• OMX Baltic0,3%318,71
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,39%2 128,83
  • OMX Vilnius0,16%1 446,1
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic0,3%318,71
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,39%2 128,83
  • OMX Vilnius0,16%1 446,1
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Эстонии появляется культура употребления алкоголя

Вкус на вино у населения Эстонии с годами развивается. Если 10-15 лет назад предпочитали полусладкие вина, теперь предпочитают сухие. Просекко всё ещё привлекает людей.
Слева направо: Янис Калькис, президент Союза сомелье Латвии; Урво Уганди, винный эксперт Liviko; Хелен Аасманн, лучший молодой сомелье 2018 года.
  • Слева направо: Янис Калькис, президент Союза сомелье Латвии; Урво Уганди, винный эксперт Liviko; Хелен Аасманн, лучший молодой сомелье 2018 года.
  • Foto: Мартин Дремлюга
«В Эстонии, на мой взгляд, достаточно динамичный рынок вина, одной из вероятных причин этого является небольшой размер нашего рынка. К тому же, на нас влияют скандинавские рынки, поскольку винные тренды стран Балтии формируют туристы северных стран», - сказал Урво Уганди, винный эксперт Liviko, который получил титул лучшего сомелье стран Балтии на первом Vana Tallinn Grand Prix.
По словам эксперта, предпочтение полусладкого вина 10-15 лет назад изменяется в сторону более сухих вин, что является положительным моментом и показывает, что вкус тех, кто пьет вино, развивается. Ароматным и сладким винам предпочитаются игристые и белые вина. «До этого любители вин с фруктовым стилем предпочитали игристые вина Просекко, но теперь чаще выбирают испанские игристые вина с немного более сухим характером – Кава и игристое вино аристократов – шампанское являются любимыми», - сказал Уганди. Он добавил, что самые популярные сорта ягод для вин с более фруктовым стилем – Пино Гри/Пино Гриджио и Рислинг, Совиньон Блан, которые были популярны 5-6 лет назад, - начинают терять своё былое величие.
Что касается популярности розовых вин, по словам эксперта, она очень сезонна, и в текущем 2018 году любители вин пили их несколько раз, но толчок к этому дало невероятно долго длившееся в Эстонии лето.

Статья продолжается после рекламы

Классические вина основаны на красных
«На данный момент важными и развивающимися трендами являются органические и биодинамические вина, во всём мире к этому толкает «зелёный способ мышления», - отметил Уганди.
По словам Уганди, любители вина стали более осведомлёнными, появились предпочтения насчёт сортов ягод, регионов и стиля вина. «Больше не пьют слишком дешёвые вина, согласны платить на 1-2 евро больше за качественное вино», - отметил Уганди. «Вино употреб­ляется более осознанно, чем раньше, и это показывает, что в Эстонии возникает культура употребления алкоголя, которая подавлялась в прежние советские времена, поскольку у людей отсутствовала свобода выбора».
Рынок вина как осень
С приходом осени природа становится яркой, то же происходит с рынком вина в Эстонии. «К винному ландшафту Эстонии каждый год прибавляется множество новых вин. Винные торговцы более открыто смотрят на рынок вина, поскольку у молодого поколения нет стереотипной вкусовой памяти, и они не боятся пробовать новые вкусы», - сказал Уганди. Поэтому теперь любители вина могут попробовать самые качественные вина в регионах Восточной Европы – из Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии, которые средневековые пуритане помнят больше как местные вина, которые можно найти на нижних полках супермаркетов.
По словам эксперта, Восточная Европа сегодня стала высококачественным производителем вина, и там не очень много подобных производителей. «Сегодняшние вина, изготовленные в Румынии, Венгрии, Молдавии, Хорватии и Болгарии, можно сравнить по характеру с классикой «старой Европы», но в более доступном ценовом классе. На данный момент отсутствие определённой системы создаёт путаницу, и у регионов этих стран ещё не появились стиль и имидж на рынке вин», - пояснил Уганди. «На самом деле, Эстонии потребуется больше времени, чтобы любители вина нашли новые любимые вкусы».
Контроль содержания алкоголя
Хелари Тамм, сомелье eDrinks
Люди предпочитают более мягкие и слегка кислые вина. Выбирают определённое содержание алкоголя, 12-13%. Также изменились вкусы – потребители наконец-то распробовали сухие вина. В белых винах ищут минералы, в красных – полноту вкуса. В Эстонии интерес вызывают и другие винные страны, например, Греция, Хорватия, Словения, в Грузии также ожидается большой выбор вин. Из белых ягод ценится Пино Гриджио, Совиньон Блан, из красных – Каберне Фран. Сохранился успех конкретных знаменитых вин вроде Амароне и Бароло. Популярность вин ручной работы в Эстонии осталась той же, что и в предыдущие годы – интерес чувствуется, но вина покупаются редко. Зато растёт тренд на сидры эстонс­кого приготовления и крепкий шнапс. Можно с радостью сказать, что подходящие сочетания вина к еде тоже изменились в сторону домашних ужинов. Теперь не удивительно, что в магазин приходят с точным описанием меню и просят у сомелье рекомендации по выбору вина.

Похожие статьи

Последние новости

Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную