• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 26.10.17, 15:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аэропорт развивается и строит

Таллиннский аэропорт развивается и изменяется. И хотя сейчас всё, что было там введено, работает хорошо, прибыль, например, от трамвайного сообщения с центром города ожидается не раньше, чем всё будет окончательно готово.
Аэропорт развивается и строит
  • Foto: Rauno Volmar
За последний год в аэропорту Таллинна были построены новая зона контроля безопасности и новая VIP-зона, аэропорт соединили с городом трамвайным сообщением, а в ближайшее время начнётся сооружение нового крытого паркинга.
В начале сентября предприятие AS Tallinna Lennujaam сообщило о заключении договора стоимостью в 13 млн. евро на строительство нового крытого паркинга на 1100 автомобилей, который будет готов в 2019 году. Договор с другой стороны подписали представители KMG Inseneriehituse AS и латвийского предприятия AS LNK Industries. Нынешняя парковочная зона перед аэропортом рассчитана на 450 автомашин, и в часы пик найти место на стоянке бывает непросто.
Проектирование паркинга уже идёт, строительство начнётся в январе будущего года. Трёхэтажный парковочный дом будет разделён на пять связанных между собой зон. Паркинг будет соединяться с пассажирским терминалом галереями с лифтами, эскалаторами и лестницами.

Статья продолжается после рекламы

«Перекрёсток с круговым движением с южной стороны пассажирского терминала уже изменил движение такси и легковых автомобилей к аэровокзалу. В дальнейшем этот же круг будет направлять автомашины в паркинг», - сказал директор по коммерческому развитию AS Tallinna Lennujaam Прийт Кофф.
Паркинг будет предназначен для пассажиров, транспорт, обслуживающий карго-фирмы, к пассажирскому терминалу, а, значит, и к строительству парковочного дома, касательства не имеет, тем не менее, аэропорт, по словам Коффа, обратил внимание таллиннских властей на состояние улицы Кеск-Сыямяэ, по которой грузовой транспорт подъезжает к карго-терминалам.
Кофф отметил, что пассажиропоток в аэропорту Таллинн неуклонно растёт. «Август стал третьим подряд месяцем рекордного числа пассажиров, и мы ожидаем его дальнейшего роста. Открытие новой зоны контроля безопасности в июне было запланировано по времени очень удачно, чтобы справиться с растущим пассажиропотоком и, конечно же, с началом председательства Эстонии в ЕС. По поводу новой зоны контроля безопасности мы получили положительную обратную связь – это, несомненно, более удачное и удобное решение, нежели прежнее», - рассказал Прийт Кофф.
Дело не только в том, что линий контроля больше и они длиннее – их особенность в том, что система сама направляет требующий дополнительного контроля багаж на другую линию. Следовательно, пропускная способность линий контроля во многом зависит от сознательности пассажиров и знания ими того, что может быть в ручной клади, а что - нет.
Хорошо были приняты, по словам Коффа, и обновлённые помещения VIP-зоны, а проходившие в Таллинне в июле важные встречи на высоком уровне помогли аэропорту подготовиться к сентябрьскому саммиту ЕС на высшем уровне.
Вклад аэропорта в открывшееся в июне трамвайное сообщение состоит в строительстве соединительной галереи между остановкой и терминалом, которая будет готова в самом конце октября.
На вопрос о том, какого роста грузовых объёмов ожидает аэропорт в ближайшие годы и что он предпринимает для того, чтобы увеличить не только пассажирский, но и грузовой поток, Кофф ответил, что аэропорт сам грузоперевозками не занимается, а поэтому ему трудно прогнозировать, каковы будут грузовые объёмы партнёров.
«Судя по полученной нами обратной связи, ожидается рост в среднем на 5-10% в год, но в нашем отличающемся острой конкуренции регионе ситуация может меняться очень быстро, и готовым надо быть ко всему – как к неожиданному скачку объёмов грузоперевозок, так и к продолжению спада», - отметил Прийт Кофф.
Autor: Лаури Леэт, редактор Logistika

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную