• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 500−0,02%7 542,33
  • DOW 30−0,01%52 483,63
  • Nasdaq −0,22%26 150,25
  • FTSE 1000,19%10 492,54
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 500−0,02%7 542,33
  • DOW 30−0,01%52 483,63
  • Nasdaq −0,22%26 150,25
  • FTSE 1000,19%10 492,54
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
Нотариальная палата открыла портал самообслуживания для ходатайства об апостилях и электронный регистр апостилей. Это позволяет наряду с традиционными апостилями ходатайствовать в Эстонии об э-апостилях. В электронную среду можно войти на сайте https://www.notar.ee/apostill.
Мерле Саар-Йохансон
  • Мерле Саар-Йохансон
  • Foto: Notarite koda
Новое решение упрощает процесс ходатайства об апостилях, их выдачу и контроль, ускоряет межгосударственный обмен документами и сокращает вероятность появления подделок. Услуга также доступна э-резидентам.  
«Апостилирование гарантирует официальным учреждениям, работодателям или учебным заведениям в иностранных государствах, что представленный им документ является подлинным, – пояснила председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон. – Поскольку существует вероятность подделки, в другой стране может быть достаточно тяжело выяснить, является ли подлинным представленный судебный документ, диплом университета или иной выданный в Эстонии публичный документ.
Портал самообслуживания делает проще и удобнее процесс ходатайства о получении снижающего подобные риски апостиля и его контроля. Вместо представления бумажных документов в иностранное государство по почте можно ходатайствовать об апостилировании в Интернете, а затем отправить иностранному чиновнику электронное письмо со ссылкой, по которой будет доступен апостилированный документ».  
До сих пор апостили в Эстонии выдавали только в отношении бумажных документов, для чего ходатайствующий должен был принести документ в нотариальное бюро, а затем переслать апостилированный документ получателю в иностранное государство. Э-апостиль выдается в электронной форме в отношении как бумажных, так и электронных документов, а его подлинность и действительность чиновники иностранного государства могут проверить в Интернете. При необходимости по-прежнему можно использовать и бумажный апостиль. Чтобы сделать подходящий выбор, предварительно следует узнать, признают ли в конкретном государстве э-апостили.  
«Эстония наряду с некоторыми другими странами является тут первопроходцем. Сейчас э-апостиль еще не используют во всех странах мира, но мы уверены в том, что примерно через 10 лет э-апостили вытеснят традиционные апостили», - Саар-Йохансон объяснила, почему наряду с э-апостилем в обращении пока останется и бумажный. 
Апостиль – это государственное свидетельство, подтверждающее подлинность документа и полномочия подписавшего его чиновника. Апостилировать можно самые разные документы: например, выписки из регистра народонаселения, дипломы и нотариальные доверенности. Прежде чем ходатайствовать об апостиле рекомендуется выяснить, необходимо ли иностранному учреждению представить именно апостилированный документ, а также акцептирует ли оно только оригинал апостилированного документа, или же можно представить заверенную копию.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную