• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,38%50 460,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,38%50 460,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 16.11.17, 17:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кая Каллас: премьер-министру стыдно?

Я всегда любила Эстонию, пишет в своём блоге Кая Каллас.
Депутат Европарламента Кая Каллас
  • Депутат Европарламента Кая Каллас
  • Foto: Raul Mee
Особенно тогда, когда я вдали от Эстонии, меня зовут поучаствовать в различных дебатах и я слышу из чужих уст похвалу в адрес нашей страны. Это ласкает слух.
Но все меняется. Недавно я участвовала в одной панельной дискуссии, где в качестве позитивного примера привели простую и единообразную эстонскую налоговую систему. Подчеркивалось, что при такой системе меньше уклонений от налогов и уплата налогов максимально упрощена. Я на это была вынуждена пробормотать, что, к сожалению, это больше не так, потому что с нового года будет введена новая система подоходного налога, у которой будет 6000 уровней, и расчет особенностей которой многим будет не по силам.
У моего друга есть предприятие, на котором работают люди с очень разными требованиями к зарплате. У них почасовая оплата и они хотят получать на руки определенную сумму. Друг давно занимается предпринимательством и раньше для него не было проблемы сделать обратный расчет – сколько человек хочет получить на руки, какой должна быть его зарплата до вычета налогов. Теперь он сидел два дня и думал так, что голова уже практически дымилась. Но, несмотря на это, он не был уверен, что его расчеты корректны. Он позвал и специалиста по бухгалтерии, с которым они вместе изучали новые правила, и все же они не были уверены, что все рассчитали правильно. Ясно только одно: наша налоговая система из-за деятельности правительства перестала быть простой и ясной. К сожалению, это не то, чем можно гордиться. Кто от этого выиграет? Увы, кажется, что только налоговые консультанты, к которым теперь должны будут обращаться и предприниматели, и простые работники.

Статья продолжается после рекламы

Чтобы не быть голословной, перечислю всех, кто с нового года точно не выиграет от введения новой налоговой системы.
Работающие пенсионерыМедсестры и другие работники, чья зарплата зависит от рабочих часовЛюди, которые получают доходы из нескольких источниковВсе те, чья зарплата превышает 2100 евроПредприниматели, которые раньше могли сами справляться с налоговыми расчетами, но теперь будут вынуждены обращаться за помощью к профессиональным консультантамПенсионеры, которые взамен действовавшего раньше автоматического освобождения от подоходного налога должны будут начать подавать заявления для получения не облагаемого налогом минимумаГосударство, которое будет вынуждено нанять еще больше чиновников, чтобы следить, кто и сколько должен платить, а также помогать людям ориентироваться в дебрях новых правил
Исходя из перечисленного ясно, что в результате реформы подоходного налога особо не выиграет никто, зато многие проиграют.
Примечательно, что в вечернем выпуске «Актуальной камеры» от 1 ноября введение налога для пенсионеров объяснял чиновник Налогово-таможенного департамента, а не министр финансов или премьер-министр, которому и принадлежит эта идея. Ему самому так стыдно за свою налоговую реформу, что он не решается публично ее защитить?

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную