• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 21.03.18, 14:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сегрегация общества по языковому признаку тормозит рынок труда

Сегодня на встрече, посвященной проблеме рынка труда Эстонии, а именно сокращению людей трудового возраста и оттоку работников за рубеж, аналитики банков SEB, Luminor и Swedbank искали разные варианты решения сложившейся ситуации.
Дискуссия на тему рынка труда в банке SEB
  • Дискуссия на тему рынка труда в банке SEB
  • Foto: Andras Kralla
Имидж страны, эффективное взаимодействие университетов и высших заведений, выбор конкретных сфер развития – то, что по мнению аналитиков, может способствовать притоку квалифицированной рабочей силы на рынок труда. Однако директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас, которая тоже принимала участие в дискуссии, заметила, что необходимо увеличивать число иммигрантов в страну. Каллас, которая также является экспертом по вопросам национальных меньшинств и главным соредактором рапорта о людских ресурсах "Eesti randeajastul", отметила, что народонаселение страны уменьшается быстрыми темпами.
«Есть пять сценариев развития демографической ситуации Эстонии. Сейчас развитие идет по самому худшему из них. И если ничего не изменится, то к концу этого столетия в Эстонии будет жить менее одного миллиона человек», - сказала Каллас. Проблема заключается в том, что сейчас соотношение уезжающих и приезжающих в страну людей минус 3500 тысячи человек. И низкая рождаемость только усугубляет ситуацию.
«Чтобы через 80 лет население страны выросло до 1,4 миллиона, необходимо, чтобы в Эстонию ежегодно приезжало 7000 тысяч человек», - сообщила Каллас. Однако наша страна сейчас не готова принять такое количество иммигрантов. «Так как эти люди будут приезжать семьями, с детьми, то у нас просто не хватит школ, садов и прочих учреждений», - отметила она.

Статья продолжается после рекламы

Интеграция русскоговорящих нам поможет
На вопрос модератора дискуссии Хуко Ааспыллу, из каких стран нам скорее всего ожидать приток рабочей силы, никто из аналитиков однозначного ответа не дал. Но несомненно то, что иммиграция из России и Украины могла бы способствовать решению недостатка рабочей силы в Эстонии.
Однако за этим может скрываться одна большая проблема. В советское время никто не задумывался об интеграции, поэтому формировались группы людей разных национальностей, образовывая свои «анклавы». «Нынешний процесс интеграции стремится разрушить эти барьеры и объединить людей в единое общество», - заметила Каллас. Она отметила, что сейчас в Эстонии существует по сути два рынка труда – для русскоговорящих и других. «Наше общество сейчас сегрегировано по языковому признаку. Русскоговорящие предпочитают работать и жить там, где больше говорят на русском. А приток рабочей силы из России и Украины только усугубит сегрегирование». Решение этой проблемы Каллас видит в том, чтобы образование в Эстонии было для всех на едином языке – эстонском.
«Прежде чем ждать притока рабочей силы из-за рубежа, нам необходимо привести в порядок интеграционную политику и систему образования», - заключил аналитик Swedbank Тыну Мертсина.
Встреча закончилась словами Хуко Ааспыллу, который подвел итог дискуссии: «Интеллигентные и образованные люди из России и Украины спасут рынок рабочей силы Эстонии».

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную