Эстонская ассоциация мелких и средних предпринимателей (EVEA), начала кампанию под названием #SME Too и призывает представителей малого и среднего бизнеса рассказать общественности о негативных случаях взаимодействия с государственными властными структурами, чиновниками и крупными предприятиями. Иными словами, откровенно поведать о несправедливом отношении к себе и своей деятельности.

- Хейки Ритс
, Президент EVEA
- Foto: Scanpix
EVEA соберет все рассказанные истории и передаст конкретному члену правительства с просьбой принять меры по разрешению выявленных проблем.
«Цель проведения кампании EVEA – обратить внимание общественности на узкие места, которые негативно влияют на деятельность и развитие малого бизнеса, и найти справедливое решение», – прокомментировал инициативу президент EVEA Хейки Ритс.
EVEA призывает всех мелких предпринимателей привести примеры несправедливого, сумасбродного, нерачительного отношения к ним или иным способом ущемляющего их деятельность.
Статья продолжается после рекламы
«Мы хотим собрать информацию о случаях завышенных требований к предпринимателям со стороны государственных служб и чиновников, а также о негативном опыте взаимодействия с крупными предприятиями – как на местах, так и на самом высоком уровне. Опишите конкретную ситуацию, которая помешала развитию вашего бизнеса, и предложите, как разрешить эту проблему. А если есть возможность приобщить к делу фактический материал: конкретные документы или расчеты – будет еще лучше», – подчеркнул президент EVEA.
Свои истории просим присылать по адресу: [email protected] или сразу публиковать на сайте: https://evea.ee/smetoo/. Kонкретный случай из жизни:
Гостиница испытала произвол со стороны Спасательного департамента
Представитель Спасательного департамента разрешил эксплуатацию здания, предназначенного для гостиничного учреждения, а потом через какое-то время, ознакомившись с предписанием чересчур усердного инспектора, отозвал свое разрешение. В чем причина? Оказывается, в гипертрофированном эго этого чиновника. Ему не понравилась сдвижная дверь, которая полностью соответствовала европейским требованиям, была сертифицирована в Германии и сдвигалась буквально одним пальцем. Непорядок, решил инспектор, как-то всё слишком просто. Недолго думая, этот амбициозный молодой человек сделал предписание, требующее принудительного взыскания, и, как следствие, гостиница не смогла открыться. Что мог сделать в такой ситуации предприниматель? Проще всего со всем согласиться и начать крупную реконструкцию с перестройкой стеклянной стены, то есть потратить дополнительные деньги и жить дальше – как правило, так делает большинство представителей малого бизнеса. Но мог, конечно, и стоять на своем: оспаривать предписание и пытаться обжаловать несправедливое решение вплоть до суда. Каковы же итоги нашей истории? Началась она в сентябре прошлого года, положительного решения до сих пор нет, и готовая гостиница вынужденно пустовала целый год, пропустив такое замечательное лето. Возникает резонный вопрос, кто будет возмещать понесенный ущерб и неполученный доход? Произвол со стороны чиновников в той или иной мере затрагивает всех предпринимателей, и в первую очередь мелких, а также тех, чья деятельность носит сезонный характер.
ВАЖНО ЗНАТЬ!
Эстонское государство держат на своих плечах мелкие предприниматели – на них приходится около 99% всех отечественных предприятий. Сегодня в Эстонии насчитывается 128 000 фирм, из которых только 194 относятся к крупному бизнесу и представляющему его лобби – это 0,15% от всех предприятий нашей страны.
*SME – small and medium-sized enterprise, или малое и среднее предприятие.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.