• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−0,89%6 547,18
  • DOW 30−0,55%45 767,75
  • Nasdaq −1,37%21 787,77
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−0,89%6 547,18
  • DOW 30−0,55%45 767,75
  • Nasdaq −1,37%21 787,77
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • 30.03.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Когда возникает товарооборот внутри Сообщества?

Ведущий налоговый консультант Leinonen OU Тынис Эллинг (Tonis Elling) разъясняет, когда возникает внутрисоюзный оборот в случае нескольких последовательных сделок.
Когда возникает товарооборот внутри Сообщества?
  • Когда возникает товарооборот внутри Сообщества?
  • Foto: pixabay
Согласно пункту 1 части 1 статьи 7 Закона о налоге с оборота (Kaibemaksuseadus), товарооборотом внутри Сообщества является отчуждение товара налогообязанному или ограниченному налогообязанному другого государства – члена ЕС с его доставкой из Эстонии в другое государство – член ЕС. Много споров идет о том, как надо доказывать перевозку товара в другую страну. Вариантов как минимум три. Первый – использовать в качестве третьего лица транспортную фирму. Второй вариант – продавец сам транспортирует товар в другое государство – член ЕС. Третий вариант – покупатель отвозит товар в другое государство – член ЕС. В случае второго и третьего вариантов всегда больше всего сомнений относительно доказательства перевозки товара в другое государство – член ЕС. Споров о доказательстве товарооборота внутри Сообщества в Европейский суд поступило достаточно много.
Одно интересное решение [1] было в случае, когда нидерландское предприятие продало товар бельгийскому предприятию на склад, находящийся в Нидерландах. Согласно договору, покупатель был обязан после перехода прав собственности вывезти товар из Нидерландов в Бельгию. Это покупатель и сделал, но с тем исключением, что бельгийский покупатель продал находящийся на нидерландском складе товар другому бельгийскому предприятию и только после этого вывез товар из Нидерландов в Бельгию. Нидерландский продавец применил к продаже нулевую ставку налога с оборота. В конце концов товар в Бельгию отправился, но только после второй смены собственника.
Произошли две последовательные продажи товара, но только одна перевозка внутри Сообщества. У Европейского суда поинтересовались, к какой продаже относится услуга перевозки товара в другое государство – член ЕС. От этого обстоятельства зависит то, какая из продаж подлежит обложению налогом с оборота и в какой стране. То есть на самом деле суд должен решить, какой продавец товара должен реально заплатить налог с оборота. Первый продавец из Нидерландов или перепродавец из Бельгии.

Статья продолжается после рекламы

При решение спора Европейский суд сослался на свое более раннее дело [2], которое по обстоятельствам было довольно похожим на данное, с одной только разницей, что в предыдущем решении была совершена покупка товара со знанием того, что товар будет сразу перепродан. То есть второй покупатель у перепродавца уже был. В оспариваемом деле при первоначальной продаже еще не было заказа на перепродажу.
Суд решил, что на самом деле обложению налогом с оборота подлежит первая сделка, но так как изначальный продавец выполнил все обязательства для возникновения товарооборота внутри Сообщества и действовал добросовестно, то налог с оборота в Нидерландах должен заплатить бельгийский покупатель, который не выполнил договорное обязательство сразу вывезти товар в Бельгию.
Европейский суд еще раз сослался на свою более раннюю практику[3] и подтвердил, что если поставщик уже выполнил обязательства, касающиеся товарооборота внутри Сообщества, в то время как покупатель не выполнил свои договорные обязанности вывезти товар из страны места поставки, то покупатель является тем, кто должен оплатить налог с оборота в стране, в которой произошла продажа. Это означает, что если изначальный продавец действовал правомерно и вывоз товара из страны-члена был договорным обязательством покупателя, то ответственность лежит на покупателе. Это, конечно, при условии, что продавец действовал добросовестно и с должным прилежанием.
Autor: Тынис Эллинг Ведущий налоговый консультант Leinonen OU raamatupidaja.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Добавлен комментарий Viru Energo и Viru Elektrivõrgud (20.03 в 12:30)
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную