• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,68
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,68
  • 16.11.17, 17:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кая Каллас: премьер-министру стыдно?

Я всегда любила Эстонию, пишет в своём блоге Кая Каллас.
Депутат Европарламента Кая Каллас
  • Депутат Европарламента Кая Каллас
  • Foto: Raul Mee
Особенно тогда, когда я вдали от Эстонии, меня зовут поучаствовать в различных дебатах и я слышу из чужих уст похвалу в адрес нашей страны. Это ласкает слух.
Но все меняется. Недавно я участвовала в одной панельной дискуссии, где в качестве позитивного примера привели простую и единообразную эстонскую налоговую систему. Подчеркивалось, что при такой системе меньше уклонений от налогов и уплата налогов максимально упрощена. Я на это была вынуждена пробормотать, что, к сожалению, это больше не так, потому что с нового года будет введена новая система подоходного налога, у которой будет 6000 уровней, и расчет особенностей которой многим будет не по силам.
У моего друга есть предприятие, на котором работают люди с очень разными требованиями к зарплате. У них почасовая оплата и они хотят получать на руки определенную сумму. Друг давно занимается предпринимательством и раньше для него не было проблемы сделать обратный расчет – сколько человек хочет получить на руки, какой должна быть его зарплата до вычета налогов. Теперь он сидел два дня и думал так, что голова уже практически дымилась. Но, несмотря на это, он не был уверен, что его расчеты корректны. Он позвал и специалиста по бухгалтерии, с которым они вместе изучали новые правила, и все же они не были уверены, что все рассчитали правильно. Ясно только одно: наша налоговая система из-за деятельности правительства перестала быть простой и ясной. К сожалению, это не то, чем можно гордиться. Кто от этого выиграет? Увы, кажется, что только налоговые консультанты, к которым теперь должны будут обращаться и предприниматели, и простые работники.

Статья продолжается после рекламы

Чтобы не быть голословной, перечислю всех, кто с нового года точно не выиграет от введения новой налоговой системы.
Работающие пенсионерыМедсестры и другие работники, чья зарплата зависит от рабочих часовЛюди, которые получают доходы из нескольких источниковВсе те, чья зарплата превышает 2100 евроПредприниматели, которые раньше могли сами справляться с налоговыми расчетами, но теперь будут вынуждены обращаться за помощью к профессиональным консультантамПенсионеры, которые взамен действовавшего раньше автоматического освобождения от подоходного налога должны будут начать подавать заявления для получения не облагаемого налогом минимумаГосударство, которое будет вынуждено нанять еще больше чиновников, чтобы следить, кто и сколько должен платить, а также помогать людям ориентироваться в дебрях новых правил
Исходя из перечисленного ясно, что в результате реформы подоходного налога особо не выиграет никто, зато многие проиграют.
Примечательно, что в вечернем выпуске «Актуальной камеры» от 1 ноября введение налога для пенсионеров объяснял чиновник Налогово-таможенного департамента, а не министр финансов или премьер-министр, которому и принадлежит эта идея. Ему самому так стыдно за свою налоговую реформу, что он не решается публично ее защитить?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную