эстонии, однако местные топливные фирмы среагировали не сразу - прим. ред.)
    Olerex вышел в лидеры рынка по величине оборота, оставив позади своих конкурентов. Вы видите перспективы для расширения компании на эстонском рынке? Сколько на рынке осталось т.н. фирм-одиночек, действующих в тех местах, где еще реально содержать прибыльную автозаправку? Существуют ли иные возможности для расширения бизнеса, кроме приобретения мелких сетей и отдельных заправочных станций?
    В большинстве своем мы уже скупили заправочные станции, которые представляли для нас интерес, и данный этап развития компании уже приближается к своему завершению. Не исключено, что мы еще приобретем пару-тройку заправок, но в настоящее время мы уделяем всё больше внимания собственным девелоперским проектам.
    По словам руководителя компании Circle K Кай Реало, в Эстонии на душу населения уже приходится слишком много автозаправок, так что в ближайшие годы некоторые из них скорее всего ждет закрытие. Как Вы можете прокомментировать это мнение?
    Скажем так: те, кто начал задумываться на эту тему только сейчас, уже опоздали. Наряду с приобретением Lukoil мы провели рационализацию объединенной сети автозаправок и уже закрыли несколько станций. Данный процесс привлек внимание общественности на примере Лихула, где мы сначала основательно перестроили бывшую заправку Lukoil, а затем закрыли расположенную в нескольких километрах станцию Olerex.
    Аналогичную реорганизацию мы провели и в других регионах, однако это не вызвало какого-то сильного резонанса. Так что можно сделать вывод, что решения по закрытию станций оказались верными, и мы смогли предложить лучшие альтернативы всем клиентам этих автозаправок. Действительно, в Эстонии на душу населения насчитывается гораздо больше заправочных станций, чем по всему ЕС. Другими словами, это означает, что на каждую станцию приходится в среднем меньше клиентов, что вынуждает обходиться меньшим оборотом и коммерческой прибылью. Из этого можно сделать вывод, что в случае напряжения рыночной ситуации другие топливные компании также начнут пересматривать свои розничные сети.
    Более 95% оборота компании приходится на Эстонию. Планируете ли Вы в ближайшее время обратить свой взгляд за границу? Есть ли потенциал для расширения предприятия на рынки Латвии и Литвы? С какими вызовами Вам пришлось бы столкнуться в этих странах?
    По сравнению с Эстонией, латвийский и литовский рынки более фрагментированы, то есть там насчитывается большее количество мелких игроков. Сильный местный капитал на этих рынках находится в стадии формирования и только начинает завоевывать свою рыночную долю. В последние годы бизнес-среда в странах Балтии несколько выровнялась, по большей части благодаря переходу на евро, однако ментальность тамошних бизнесменов тоже изменилась.
    В настоящее время нашу компанию на рынке Латвии и Литвы представляют деловые партнеры, обслуживающие бизнес-клиентов Olerex, однако в будущем мы не исключаем намерения занять более сильную позицию на данных рынках. Технически мы вполне способны строить автозаправки мирового уровня, однако вопрос в том, как добиться как стать для местного населения эмоционально более значимыми по сравнению с нынешними участниками рынка.
    Кай Реало также говорит о том, что из-за повышения акцизов большая часть их клиентов из числа транспортных предприятий переметнулась в Латвию и Литву. Знакома ли Вам эта проблема? Насколько серьезной она Вам кажется?
    Действительно, в сфере заправки дизельным топливом произошел массовый отток из Эстонии в Латвию, Литву и Польшу. Для Эстонии в целом данная проблема продолжает усугубляться. В то же самое время для фирмы Olerex она уже разрешилась: мы подстроились под среду и расширили карточную систему (программа лояльности для корпоративных клиентов, позволяющая им покупать топливо дешевле – прим. ред.) за границу, чтобы оставаться со своими клиентами.
    Читайте также: La Muu бойкотирует Olerex
    По состоянию на день составления баланса за 2015 год, задолженности Olerex перед поставщиками составляли приблизительно 11,4 миллиона евро, а в 2016 году – уже 36,8 миллиона. Вы можете пояснить, случайно ли такое большое различие между показателями последних двух лет? Есть ли у этой двадцатимиллионной разницы какое-то другое объяснение, кроме случайности, обусловленной сроками оплаты?
    Здесь мы имеем дело с совокупным влиянием нескольких обстоятельств. В промежутке выросло и количество наших станций, и объем оптовых продаж, что требует больших складских запасов даже в нормальных условиях. Кроме того, мы увеличили складские запасы еще до акцизного роста, чтобы подготовиться к панике, связанной с повышением акциза.
    В последнее время зоркое око Налогового департамента обратилось на топливный бизнес. Заместитель начальника контрольного отдела департамента Кайдо Лемендик говорит о том, что в год государство теряет около 30 млн евро в результате неуплаченного акциза и 20 млн евро с неуплаченного налога с оборота. В свете таких заявлений хотелось бы узнать, что Вы думаете об этой ситуации и какие шаги следует предпринять, дабы очистить репутацию местного топливного бизнеса? Что может сделать государство, а что – частный сектор? Считаете ли Вы правильной идею Налогового департамента относительно обнародования цепи поставок?
    Налоговый департамент работает над новой системой мониторинга передвижения топлива и привлекает к ее разработке и топливные компании. Внедрение такой системы еще больше сократит т.н. серую зону. В свое время призывы обнародовать поставщиков звучали ввиду отсутствия лучших идей. Также нельзя исключать, что они служили и коммерческим интересам некоторых участников рынка.
    Ходят слухи, что в июне Налоговый департамент проводил проверку деятельности Olerex. Есть ли основания для этих домыслов?
    Налоговый департамент достаточно часто и в плановом порядке проверяет и нас, и другие топливные компании. В этом нет ничего необычного. Было бы странно, если бы в течение года они ни разу не обратили на нас внимания. Опять же, в связи с Налоговым департаментом хотелось бы отметить, что благодаря начатым Мареком Хельмом изменениям в работе департамента, в последнее время мы общались с этим органом как с регулятором, советником и консультантом, а не санкционирующим учреждением.
    Если же говорить об июньской проверке, на которую Вы ссылаетесь, то среди прочего мы обсуждали и возможности более масштабного обнародования деятельности топливных компаний, что позволило бы общественности лучше понимать нашу работу и сделало всю промышленную отрасль еще прозрачнее.
    В конце зимы Olerex попал в объектив внимания СМИ в связи со сменой руководства, а также появившейся в средствах массовой информации критикой в адрес исполнительного директора Пирет Миллер со стороны члена правления Алана Вахта и бывших сотрудников компании. Вы можете вкратце описать, как Вы вывели компанию из-под лавины скандалов и какие выводы сделали из данной ситуации?
    За спиной у фирмы Olerex осталось два нелегких года, в которые поместились приобретение, поглощение и интеграция в общую сеть автозаправок в общей сложности 44 станций от трех компаний. Этому процессу сопутствовала весьма напряженная работа, а в стрессовых условиях бывает очень непросто сохранять трезвый рассудок, вследствие чего и могут возникать ненужные перепалки.
    Данные статьи нанесли удар и по имиджу предприятия. По данным исследования имиджа работодателей, проведенного фирмой Kantar Emor, репутация Olerex за год снизилась на 19 позиций. Так что мой следующий вопрос прозвучит так: как именно и какими методами Вы занимались улучшением имиджа компании и корпоративной атмосферы? Удалось ли Вам решить внутренние коммуникационные проблемы, которые нашли отражение в СМИ?
    Мы стараемся использовать проблемы с пользой, в том числе и для того, чтобы сделать выводы. Если выводы будут верными, то падение обратится в новый подъем.
    В прошлом году оборот компании увеличился почти на 27%. Прибыль тоже выросла почти на 700 000 евро. В чем же заключаются основные причины Вашего успеха? Что послужило т.н. икс-фактором, с помощью которого Вам удалось оторваться от преследующих Вас двух крупных конкурентов – Circle K и Neste?
    Наши крупнейшие конкуренты были вынуждены решать вопросы экзистенциального характера: например, производить тотальный ребрендинг или смещение концепции от экспресс-станций в сторону автозаправок с полным обслуживанием.
    Нам же удалось заняться развитием своих процессов по существу, а именно: приобретать и строить станции, работать над концепцией и ассортиментом товаров в магазинах, разработать т.н. «смарт-заправку», расширить заправочные возможности за границей, приступить к приему бесконтактных платежей и совершить множество других шагов. И самое главное - клиенты заметили, что мы развиваемся, и стали отдавать нам предпочтение именно благодаря тому, что мы способны к быстрому развитию, а конкурентам остается принимать решения, ориентируясь на нас.
    Что принесет Вашей компании второе полугодие? Чего Вы ждете от 2018 года? На чем Вы планируете сосредоточить внимание в ближайшем будущем и каким образом намереваетесь реализовывать свои цели?
    Для себя мы считаем 2017 год уже завершенным и работаем над планами на 2018 год. Наш портфель включает в себя большие и важные инвестиции, поскольку в Эстонии еще есть места, где нам хотелось бы построить новые станции. Наша компания отличается достаточной прибыльностью для такого шага, да и банкиры не против вложить кредитные деньги в наши действия. Конечно же, мы продолжим перестройку тех станций, которые на сегодняшний день не удовлетворяют нас в техническом плане. При необходимости мы готовы предпринять и капитальные шаги в этой области – например, как в случае автозаправки на Пайдеской окружной дороге вместе с реновацией всего перекрестка.
    Autor: Урмас Андрессоо
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.