• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 26.10.17, 15:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аэропорт развивается и строит

Таллиннский аэропорт развивается и изменяется. И хотя сейчас всё, что было там введено, работает хорошо, прибыль, например, от трамвайного сообщения с центром города ожидается не раньше, чем всё будет окончательно готово.
Аэропорт развивается и строит
  • Foto: Rauno Volmar
За последний год в аэропорту Таллинна были построены новая зона контроля безопасности и новая VIP-зона, аэропорт соединили с городом трамвайным сообщением, а в ближайшее время начнётся сооружение нового крытого паркинга.
В начале сентября предприятие AS Tallinna Lennujaam сообщило о заключении договора стоимостью в 13 млн. евро на строительство нового крытого паркинга на 1100 автомобилей, который будет готов в 2019 году. Договор с другой стороны подписали представители KMG Inseneriehituse AS и латвийского предприятия AS LNK Industries. Нынешняя парковочная зона перед аэропортом рассчитана на 450 автомашин, и в часы пик найти место на стоянке бывает непросто.
Проектирование паркинга уже идёт, строительство начнётся в январе будущего года. Трёхэтажный парковочный дом будет разделён на пять связанных между собой зон. Паркинг будет соединяться с пассажирским терминалом галереями с лифтами, эскалаторами и лестницами.

Статья продолжается после рекламы

«Перекрёсток с круговым движением с южной стороны пассажирского терминала уже изменил движение такси и легковых автомобилей к аэровокзалу. В дальнейшем этот же круг будет направлять автомашины в паркинг», - сказал директор по коммерческому развитию AS Tallinna Lennujaam Прийт Кофф.
Паркинг будет предназначен для пассажиров, транспорт, обслуживающий карго-фирмы, к пассажирскому терминалу, а, значит, и к строительству парковочного дома, касательства не имеет, тем не менее, аэропорт, по словам Коффа, обратил внимание таллиннских властей на состояние улицы Кеск-Сыямяэ, по которой грузовой транспорт подъезжает к карго-терминалам.
Кофф отметил, что пассажиропоток в аэропорту Таллинн неуклонно растёт. «Август стал третьим подряд месяцем рекордного числа пассажиров, и мы ожидаем его дальнейшего роста. Открытие новой зоны контроля безопасности в июне было запланировано по времени очень удачно, чтобы справиться с растущим пассажиропотоком и, конечно же, с началом председательства Эстонии в ЕС. По поводу новой зоны контроля безопасности мы получили положительную обратную связь – это, несомненно, более удачное и удобное решение, нежели прежнее», - рассказал Прийт Кофф.
Дело не только в том, что линий контроля больше и они длиннее – их особенность в том, что система сама направляет требующий дополнительного контроля багаж на другую линию. Следовательно, пропускная способность линий контроля во многом зависит от сознательности пассажиров и знания ими того, что может быть в ручной клади, а что - нет.
Хорошо были приняты, по словам Коффа, и обновлённые помещения VIP-зоны, а проходившие в Таллинне в июле важные встречи на высоком уровне помогли аэропорту подготовиться к сентябрьскому саммиту ЕС на высшем уровне.
Вклад аэропорта в открывшееся в июне трамвайное сообщение состоит в строительстве соединительной галереи между остановкой и терминалом, которая будет готова в самом конце октября.
На вопрос о том, какого роста грузовых объёмов ожидает аэропорт в ближайшие годы и что он предпринимает для того, чтобы увеличить не только пассажирский, но и грузовой поток, Кофф ответил, что аэропорт сам грузоперевозками не занимается, а поэтому ему трудно прогнозировать, каковы будут грузовые объёмы партнёров.
«Судя по полученной нами обратной связи, ожидается рост в среднем на 5-10% в год, но в нашем отличающемся острой конкуренции регионе ситуация может меняться очень быстро, и готовым надо быть ко всему – как к неожиданному скачку объёмов грузоперевозок, так и к продолжению спада», - отметил Прийт Кофф.
Autor: Лаури Леэт, редактор Logistika

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную