Руководитель Сельскохозяйственной палаты Ингуна Глубе сказала, что, несмотря на то, что в Латвии в этом году упал НДС на овощи, фрукты, ягоды и яблоки латвийского производства с 21% до 5%, в Эстонии и Литве они всё равно дешевле.
"У них большой НДС, 21%, у нас - 5%, однако цены всё равно выше", - отметиила она.
Дешевизну литовских овощей и фруктов Глубе объясняет климатом. "Литве южнее, и многие плоды там выращивать дешевле, чем у нас".
В Эстонии же, по её мнению, продукты худшего качества, чем в Латвии.
Статья продолжается после рекламы
"Если посмотреть на магазины в Таллинне и Риге, то видно, что у нас гораздо больше выбор, да и продукты не настолько слиьно похоже. В Эстонии налог с оборота не снижали, однако в таллиннских магазинах бананы в конце недели уже плохие. У нас всё же совершенно другое качество", - сказала Глубе.
Похожие статьи
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).