• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • 29.09.18, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кампания по выявлению несправедливого отношения к предпринимателям

Эстонская ассоциация мелких и средних предпринимателей (EVEA), начала кампанию под названием #SME Too и призывает представителей малого и среднего бизнеса рассказать общественности о негативных случаях взаимодействия с государственными властными структурами, чиновниками и крупными предприятиями. Иными словами, откровенно поведать о несправедливом отношении к себе и своей деятельности.
Хейки Ритс
, Президент EVEA
  • Хейки Ритс , Президент EVEA
  • Foto: Scanpix
EVEA соберет все рассказанные истории и передаст конкретному члену правительства с просьбой принять меры по разрешению выявленных проблем.
«Цель проведения кампании EVEA – обратить внимание общественности на узкие места, которые негативно влияют на деятельность и развитие малого бизнеса, и найти справедливое решение», – прокомментировал инициативу президент EVEA Хейки Ритс.
EVEA призывает всех мелких предпринимателей привести примеры несправедливого, сумасбродного, нерачительного отношения к ним или иным способом ущемляющего их деятельность.

Статья продолжается после рекламы

«Мы хотим собрать информацию о случаях завышенных требований к предпринимателям со стороны государственных служб и чиновников, а также о негативном опыте взаимодействия с крупными предприятиями – как на местах, так и на самом высоком уровне. Опишите конкретную ситуацию, которая помешала развитию вашего бизнеса, и предложите, как разрешить эту проблему. А если есть возможность приобщить к делу фактический материал: конкретные документы или расчеты – будет еще лучше», – подчеркнул президент EVEA.
Свои истории просим присылать по адресу: [email protected] или сразу публиковать на сайте: https://evea.ee/smetoo/.
Kонкретный случай из жизни:
Гостиница испытала произвол со стороны Спасательного департамента
Представитель Спасательного департамента разрешил эксплуатацию здания, предназначенного для гостиничного учреждения, а потом через какое-то время, ознакомившись с предписанием чересчур усердного инспектора, отозвал свое разрешение. В чем причина? Оказывается, в гипертрофированном эго этого чиновника. Ему не понравилась сдвижная дверь, которая полностью соответствовала европейским требованиям, была сертифицирована в Германии и сдвигалась буквально одним пальцем. Непорядок, решил инспектор, как-то всё слишком просто. Недолго думая, этот амбициозный молодой человек сделал предписание, требующее принудительного взыскания, и, как следствие, гостиница не смогла открыться. Что мог сделать в такой ситуации предприниматель? Проще всего со всем согласиться и начать крупную реконструкцию с перестройкой стеклянной стены, то есть потратить дополнительные деньги и жить дальше – как правило, так делает большинство представителей малого бизнеса. Но мог, конечно, и стоять на своем: оспаривать предписание и пытаться обжаловать несправедливое решение вплоть до суда. Каковы же итоги нашей истории? Началась она в сентябре прошлого года, положительного решения до сих пор нет, и готовая гостиница вынужденно пустовала целый год, пропустив такое замечательное лето. Возникает резонный вопрос, кто будет возмещать понесенный ущерб и неполученный доход? Произвол со стороны чиновников в той или иной мере затрагивает всех предпринимателей, и в первую очередь мелких, а также тех, чья деятельность носит сезонный характер.
ВАЖНО ЗНАТЬ!
Эстонское государство держат на своих плечах мелкие предприниматели – на них приходится около 99% всех отечественных предприятий. Сегодня в Эстонии насчитывается 128 000 фирм, из которых только 194 относятся к крупному бизнесу и представляющему его лобби – это 0,15% от всех предприятий нашей страны.
*SME – small and medium-sized enterprise, или малое и среднее предприятие.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бренд пищевых добавок Tervisepüramiid работает на эстонском рынке более 15 лет.
Новости
  • 20.03.26, 08:06
Фирма пищевых добавок с долгом в полмиллиона евро перед банкротством вывела активы
Сланцевая промышленность в довоенной Эстонии работала как на местные нужды так и на экспорт. Бензин из сланцевого масла добирался в том числе до бензобаков автомобилей жителей страны. На фото вагон-памятник Riigi Põlevkivitööstuse, цистерна государственного концерна второй половины 1930-х годов рядом с главным зданием VKG в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 20.03.26, 06:00
Вонь отечества: как бензин из эстонского сланца помогал сдерживать цены на заправках
Иллюстративное фото.
Новости
  • 19.03.26, 19:27
Большое инвестиционное мошенничество могло начаться с криптопроекта Fozeus
уточнено
У оценки качества отремонтированной квартиры есть свои лайфхаки. О них в передаче радио Äripäev рассказывает основатель и член правления Kinnisvara Таави Мяги.
Новости
  • 20.03.26, 13:22
Шакалы на рынке: лакомые квартиры в Таллинне разлетаются на ура
Один из крупнейших поставщиков польской армии сам вышел на Rantelon, поскольку хочет начать продавать продукцию эстонской компании в Польше, заявил гендиректор Rantelon Карл Таклая (справа).
Новости
  • 20.03.26, 11:48
Эстонский разработчик антидронных систем наращивает оборот в 10 раз. «Мы работаем на пределе возможностей»
Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Основные фондовые индексы США в четверг опустились ниже своей средней отметки за последние 200 дней, что указывает на ослабление долгосрочной фазы роста.
Биржа
  • 20.03.26, 08:31
Уолл-стрит накрыло новой волной, надежда на снижение ставок угасла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную