• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,36%7 757,89
  • DOW 30−0,43%53 503,79
  • Nasdaq −0,24%26 665,16
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,3
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,36%7 757,89
  • DOW 30−0,43%53 503,79
  • Nasdaq −0,24%26 665,16
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,3
Вкус на вино у населения Эстонии с годами развивается. Если 10-15 лет назад предпочитали полусладкие вина, теперь предпочитают сухие. Просекко всё ещё привлекает людей.
Слева направо: Янис Калькис, президент Союза сомелье Латвии; Урво Уганди, винный эксперт Liviko; Хелен Аасманн, лучший молодой сомелье 2018 года.
  • Слева направо: Янис Калькис, президент Союза сомелье Латвии; Урво Уганди, винный эксперт Liviko; Хелен Аасманн, лучший молодой сомелье 2018 года.
  • Foto: Мартин Дремлюга
«В Эстонии, на мой взгляд, достаточно динамичный рынок вина, одной из вероятных причин этого является небольшой размер нашего рынка. К тому же, на нас влияют скандинавские рынки, поскольку винные тренды стран Балтии формируют туристы северных стран», - сказал Урво Уганди, винный эксперт Liviko, который получил титул лучшего сомелье стран Балтии на первом Vana Tallinn Grand Prix.
По словам эксперта, предпочтение полусладкого вина 10-15 лет назад изменяется в сторону более сухих вин, что является положительным моментом и показывает, что вкус тех, кто пьет вино, развивается. Ароматным и сладким винам предпочитаются игристые и белые вина. «До этого любители вин с фруктовым стилем предпочитали игристые вина Просекко, но теперь чаще выбирают испанские игристые вина с немного более сухим характером – Кава и игристое вино аристократов – шампанское являются любимыми», - сказал Уганди. Он добавил, что самые популярные сорта ягод для вин с более фруктовым стилем – Пино Гри/Пино Гриджио и Рислинг, Совиньон Блан, которые были популярны 5-6 лет назад, - начинают терять своё былое величие.
Что касается популярности розовых вин, по словам эксперта, она очень сезонна, и в текущем 2018 году любители вин пили их несколько раз, но толчок к этому дало невероятно долго длившееся в Эстонии лето.
Классические вина основаны на красных
«На данный момент важными и развивающимися трендами являются органические и биодинамические вина, во всём мире к этому толкает «зелёный способ мышления», - отметил Уганди.
По словам Уганди, любители вина стали более осведомлёнными, появились предпочтения насчёт сортов ягод, регионов и стиля вина. «Больше не пьют слишком дешёвые вина, согласны платить на 1-2 евро больше за качественное вино», - отметил Уганди. «Вино употреб­ляется более осознанно, чем раньше, и это показывает, что в Эстонии возникает культура употребления алкоголя, которая подавлялась в прежние советские времена, поскольку у людей отсутствовала свобода выбора».
Рынок вина как осень
С приходом осени природа становится яркой, то же происходит с рынком вина в Эстонии. «К винному ландшафту Эстонии каждый год прибавляется множество новых вин. Винные торговцы более открыто смотрят на рынок вина, поскольку у молодого поколения нет стереотипной вкусовой памяти, и они не боятся пробовать новые вкусы», - сказал Уганди. Поэтому теперь любители вина могут попробовать самые качественные вина в регионах Восточной Европы – из Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии, которые средневековые пуритане помнят больше как местные вина, которые можно найти на нижних полках супермаркетов.
По словам эксперта, Восточная Европа сегодня стала высококачественным производителем вина, и там не очень много подобных производителей. «Сегодняшние вина, изготовленные в Румынии, Венгрии, Молдавии, Хорватии и Болгарии, можно сравнить по характеру с классикой «старой Европы», но в более доступном ценовом классе. На данный момент отсутствие определённой системы создаёт путаницу, и у регионов этих стран ещё не появились стиль и имидж на рынке вин», - пояснил Уганди. «На самом деле, Эстонии потребуется больше времени, чтобы любители вина нашли новые любимые вкусы».
Контроль содержания алкоголя
Хелари Тамм, сомелье eDrinks
Люди предпочитают более мягкие и слегка кислые вина. Выбирают определённое содержание алкоголя, 12-13%. Также изменились вкусы – потребители наконец-то распробовали сухие вина. В белых винах ищут минералы, в красных – полноту вкуса. В Эстонии интерес вызывают и другие винные страны, например, Греция, Хорватия, Словения, в Грузии также ожидается большой выбор вин. Из белых ягод ценится Пино Гриджио, Совиньон Блан, из красных – Каберне Фран. Сохранился успех конкретных знаменитых вин вроде Амароне и Бароло. Популярность вин ручной работы в Эстонии осталась той же, что и в предыдущие годы – интерес чувствуется, но вина покупаются редко. Зато растёт тренд на сидры эстонс­кого приготовления и крепкий шнапс. Можно с радостью сказать, что подходящие сочетания вина к еде тоже изменились в сторону домашних ужинов. Теперь не удивительно, что в магазин приходят с точным описанием меню и просят у сомелье рекомендации по выбору вина.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную