• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Эстонии появляется культура употребления алкоголя

Вкус на вино у населения Эстонии с годами развивается. Если 10-15 лет назад предпочитали полусладкие вина, теперь предпочитают сухие. Просекко всё ещё привлекает людей.
Слева направо: Янис Калькис, президент Союза сомелье Латвии; Урво Уганди, винный эксперт Liviko; Хелен Аасманн, лучший молодой сомелье 2018 года.
  • Слева направо: Янис Калькис, президент Союза сомелье Латвии; Урво Уганди, винный эксперт Liviko; Хелен Аасманн, лучший молодой сомелье 2018 года.
  • Foto: Мартин Дремлюга
«В Эстонии, на мой взгляд, достаточно динамичный рынок вина, одной из вероятных причин этого является небольшой размер нашего рынка. К тому же, на нас влияют скандинавские рынки, поскольку винные тренды стран Балтии формируют туристы северных стран», - сказал Урво Уганди, винный эксперт Liviko, который получил титул лучшего сомелье стран Балтии на первом Vana Tallinn Grand Prix.
По словам эксперта, предпочтение полусладкого вина 10-15 лет назад изменяется в сторону более сухих вин, что является положительным моментом и показывает, что вкус тех, кто пьет вино, развивается. Ароматным и сладким винам предпочитаются игристые и белые вина. «До этого любители вин с фруктовым стилем предпочитали игристые вина Просекко, но теперь чаще выбирают испанские игристые вина с немного более сухим характером – Кава и игристое вино аристократов – шампанское являются любимыми», - сказал Уганди. Он добавил, что самые популярные сорта ягод для вин с более фруктовым стилем – Пино Гри/Пино Гриджио и Рислинг, Совиньон Блан, которые были популярны 5-6 лет назад, - начинают терять своё былое величие.
Что касается популярности розовых вин, по словам эксперта, она очень сезонна, и в текущем 2018 году любители вин пили их несколько раз, но толчок к этому дало невероятно долго длившееся в Эстонии лето.

Статья продолжается после рекламы

Классические вина основаны на красных
«На данный момент важными и развивающимися трендами являются органические и биодинамические вина, во всём мире к этому толкает «зелёный способ мышления», - отметил Уганди.
По словам Уганди, любители вина стали более осведомлёнными, появились предпочтения насчёт сортов ягод, регионов и стиля вина. «Больше не пьют слишком дешёвые вина, согласны платить на 1-2 евро больше за качественное вино», - отметил Уганди. «Вино употреб­ляется более осознанно, чем раньше, и это показывает, что в Эстонии возникает культура употребления алкоголя, которая подавлялась в прежние советские времена, поскольку у людей отсутствовала свобода выбора».
Рынок вина как осень
С приходом осени природа становится яркой, то же происходит с рынком вина в Эстонии. «К винному ландшафту Эстонии каждый год прибавляется множество новых вин. Винные торговцы более открыто смотрят на рынок вина, поскольку у молодого поколения нет стереотипной вкусовой памяти, и они не боятся пробовать новые вкусы», - сказал Уганди. Поэтому теперь любители вина могут попробовать самые качественные вина в регионах Восточной Европы – из Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии, которые средневековые пуритане помнят больше как местные вина, которые можно найти на нижних полках супермаркетов.
По словам эксперта, Восточная Европа сегодня стала высококачественным производителем вина, и там не очень много подобных производителей. «Сегодняшние вина, изготовленные в Румынии, Венгрии, Молдавии, Хорватии и Болгарии, можно сравнить по характеру с классикой «старой Европы», но в более доступном ценовом классе. На данный момент отсутствие определённой системы создаёт путаницу, и у регионов этих стран ещё не появились стиль и имидж на рынке вин», - пояснил Уганди. «На самом деле, Эстонии потребуется больше времени, чтобы любители вина нашли новые любимые вкусы».
Контроль содержания алкоголя
Хелари Тамм, сомелье eDrinks
Люди предпочитают более мягкие и слегка кислые вина. Выбирают определённое содержание алкоголя, 12-13%. Также изменились вкусы – потребители наконец-то распробовали сухие вина. В белых винах ищут минералы, в красных – полноту вкуса. В Эстонии интерес вызывают и другие винные страны, например, Греция, Хорватия, Словения, в Грузии также ожидается большой выбор вин. Из белых ягод ценится Пино Гриджио, Совиньон Блан, из красных – Каберне Фран. Сохранился успех конкретных знаменитых вин вроде Амароне и Бароло. Популярность вин ручной работы в Эстонии осталась той же, что и в предыдущие годы – интерес чувствуется, но вина покупаются редко. Зато растёт тренд на сидры эстонс­кого приготовления и крепкий шнапс. Можно с радостью сказать, что подходящие сочетания вина к еде тоже изменились в сторону домашних ужинов. Теперь не удивительно, что в магазин приходят с точным описанием меню и просят у сомелье рекомендации по выбору вина.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную