• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
На минувшей неделе правительство распорядилось прекратить действие не обновлённых сертификатов ИД-карт, которые нуждались в обновлении. Тем самым, завершился период неопределённости в эпопее с идентификационными картами.
Карточная эпопея, или Имидж - всё
  • Карточная эпопея, или Имидж - всё
  • Foto: Bandura.ru
B течение всего этого времени население кормили информацией о неких проблемах с защитой карт и о том, что сертификаты следует обновить, правда, не всем, и что сделать это надо вовремя, но что и спешить не надо. Но день ото дня сообщения становились всё тревожнее, а лица должностных лиц – озабоченнее. Пока, наконец, не было объявлено, что ситуация серьёзная, и решение надо принимать быстро. Вот тут-то и было объявлено о прекращении буквально со следующего дня действия сертификатов ИД-карт. И хотя такое решение и вызвало, вероятно, шок, хорошо, что оно было принято, и вещи были названы своими именами. Неясность по поводу дальнейшей судьбы ИД-карт и возможности пользоваться ими можно было уже сравнивать с «ужасом без конца», но вот «конец» оказался, к счастью, вовсе не ужасным.
Главное, что было ясно разъяснено, кому надо менять, а кому и не надо, кому это следует сделать срочно, а кто может не спешить, потому что обязательно успеть необходимо до конца марта следующего года. Эпопея, конечно, не завершена, но её течение вошло в строго очерченное русло, и теперь её завершение зависит, в основном, от работы причастных делу ведомств.
В работе любых сложных электронных систем случаются сбои.
В работе информационных систем они могут быть злонамеренными, а могут быть вызваны так сказать исходными ошибками. В нашем случае произошло второе, дыру обнаружили в защите, причём этот чип с изъяном был вовсе не отечественной разработки. Обнаруженная дыра, впрочем, могла вызвать и злонамеренные вторжения, но, к счастью, этого не произошло. Во всяком случае, так утверждается, и нет каких-то особых оснований не верить этим утверждениям. Правда, ещё за день до объявления о прекращении действия сертификатов премьер-министр Юри Ратас говорил о том, что нет никаких причин паниковать по поводу безопасности ИД-карт. Паниковать, конечно, не надо было, да, никто и не паниковал. А вот для чрезвычайно серьёзных опасений причины явно были, иначе на следующий день не было бы принято чрезвычайное решение. И в этой связи нельзя пройти мимо некоторых фактов, вернее, эпизодов эпопеи.
Начать хотя бы с того, что ещё в феврале о возможных проблемах с защитой наших ИД-карт сообщили чешские учёные. Проблема ведь, как уже говорилось выше, международная, аналогичный чип использовался и в других странах. Но если специалисты и обратили внимание на это предупреждение, то на другом (государственном) уровне от него, судя по всему, отмахнулись. Более того, когда какая-то информация просочилась, и начались соответствующие разговоры, этим возмутилась
Партия реформ. Зачем, мол, о таких проблемах публично сообщили! К чему такая огласка, которая может нанести ущерб имиджу нашего «э-государства»! Вот кто, выходит, запаниковал, и причиной паники стала боязнь удара по престижу того самого передового электронного государства, которое стало любимым детищем реформистов, имеющих даже соответствующего (и своего родного) вице-президента Еврокомиссии. Кто бы спорил, Эстония и впрямь добилась на этом поприще больших успехов, выдвинувшись тут в число мировых лидеров. Как бы кто ни относился, например, к электронным выборам, но это и впрямь технологический прорыв, в который другие входят вслед за нами. И президент Эстонии Керсти Кальюлайд оказалась в списке ста самых влиятельных женщин мира как раз по этой причине – как глава э-государства.
Но случившееся с ИД-картами ещё раз (потому что не в первый) подчеркнула две опасные тенденции, о которых говорилось не раз и не два. Первая – добившись немалых, а где-то и выдающихся успехов, мы опустились в дрёму – мол, чему какие-то чешские спецы могут научить нас, законодателей электронной моды! Между тем, уже отмечалось, что Эстония начинает понемногу сдавать свои позиции, и, например, то же самое э-резидентство оказалось не продуманным во всех деталях. Вторую тенденцию можно назвать «имидж – всё!» Или – не быть, а выглядеть. Хорошо бы всё же не столько выглядеть, сколько быть. Лучше всего – и выглядеть, и быть на самом деле.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную