• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,99%6 954,62
  • DOW 300,64%48 528,52
  • Nasdaq 1,6%23 555,25
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,99%6 954,62
  • DOW 300,64%48 528,52
  • Nasdaq 1,6%23 555,25
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • 08.11.17, 14:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пало: бизнес не должен быть зависимым от субсидий

Свежий ежегодник Государственного контроля посоветовал Эстонии увеличить резервы, так как в новом периоде, который начнется в 2021 году, стоит ожидать уменьшения субсидий. По словам министра предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало, в схемах поддержки министерства это учитывают уже в действующем финансовом периоде.
Министр предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало
  • Министр предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало
  • Foto: PM/Scanpix Baltics
«Когда начали планировать меры на нынешний бюджетный период(2014-2020), то Европейский союз дал задание к каждой субсудии создать т.н. стратегию выхода. Это значит, что резервный план уже был введен в предложение для предоставления текущих субсудий в случае сокращения финансирования», - заявила министр Пало.
В интересах Евросоюза и Эстонии уменьшить прямую поддержку и увеличить предложения финансовых инструментов. «Государство не может способствовать бизнесу стать зависимым от субсидий: это не устойчиво ни для одной из сторон. Действующее в рамках Министерства ЦУ Kredex является хорошим примером функционирующего учреждения, которое создает финансовые инструменты или предоставляет предпринимателям необходимые кредиты, гарантии и страховые продукты. Даже когда безвозмездные евросубсидии уменьшаются, финансовым инструментам ничего не угрожает. Если Kredex выдает кредит, то погасив его, деньги можно использовать снова. Например, в позапрошлом периоде у Kredex’a было 60 млн евро, а в нынешнем периоде осталось 145 млн евро. Даже если финансирование Евросоюза уменьшится, то в любом случае, в следующем периоде Kredex’у можно будет использовать больше денег, чем сегодня, так как нами будут собраны дополнительные запасы», - добавила министр Пало.
«Не стоит забывать, что рынок Эстонии ограничен, а ощутимый рост мы можем получить только от экспорта. Он у нас растёт, показатели этого года на 9% выше, чем прошлого. Для продолжения роста экспорта и максимума прибыли мы должны найти решение, как поднять производительность», - сказала Пало. «На промышленный сектор приходится почти 70% экспорта Эстонии. В то же время, дигитализация эстонской промышленности уже на середине пути и скоро дойдет до среднего уровня в Евросоюзе. Чем меньше дигитализированы процессы производства, тем меньше будет производительность, которая в нынешних условиях является основным узким местом для экономического роста. В понедельник мы отправили другим министерствам для согласования «Зеленую книгу промышленной политики», в которой привели задачу к 2030 году увеличить добавленную стоимость на одного работника в промышленном секторе до среднего уровня Евросоюза», - рассказала министр Пало.

Статья продолжается после рекламы

Увеличение добавленной стоимости в промышленном секторе до средней в Европейском союзе, согласно текущим расчётам, добавит к ВВП Эстонии минимум 7,5 млрд евро в год, половина из которых будет получена в виде налоговых поступлений из госбюджета, что, в свою очередь, означает расширение возможностей направления средств госбюджета для поддержки экономического развития. Если бы добавленная стоимость в промсекторе уже была бы на среднем уровне Евросоюза, то ВВП составлял 3 млрд евро, а госбюджет увеличился на 1,5 млрд, что при таком же порядке цен равнялось бы иностранным ресурсам, используемых ежегодно.
«Зеленая книга промышленной политики» - это первый шаг к созданию промышленной политики в Эстонии. Документ является первым в разработке экономической политики в Эстонии и формулирует основы отраслевой политики и направления в будущем, а также отображает основные вызовы в промышленности и её возможные решения.
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную